TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Результаты опроса: Какую религию Вы исповедуете?
Православие 21 52.50%
Католицизм 0 0%
Другие конфессии 1 2.50%
Ислам 1 2.50%
Буддизм 1 2.50%
Иудаизм 2 5.00%
Агностицизм 5 12.50%
Атеизм 6 15.00%
Протестантизм 3 7.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РПЦ Опции темы
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Декл » )
У нас есть учителя церкви, между ними и Апостолами гораздо более близкий временной промежуток. Можно их толкования посмотреть.
Вот пожалуйста Аврелий Августин 4-й век http://azbyka.ru/otechnik/Avrelij_Av...ngelistov/3_13

Знаете чем вы забавны, вам нравятся те учителя церкви, которые пишут то, что вас устраивают. При этом вы обожаете забывать о более ранних учителя церкви, типа Тертуллиана, основываясь например на трудах котрого я лично и воспринимаю Библию. А его взгляды были таковы -
Цитата
Согласно Тертуллиану, философии следует ограничиться объяснительной функцией, отказавшись от функции исследовательской. Тертуллиан отвергал возможность аллегорического толкования Писания, считая споры о скрытом смысле библейского текста бесплодным умствованием, «расстраивающим желудок» (De pr. 15) и зачастую ведущим к ереси. Он отдавал предпочтение буквальному толкованию, даже если оно шло вразрез с основными требованиями логики. Если нечто превосходит способности нашего понимания, то это, по мысли Тертуллиана, не говорит о том, что оно само по себе абсурдно.

И учитывая, что между ним то и апостолами еще более малый промежуток, то наверное он более верен)))
frodo вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,822
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( frodo » )
Знаете чем вы забавны, вам нравятся те учителя церкви, которые пишут то, что вас устраивают. При этом вы обожаете забывать о более ранних учителя церкви, типа Тертуллиана, основываясь например на трудах котрого я лично и воспринимаю Библию. А его взгляды были таковы - И учитывая, что между ним то и апостолами еще более малый промежуток, то наверное он более верен)))

С приведенной Вами цитатой Тертуллиана я полностью согласен.
__________________

"Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет." Блез Паскаль
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Декл » )
С приведенной Вами цитатой Тертуллиана я полностью согласен.

Приехали. В Писание, как некий сборник христианских книг, входят составной частью четыре Евангелия.
В каждом из них помимо "пришел-ушел" есть притчи. Их тоже будем толковать буквально, как конкретные истории, например, о мытаре и фарисее? Эта притча применима только по отношению к ним? И более ни к кому?
Тертуллиан сказал глупость, по моему мнению. А Вы с ней согласились.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Ротмистр » )
Приехали. В Писание, как некий сборник христианских книг, входят составной частью четыре Евангелия.
В каждом из них помимо "пришел-ушел" есть притчи. Их тоже будем толковать буквально, как конкретные истории, например, о мытаре и фарисее? Эта притча применима только по отношению к ним? И более ни к кому?
Тертуллиан сказал глупость, по моему мнению. А Вы с ней согласились.

Гм, рассуждать о том что один из отцов христианской Церкви сказал глупость, это конечно сильно, особенно не приводя этому никакой аргументации, хотя каждый конечно оценивает в меру своего разумения. Это я кстати не к тому, что он не мог в принципе сказать глупость, это я к тому, что кто оценивает его так сказать глупость. Можно ознакомиться с перечнем ваших трудов по богословию, учитывая что труды Тертуллиана хорошо известны.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Декл » )
С приведенной Вами цитатой Тертуллиана я полностью согласен.

Тогда вопрос-когда я следую в восприятии Библии Тертуллиану, почему вы считаете что я не прав. Это к примеру в вопросе изгнания Адама и Евы, или инцесте в Библии.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( frodo » )
Гм, рассуждать о том что один из отцов христианской Церкви сказал глупость, это конечно сильно, особенно не приводя этому никакой аргументации, хотя каждый конечно оценивает в меру своего разумения. Это я кстати не к тому, что он не мог в принципе сказать глупость, это я к тому, что кто оценивает его так сказать глупость. Можно ознакомиться с перечнем ваших трудов по богословию, учитывая что труды Тертуллиана хорошо известны.

Вы считаете, что необходимо иметь труды по богословию для того, чтобы понимать, что притча не может восприниматься буквально? Это не второй столбик таблицы умножения.
И, кстати, у Вас труды по Богословию есть или богословская степень, чтобы оценивать аргументированность высказываний Тертуллиана?
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,822
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ротмистр » )
Приехали. В Писание, как некий сборник христианских книг, входят составной частью четыре Евангелия.
В каждом из них помимо "пришел-ушел" есть притчи. Их тоже будем толковать буквально, как конкретные истории, например, о мытаре и фарисее? Эта притча применима только по отношению к ним? И более ни к кому?
Тертуллиан сказал глупость, по моему мнению. А Вы с ней согласились.

По моему разумению Тертуллиан не имел ввиду буквальное толкование притч. Там другое имелось ввиду, вот к примеру окончание Евангелия от Иоанна:

11. Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, которых было сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть.
(Св. Евангелие от Иоанна 21:11)

Есть толкователи, которые в этих 153 рыбах видят 153 народа населявших землю, которых Апостолы в скором времени должны будут уловить Евангелием. Вот это можно назвать аллегорическим толкованием текста Писания. Простейший пример.
__________________

"Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет." Блез Паскаль
Последний раз редактировалось Декл; 12.01.2016 в 15:23..
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,822
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Странно, почему мой пост с цитатой из Евангелия от Иоанна удалили?
__________________

"Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет." Блез Паскаль
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,684
Благодарности:
отдано: 2,394
получено: 3,912/3,013
Цитата ( Декл » )
Странно, почему мой пост с цитатой из Евангелия от Иоанна удалили?

Ибо спам.

Шутка. Никто ничего не удалял. Нет тут Ваших удалённых сообщений.
__________________

Никто не вудиаллен. Даже Вуди Аллен.
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,524
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,962/4,070
Цитата ( Декл » )
Странно, почему мой пост с цитатой из Евангелия от Иоанна удалили?

Перенесли в тему "Про женщин". Видимо, случайно, вместе с рассуждениями о падших женщинах.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru