TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сварочный трактор IVECO, код ТНВЭД и особенности оформления Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,708
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,536/4,390
Цитата ( backtrack » )
в данном случае, думаю, кыргыз должен быть как инстьранное лицо, а не как член ЕАЭС, потому что он не в своей стране там. склад подает, соответственно через брокера с уплатой сборов со счетов брокера

Ст. 2 ТК ЕАЭС не дает нам возможности как то иначе трактовать понятия " иностранное лицо" и " лицо ... члена"
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,708
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,536/4,390
Цитата ( Kartofan2 » )
...и можно растолковать неразумному какая связь между условиями по инкотермс Е или F или DAP, как это связано с моей проблемой .....

Имеется ввиду, что киргиз делает " косвенный реэкспорт" ( читать в интернете что это такое ).
Вполне рабочая схема. правда как человеку далекому от текущей практики в этом случае мне непонятно как поляки оформляют EX ведь строго говоря контракт между ПОЛЯКАМИ И Киргизами не должен предусматривать вывоз товара.

Кстати волнуюсь за киргизов, как они валютный контроль закрыть хотят без ввоза товара в Киргизию и без своей ДТ.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Эксперт
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 1,008
Благодарности:
отдано: 200
получено: 151/134
Цитата ( Kartofan2 » )

и можно растолковать неразумному какая связь между условиями по инкотермс Е или F или DAP, как это связано с моей проблемой.


Если условия Е или Ф, то по ст 83 абзац 3

имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо;


РФ может быть декларантом, так как сделка КГ с Польшей не подразумевает ввоза в ЕАЭС.
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,844
Благодарности:
отдано: 2,369
получено: 6,068/5,055
Цитата ( пенсионер » )
Ст. 2 ТК ЕАЭС не дает нам возможности как то иначе трактовать понятия " иностранное лицо" и " лицо ... члена"

ну значит продавца захерачить декларантом, раз не даёт
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,708
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,536/4,390
Цитата ( Ivk » )
Если условия Е или Ф, то по ст 83 абзац 3

имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо;


РФ может быть декларантом, так как сделка КГ с Польшей не подразумевает ввоза в ЕАЭС.

Кстати, само по себе условие EXW ( почти не приемлемо ) или FCA в контракте КГ- Польша ( и аналогичных ) на мой взгляд не означает, что Польша продает товар НЕ НА ЭКСПОРТ, так как базис поставки определяет только обязанности и ответственность сторон. К счастью инспектора ( И целые таможни ))) этого не замечают и видя контракт КГ - РФ, РФ- РФ и т.п. больше ничего не спрашивают.

По теме вопроса. Если тупик, то я бы подумал о договоре (задним числом) комиссии между КГ ( комиссионер ) и РФ ( комитент ), то есть КГ действовал по поручению РФ ( что правда)) ) и купил товар для РФ
В этом случае ДТ в силу п.п.1 п.1 ст. 83 :
1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:

1) лицо государства-члена:

....
от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта;

Может подать РФ. То есть комитент ( РФ ) становится " декларантом" и подает ДТ с СВХ по контракту КГ- Польша. При этом ДКП между КГ и РФ " исчезает". Я бы посоветовался приватно со знающими людьми на посту.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru