TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз культурных ценностей. Опции темы
Alex Bolotnikov
Аналитик
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 501
Благодарности:
отдано: 13
получено: 78/73
Цитата ( GREAKLY » )
Еще как отличается. Вопрос: как Вы изначально декларировали Ваши награды? Как КЦ или нет?

Изначально декларировал как КЦ. При этом спросил у инспекторов, что будет в ситуации, если я их заявлю как обычный товар. Ответ такой: вызывается местный эксперт, он все осматривает и потом все тоже самое - экспертиза Минкульта о том, ЦК это или нет.
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Изначально декларировал как КЦ.

О! Вот отсюда и вылезли все проблемы. Раз объявили Ваш товар КЦ - обязаны это подтвердить. Следующий раз декларируйте Ваши предметы просто как ордена и медали (без упоминания о КЦ) и предъявляйте инвойс до 10К евро.

Цитата ( Alex Bolotnikov » )
При этом спросил у инспекторов, что будет в ситуации, если я их заявлю как обычный товар. Ответ такой: вызывается местный эксперт, он все осматривает и потом все тоже самое - экспертиза Минкульта о том, ЦК это или нет.

Инспектор лукавит. Если у местного эксперта есть специализация по фалеристике и милитарике, то он сразу на месте может выдать заключение. И не надо будет идти в ГИМ и платить деньги. Если же у эксперта нет специализации в этих областях, то его слово равносильно Вашему и веса не имеет.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Аналитик
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 501
Благодарности:
отдано: 13
получено: 78/73
Цитата ( GREAKLY » )
Инспектор лукавит. Если у местного эксперта есть специализация по фалеристике и милитарике, то он сразу на месте может выдать заключение. И не надо будет идти в ГИМ и платить деньги. Если же у эксперта нет специализации в этих областях, то его слово равносильно Вашему и веса не имеет.

Местные эксперты такими полномочиями не обладают. Поэтому помещение на СВХ до выяснения.
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Местные эксперты такими полномочиями не обладают. Поэтому помещение на СВХ до выяснения.

До выяснения чего? КЦ или не КЦ? Но если Вы не заявляете Ваши предметы как КЦ, то все экспертные действия делаются за счет таможни. Кроме того, если у Вас инвойс до 10 килоевро, чем инспектор обоснует помещение Вашего товара на СВХ? Вы же освобождение от пошлин не требуете.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Alex Bolotnikov
Аналитик
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 501
Благодарности:
отдано: 13
получено: 78/73
Цитата ( GREAKLY » )
До выяснения чего? КЦ или не КЦ? Но если Вы не заявляете Ваши предметы как КЦ, то все экспертные действия делаются за счет таможни. Кроме того, если у Вас инвойс до 10 килоевро, чем инспектор обоснует помещение Вашего товара на СВХ? Вы же освобождение от пошлин не требуете.

Тут возникает вопрос, сколько по времени таможня будет делать это самое заключение и какова вероятность, что что-то из предметов будет повреждено? Тут-то хоть я сам их упаковываю перед опломбированием и кроме меня их более никто не трогает.
Alex Bolotnikov вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( Alex Bolotnikov » )
Тут возникает вопрос, сколько по времени таможня будет делать это самое заключение и какова вероятность, что что-то из предметов будет повреждено? Тут-то хоть я сам их упаковываю перед опломбированием и кроме меня их более никто не трогает.

20 дней на экспертизу у таможни. Но если Вы задекларовались полностью и не требуете освобождения от уплаты платежей, то с какой целью их на экспертизу направлять? Только для подтверждения стоимости если, но это уже те самые 20 дней, не может идти речи об изъятии в рамках таможенного контроля. А это единственное, что может тянуться без жестких сроков. А за порчу культурных ценностей существует уголовная ответственность. Главное если будут забирать на экспертизу, то очень придирчиво составьте бумаги, описывающие текущее состояние Ваших предметов, лучше с фотками.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( GREAKLY » )
О! Вот отсюда и вылезли все проблемы. Раз объявили Ваш товар КЦ - обязаны это подтвердить. Следующий раз декларируйте Ваши предметы просто как ордена и медали (без упоминания о КЦ) и предъявляйте инвойс до 10К евро.

Если вы их не заявите как КЦ, отсюда вылезет другая проблема. Не декларирование по ст 16.2 (1). Соглашение, ст 8 п. 6.
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Небо в голове
Аналитик
 
Аватар для Небо в голове
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: СЗ
Сообщений: 788
Благодарности:
отдано: 19
получено: 93/69
Цитата ( suslik.61 » )
Если вы их не заявите как КЦ, отсюда вылезет другая проблема. Не декларирование по ст 16.2 (1). Соглашение, ст 8 п. 6.

А кто говорит, что их не надо письменно декларировать? Надо, но как обычный товар. Тогда до 10 килоевро роли не играет является ли Ваш товар КЦ или нет, так как априори освобожден от пошлин, а порядка другой регистрации не прописано ни в одном НПА.
__________________

Я могу справиться со всем, кроме искушения (с)
Небо в голове вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Если мы говорим про КЦ пересылаемые в МПО, то нужно ещё раз почитать Решетникова, а если вообще про ввоз КЦ, то кое какие соображение имеются.
Вопрос: В отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза, установлено освобождение от уплаты таможенных платежей. Имеет ли значение для предоставления льгот по уплате таможенных платежей способ ввоза культурных ценностей?

Ответ: Льготы по уплате таможенных платежей предоставляются в отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, а также доставляемых перевозчиком в адрес физических лиц.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 12 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (далее - Соглашение) таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, указанных в Приложениях 3 и 4 к Соглашению.
Приложением 3 к Соглашению установлено освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, а также доставляемых перевозчиком в адрес физических лиц, при условии их отнесения к таковым в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза.
При этом в соответствии с Перечнем товаров для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, установленным Приложением 2 к Соглашению, культурные ценности запрещены к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза в международных почтовых отправлениях.

В.И.Решетников
Федеральная таможенная
служба
22.01.2012
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Небо в голове » )
Еще по 55 рублей сверху и можно гарантировано день в день выпускаться

А почему 55 рублей?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru