TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Дом. Сад. Огород. Опции темы
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,094
Благодарности:
отдано: 3,925
получено: 3,682/2,990
Цитата ( Vovez » )
Ради одного таджика не оправданные траты. Дешевле к батюшке отвести. За пожертвование малое.

А крестик? А полотенце? А обмыть это дело?
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( Ditrix » )
на авите кадило от 5500 рублей продают

Вот и схемка вырисовывается:

10 кранов+1 терморегулятор меняем на кадило+ бутылка водки.
Пузырь отдаем Тибету. В благодарность, он нагоняет Злюке 300 л самогона.
Кадило - инвестиция в будущее. Таджика придется обратить, он обречен на винокурню.
Как тебе?
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 12,094
Благодарности:
отдано: 3,925
получено: 3,682/2,990
Цитата ( l e x » )
Вот и схемка вырисовывается:

10 кранов+1 терморегулятор меняем на кадило+ бутылка водки.
Пузырь отдаем Тибету. В благодарность, он нагоняет Злюке 300 л самогона.
Кадило - инвестиция в будущее. Таджика придется обратить, он обречен на винокурню.
Как тебе?

Это не схемка. Это трейлер будущего блокбастера
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,437
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( l e x » )
Вот и схемка вырисовывается:

10 кранов+1 терморегулятор меняем на кадило+ бутылка водки.
Пузырь отдаем Тибету. В благодарность, он нагоняет Злюке 300 л самогона.
Кадило - инвестиция в будущее. Таджика придется обратить, он обречен на винокурню.
Как тебе?

А я грю расточительство это ради одного таджика краны Злюки разбазаривать!
Надо хотя бы какой-никакой задел на будущее наметить. Оборот обратимости тасазать.
//Кран Злюки - звучит паштишта как шайба Гровера. Или сетка Рабица. Или счётчик Гейгера.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IrinaN » )
флокс остается долго декоративным, хотя повторное цветение у него скудное
он и сейчас еще зеленый
я в этом году посеяла наперстянку , нравятся мне ее цветы , но не уверена - она двулетник и всегда у меня вымерзала
в ноги к розам посеяла лобелию , но тоже пока не знаю - перезимует ли

Угу,значит надо будет его посадить через раз с каким-то еще почвопокровником,надо посмотреть кто может ему по внешности подойти.
А у тебя алиссум не растет,он какой ,зимует?
Камни на фотках классные, я вот люблю так,как будто бы само наросло)

Еше про одну заморочку напишу.
Вдохновилась сортом яблони Апорт

Яблоко с голову младенца: Почему исчез Алма-Атинский Апорт
https://dzen.ru/media/id/5fb3bf9199d...4bdc5b4b5bf830

Апорт – старый русский сорт, ничем особым не примечательный. В Алма-Ату (тогда это был уездный город «Верный») был завезен переселенцами в 80-х годах XIX века – Егором Васильевичем Редько из Воронежской губернии и потомственным селекционером Никитой Трофимовичем Моисеевым.

Привлекательный внешний вид, высокие вкусовые качества, лежкость и транспортабельность Апорта способствовали тому, что вскоре он стал продаваться по всей стране. Его вывозили гужевым транспортом за 700 и более верст в Сибирь и на юг — к железнодорожным станциям. А некоторые коммерсанты даже отправляли его почтовыми посылками.

Размножению Апорта уделялось большое внимание. В результате деятельности Верненского училища садоводства, а также крупного частновладельческого плодового питомника Моисеева, выпускавшего в год более ста тысяч саженцев, сорт широко распространился по всему юго-востоку Казахстана. Саженцы Апорта отправляли даже в Западный Китай. Яблоко создало славу города Верного, как плодового центра.

По данным Всесоюзной переписи плодовых культур, в 1945 году в Казахстане было 1 754 935 деревьев яблони, из них 782 434 дерева Апорта, а в Алма-Атинской области апорт составлял 70% от всех сортов яблони области.


Как исчезал сорт
Плодовые сады, как и люди, стареют. Поэтому во всех казахских совхозах были собственные питомники для своевременной замены отплодоносивших яблонь. А потом грянула Перестройка и последовавшие за ней экономические перемены. Гигантские алматинские совхозы с яблочными садами были постепенно ликвидированы. Всякая научная деятельность и, в частности, воспроизводство саженцев – были прекращены.

Сады, к тому же лишившиеся полива, старели и высыхали. Земли садов проданы и продолжают продаваться. Легендарный Апорт уступил место китайским сортам и генно-модифицированным сортам из-за рубежа, которые по экономическим причинам оказались предпочтительнее.

Так закончилась история замечательного сорта яблока. Широко разрекламированная кампания Дариги Назарбаевой (дочери бывшего президента Казахстана) «Возродим Апорт!» не увенчалась успехом. Сегодня Алма-Атинский Апорт считается потерянным, отдельные деревья его можно встретить в немногочисленных частных садах, стоят такие яблоки очень дорого.



Так вот у Романа в питомнике,
https://pitomnik-hatun.jimdofree.com/
в его собственной коллекции оказалось есть сорт Апорт Александр,( Александр в честь царя Александра) и он согласился к следующей осени нам сделать несколько саженцев этого Апорта ( мы заказали 10 штук,меньше нельзя было, у меня кстати будет 1 саженец свободный ,надумаешь,напиши,передам)

Здесь про Апорт Александр
https://www.sotki.ru/sad_ogorod/arti...vyy-aport-7616

А вот тут несмотря на то,что вроде бы сорт пропал ребята из Казахстана его выращивают
https://www.youtube.com/watch?v=t3pB1oQkUyI

Это будет наверное)) последнее дерево,которое я высажу и места нет и уже пока хватит))
амели вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Про розы.
В прошлом году в одной из совместных закупок были представлены к продаже кулинарные розы ( я правда еще тот кулинар)) я приобрела одну,заказывала 2 разных сорта,удалось приобрести 1 .
Занимается этим сербско-нидерландская компания Pheno Geno Roses
https://phenogenoroses.com/rose-coll...es-collection/
Когда мы начали нашу программу исследований и селекции съедобных роз, мы обнаружили, что, как и во всех других фруктах, некоторые сорта вкуснее, чем другие. Перед проведением дегустационной панели все наши кандидаты на съедобную розу были протестированы на питательные вещества, которые позже помогли нам связать определенные соединения с ароматом лепестков роз. Это привело к развитию роз с различными вкусами и текстурами – от шелковистых сладких до освежающих цитрусовых. Следующим шагом было создание восприятия съедобных роз, задача, в которой нам помогали профессиональные шеф-повара из ресторанов среднего и высшего сегмента. Именно здесь более 100 отобранных сортов были сужены до менее чем дюжины, доказывая, что только очень особенные достаточно хороши, чтобы называться PGR съедобными розами.

вот тут еще про эти розы
https://rosecatalog.ru/news/72-kompa...obnyh-roz.html

приобрела такой сорт Жорди Рока
https://phenogenoroses.com/rose-coll...0%99%E2%84%A2/





Хотела еще такой,но не достался

https://phenogenoroses.com/rose-coll...berg%E2%84%A2/


Вот здесь предлагаются рецепты в которых используются кулинарные розы
https://www.tasteoflove.eu/recipes/

Мне понравилась идея розовой воды, ну всякие там салаты))
Лучшая розовая вода - это та, которая была дистиллирована, но это нелегко сделать самостоятельно. Розовая вода, как продается в магазинах для ближневосточных продуктов, специальных деликатесных магазинах и некоторых специальных супермаркетах, обычно дистиллируется. Тем не менее, есть также ароматизированная синтетическая «розовая вода» для продажи. Вкусы могут отличаться. Мы опишем здесь простой способ приготовления розовой воды самостоятельно.

Ингредиенты
1/2 л воды
50 г ароматные съедобные (нераспыленные) лепестки роз
амели вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,991
Благодарности:
отдано: 2,019
получено: 1,270/999
Цитата ( амели » )
Угу,значит надо будет его посадить через раз с каким-то еще почвопокровником,надо посмотреть кто может ему по внешности подойти.
А у тебя алиссум не растет,он какой ,зимует?
Камни на фотках классные, я вот люблю так,как будто бы само наросло)

Еше про одну заморочку напишу.
Вдохновилась сортом яблони Апорт

Яблоко с голову младенца: Почему исчез Алма-Атинский Апорт
https://dzen.ru/media/id/5fb3bf9199d...4bdc5b4b5bf830

Апорт – старый русский сорт, ничем особым не примечательный. В Алма-Ату (тогда это был уездный город «Верный») был завезен переселенцами в 80-х годах XIX века – Егором Васильевичем Редько из Воронежской губернии и потомственным селекционером Никитой Трофимовичем Моисеевым.

Это будет наверное)) последнее дерево,которое я высажу и места нет и уже пока хватит))

Алиссум был белый , как-то не вдохновил, хорошо напомнила , повторю весной , как раз семена сейчас выбираю
У крестной камни затянуты мхом, каким-то садовым , яркий, веселый , обещала поделиться , смотрится классно
Если остался , возьму - напиши что с меня .
А по деревьям - не зарекайся )) вдруг не понравится сорт )
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,991
Благодарности:
отдано: 2,019
получено: 1,270/999
Цитата ( амели » )
Про розы.
В прошлом году в одной из совместных закупок были представлены к продаже кулинарные розы ( я правда еще тот кулинар)) я приобрела одну,заказывала 2 разных сорта,удалось приобрести 1 .

Ингредиенты
1/2 л воды
50 г ароматные съедобные (нераспыленные) лепестки роз

у меня есть душистая роза , так и называется . как раз на ту что на картинке похожа. она когда цветет очень ароматная , так я собираю сбор для чая - мята, мелиса и т.д. Так лепестки роз в сборе запах мяты перебивают .
Варенье прошлый год варила розовое, красивое , душистое , но как-то не зашло
Это как съедобная хризантема - очень специфический вкус
кстати осенью розы очень сильно пахнут не знаю почему
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,437
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( IrinaN » )
у меня есть душистая роза , так и называется . как раз на ту что на картинке похожа. она когда цветет очень ароматная , так я собираю сбор для чая - мята, мелиса и т.д. Так лепестки роз в сборе запах мяты перебивают .
Варенье прошлый год варила розовое, красивое , душистое , но как-то не зашло
Это как съедобная хризантема - очень специфический вкус
кстати осенью розы очень сильно пахнут не знаю почему

Розовое варенье помню с деццтва как лекарство, которым сестра старшая племяннику стоматит лечила. Не помню помогло ли, но помню так же, что ещё лечили синькой. Варенье, наверное, было приятнее. И помню, что мне ложечку попробовать дали. Приторно сладное.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IrinaN » )
Алиссум был белый , как-то не вдохновил, хорошо напомнила , повторю весной , как раз семена сейчас выбираю
У крестной камни затянуты мхом, каким-то садовым , яркий, веселый , обещала поделиться , смотрится классно
Если остался , возьму - напиши что с меня .
А по деревьям - не зарекайся )) вдруг не понравится сорт )

Передумала с алиссумом,что-то почитала,фотки посмотрела,опять заказала аренариум песчанка горная и арабис кавказский.Я ими место,где у нас распределитель-счетчик на 4 участка (стоит перед моим участком) засаживаю чем-то привлекательным и неприхотливым.
В прошлом году высадила аренарию,очень хорошо принялась, сразу как-то это место симпатичней стало)

по Апорту, да, как раз 1 штука есть,может и еще одна будет,но пока не знаю.

Роман приезжает к нам каждую весну на обрезку,
питомник у него Московская обл. Ступинский район, с.Хатунь,
https://pitomnik-hatun.jimdofree.com/

и мы с ним этой весной разговорились и оказалось,что у него есть в частной коллекции яблоня Апорт Александр.Я его спрашиваю, а почему вы саженцы не продаете? он отвечает,что сейчас старые сорта не покупают,все хотят новинки.И вот этим летом я его спрашиваю, а можете сделать саженец, он говорит,что нужно штук 10 минимум иначе цена саженца будет дороговата.
И я на форумхаус создала микро закупку и оказалась,что людям тоже надо, я отдала ему задаток в размере 30% и он сказал,что к следующей осени сделает 10 штук.
Мои соседи тоже решились сначала, а потом отказались и вот и получается ,что наверное 1 или 2 штуки у меня будут,одна точно уже будет.
Ты кстати у Романа сама сможешь забрать саженец,это ведь где-то от тебя недалеко?
Стоимость саженца 500,00руб. ( пока никаких денег не надо,осенью,когда саженцы получим,тогда и рассчитаемся)
Роман мне отзвонился и сказал,что после вашего заказа мне еще 50 штук какой-то питомник заказал))

Я его спрашиваю, а он вкусный Апорт, говорит,что вкусный ,но ему белорусское сладкое больше нравится, я у него 2 года назад купила и высадмла Белопусское сладкое.
А еще девушки на форуме мне сказали,что очень вкусное яблоко сорта Память Ульянищева ( у него тоже в коллекции есть),но я вот Апортом вдохновилась.
Последний раз редактировалось амели; 17.10.2022 в 09:12..
амели вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru