TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Кто должен организовывать экспертизу и оплачивать ее стоимость: я или таможня? Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Ken-T » )
Специальная регистрация в силу статьи 4 ТК ТС является ограничением на ввоз КЦ.

Какой именно подпункт этой статьи Вы имеете в виду?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Ken-T » )
Ну так об этом я и предлагал Вам тут. Ввозите просто как товар, который Вы решили декларировать. Это Ваше право декларировать товары если нет обязательного требования по декларированию.

Следующий раз я так и попробую. Просто, чуть раньше, Вы мне доказывали, что:

Цитата ( Ken-T » )
Специальная регистрация как условие выпуска для КЦ? - пожалуйста: Статья 23 Закона по ввозу/вывозу КЦ говорит о том, что КЦ при ввозе подлежат таможенному контролю и специальной регистрации. Специальная регистрация в силу статьи 4 ТК ТС является ограничением на ввоз КЦ. Несоблюдение запретов и ограничений на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 195 и пункта 1 статьи 201 ТК ТС является основанием для отказа в выпуске.

То есть, инспектор на въезде может предположить, что мои бранзулетки - это КЦ, т.е. товар, к которому применяются определенные ограничения. И для выяснения необходимости применения этих органичений нужна экспертиза товара.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( GREAKLY » )
Не согласен. В оригинале текст звучит так:

Ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации

Из этого абсолютно не следует, что специальная регистрация должна производиться при ввозе. Что мешает мне сначала предъявить их таможне, а потом - зарегистрировать? На мой взгляд, это - два разных, независимых действия. См. вышеприведенную аналогия по ввозу авто: отсутствие регистрации в ГИБДД не является причиной отказа в выпуске.

Здесь есть над чем поспорить. В таможенном законодательстве ввоз - все действия до выпуска. Но спорить не буду
Аналогию я бы не проводил. Все-таки регистрация КЦ и регистрация ТС - разные вещи, не смотря на совпадение слов.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Ken-T » )
Здесь есть над чем поспорить. В таможенном законодательстве ввоз - все действия до выпуска. Но спорить не буду

Да, уж. Лучше бы они написали "ввезенные". Это бы сразу сняло все вопросы.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( GREAKLY » )
Следующий раз я так и попробую. Просто, чуть раньше, Вы мне доказывали, что:



То есть, инспектор на въезде может предположить, что мои бранзулетки - это КЦ, т.е. товар, к которому применяются определенные ограничения. И для выяснения необходимости применения этих органичений нужна экспертиза товара.

Только в данном случае экспертизу нужна будем инспектору. Выставить Вам требование о предоставлении экспертного заключения, как раньше, у инспектора не будет законных оснований. Вам здесь ничего не надо доказывать. А инспектору надо будет доказать, что заявленный товар - КЦ.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( GREAKLY » )
Какой именно подпункт этой статьи Вы имеете в виду?

Подпункт 8 пункта 1.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( GREAKLY » )
Да, уж. Лучше бы они написали "ввезенные". Это бы сразу сняло все вопросы.

Тогда бы встал вопрос с таможенным контролем. Надо было просто разделить эти два действия, а не давать в сцепке. Хотя, может быть такой смысл и вкладывал законодатель.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Ken-T » )
Аналогию я бы не проводил. Все-таки регистрация КЦ и регистрация ТС - разные вещи, не смотря на совпадение слов.

ОК, другой пример. Допустим, я - ветеран, и у меня есть право на льготу по квартплате. Но для этого нужно ходить по различным присутствиям, оформлять бумажку, и.т.д. Чтобы не заморачиваться всем этим я готов платить по-полной. Но делать это ЖЭК мне запрещает, поскольку, потенциально, у меня есть право на льготу. То есть, по сути, ЖЭК обязывает меня воспользоваться этим правом (собрав, разумеется, все необходимые документы), хочу я этого или нет.

Похоже?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Ken-T » )
Тогда бы встал вопрос с таможенным контролем. Надо было просто разделить эти два действия, а не давать в сцепке. Хотя, может быть такой смысл и вкладывал законодатель.

Глупый вопрос: а где прописана ответственность за невыполнение ст. 23 Закона о ввозе-вывозе? Что мне грозит, если я не зарегистрирую КЦ специальным образом?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( GREAKLY » )
ОК, другой пример. Допустим, я - ветеран, и у меня есть право на льготу по квартплате. Но для этого нужно ходить по различным присутствиям, оформлять бумажку, и.т.д. Чтобы не заморачиваться всем этим я готов платить по-полной. Но делать это ЖЭК мне запрещает, поскольку, потенциально, у меня есть право на льготу. То есть, по сути, ЖЭК обязывает меня воспользоваться этим правом (собрав, разумеется, все необходимые документы), хочу я этого или нет.

Похоже?

Простите, коллега, похоже на что? Право на то оно и право, что хочу реализую, а хочу - не реализую.
Бросьте примеры придумывать ИМХО, аналогии здесь не уместны, поскольку оборот КЦ достаточно специфическая область и аналогии данной области нет.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru