TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Жалоба на действия сотрудников таможни. Опции темы
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,054
Благодарности:
отдано: 2,035
получено: 1,285/1,012
Цитата ( Touareg » )
Как уже сказали выше, осмотр с растентовкой машины это досмотр.

вот тоже хотела у Вас спросить.
Экспорт , осмотр уже загруженной машины, реально инспектору видны два последних поддона и те под крышу. насколько правомерно требование о выгрузке или требование растентовать борт, чтобы хотя бы просчитать места

и в догонку еще задачка про досмотр.
условие - досмотр 10 %. контейнер 300 коробок, т.е. открыть борт и просчитать общее количество мест невозможно - контейнер
везде где досматривались - вытаскивают 30 любых коробок и смотрят. А тут - вытаскиваются и пересчитываются все места и уже от пересчитанных коробок отделяется 10 %.
В итоге - досмотр по объему работ становится практически 100 %.
Вопрос - как должны определяться 10 % досматриваемого товара по документам или по факту. Я не нашла что возразить посту
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,027/832
Цитата ( IrinaN » )
вот тоже хотела у Вас спросить.
Экспорт , осмотр уже загруженной машины, реально инспектору видны два последних поддона и те под крышу. насколько правомерно требование о выгрузке или требование растентовать борт, чтобы хотя бы просчитать места

и в догонку еще задачка про досмотр.
условие - досмотр 10 %. контейнер 300 коробок, т.е. открыть борт и просчитать общее количество мест невозможно - контейнер
везде где досматривались - вытаскивают 30 любых коробок и смотрят. А тут - вытаскиваются и пересчитываются все места и уже от пересчитанных коробок отделяется 10 %.
В итоге - досмотр по объему работ становится практически 100 %.
Вопрос - как должны определяться 10 % досматриваемого товара по документам или по факту. Я не нашла что возразить посту

Поручение на досмотр надо смотреть. Если не ошибаюсь, возможен вариант: досмотр 10% с вскрытеим мест, но с 100% пересчетом мест. Хотя могу и ошибиться, не так часто они бывают, но спецы поправят думаю.
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,054
Благодарности:
отдано: 2,035
получено: 1,285/1,012
Цитата ( ральф » )
Поручение на досмотр надо смотреть. Если не ошибаюсь, возможен вариант: досмотр 10% с вскрытеим мест, но с 100% пересчетом мест. Хотя могу и ошибиться, не так часто они бывают, но спецы поправят думаю.

Спасибо, про пересчет я в курсе. вытряхивают всю партию в любом случае, ссылаясь на то что 10% досмотра определяется по фактическому числу мест.
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,027/832
Цитата ( IrinaN » )
Спасибо, про пересчет я в курсе. вытряхивают всю партию в любом случае, ссылаясь на то что 10% досмотра определяется по фактическому числу мест.

А в акте досмотра указывают 100% выгрузку и 100% пересчет грузовых мест?
ральф вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,054
Благодарности:
отдано: 2,035
получено: 1,285/1,012
Цитата ( ральф » )
А в акте досмотра указывают 100% выгрузку и 100% пересчет грузовых мест?

досмотрено 10 %. и реально досмотрено 10 %, то что перетряхнули все считая - беспокоит исключительно клиента - склад весь контейнер выгрузил, и счет будет за выгрузку всего груза.
логика непрошибаемая. Если тент - открывайте борта- если есть возможность пересчитать общее количество - то реально снимут и досмотрят только 10 %, если как в случае с контейнером пересчитать общее количество мест без выгрузки невозможно - вытряхиваем все.
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( IrinaN » )
досмотрено 10 %. и реально досмотрено 10 %, то что перетряхнули все считая - беспокоит исключительно клиента - склад весь контейнер выгрузил, и счет будет за выгрузку всего груза.
логика непрошибаемая. Если тент - открывайте борта- если есть возможность пересчитать общее количество - то реально снимут и досмотрят только 10 %, если как в случае с контейнером пересчитать общее количество мест без выгрузки невозможно - вытряхиваем все.

Прежде, чем отделить часть (10%) от целого (100%) требуется определить, сколько в количественном выражении данное целое представляет.
Если пересчитать все единицы целого внутри грузового отсека транспортного средства не представляется возможным, то их следует для пересчёта выгрузить.
Всё логично, кмк.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,054
Благодарности:
отдано: 2,035
получено: 1,285/1,012
Цитата ( Quantum satis » )
Прежде, чем отделить часть (10%) от целого (100%) требуется определить, сколько в количественном выражении данное целое представляет.
Если пересчитать все единицы целого внутри грузового отсека транспортного средства не представляется возможным, то их следует для пересчёта выгрузить.
Всё логично, кмк.

спасибо за мнение, жаль, правда, что оно с мнением поста совпадает
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Цитата ( IrinaN » )
досмотрено 10 %. и реально досмотрено 10 %, то что перетряхнули все считая - беспокоит исключительно клиента - склад весь контейнер выгрузил, и счет будет за выгрузку всего груза.
логика непрошибаемая. Если тент - открывайте борта- если есть возможность пересчитать общее количество - то реально снимут и досмотрят только 10 %, если как в случае с контейнером пересчитать общее количество мест без выгрузки невозможно - вытряхиваем все.

Я считаю, что если степень досмотра 10%, то имеется в виду 10 % от всех артикулов/товаров. Т.е. если у Вас 100 артикулов в 100 коробках, то 10% - это досмотр 10 коробок с 10 артикулами...
гипс вне форума   Ответить с цитированием
Бегунок
Ёжик в тумане
 
Аватар для Бегунок
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 5,694
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2,900/1,835
Цитата ( гипс » )
Я считаю, что если степень досмотра 10%, то имеется в виду 10 % от всех артикулов/товаров. Т.е. если у Вас 100 артикулов в 100 коробках, то 10% - это досмотр 10 коробок с 10 артикулами...

А таможня считает, что 10 % от каждого артикула.
Поэтому если 100 артикулов по одной штучки каждого артикула, то досмотр плавно превращается в 100 %.
__________________

Камасутра фигня. По сравнению с таможенным кодексом ЕАЭС.
Бегунок вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,054
Благодарности:
отдано: 2,035
получено: 1,285/1,012
Цитата ( гипс » )
Я считаю, что если степень досмотра 10%, то имеется в виду 10 % от всех артикулов/товаров. Т.е. если у Вас 100 артикулов в 100 коробках, то 10% - это досмотр 10 коробок с 10 артикулами...

вот только с артикулами не усложняйте мне задачу знаю что буду искать все 100 артикулов, отделять 10 % каждого артикула и все равно таможне сколько это будет коробок

вопрос простой - 10 % объема досмотра считается от заявленных данных или фактического (пересчитанного) количества
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru