TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Результаты опроса: Какую религию Вы исповедуете?
Православие 21 52.50%
Католицизм 0 0%
Другие конфессии 1 2.50%
Ислам 1 2.50%
Буддизм 1 2.50%
Иудаизм 2 5.00%
Агностицизм 5 12.50%
Атеизм 6 15.00%
Протестантизм 3 7.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РПЦ Опции темы
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Харри Холе » )
Перебирала домашнюю фильмотеку и Гипатия Александрийская вспомнилась, принявшая мученическую смерть от религиозных фанатиков-была растерзана толпой в церкви, затем расчленена и сожжена..
*Гипатия Александрийская.. учёный греческого происхождения, философ, математик, астроном. Преподавала в Александрии; схоларх Александрийской школы неоплатонизма"- http://www.etheroneph.com/gnosis/213...-gipatiya.html-(журнал «Наука и религия» №3 за 1977 год, автор статьи: д.ф.н. Б. Быховский.) Совершила много научных открытий, задолго до , например, тех,автроство которых приписывают Г.Галилею,... Стани
А ведь по свидетельству многих документальных источников Гипатия в конфликте язычников и христиан сохраняла нейтралитет, потому что среди её учеников были представители обоих религиозных лагерей...
Вот получается, что ...Христианство*, святые отцы ...всегда ... препятствовали развитию науки, образования...прогрессу в угоду своим личным интересам...Время течет, века проходят и почти ничего не меняется, разве что кроме методов), которые совершенствуются).


Церковь христианская - это величайший из даров Бога человечеству.
Именно благодаря существованию Церкви мы живы пока.
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Декл » )
Именно благодаря существованию Церкви мы живы пока.

Не все. И некоторые уходили из жизни именно из-за существования Церкви. Джордано Бруно, например. Хотя, Церковь и в тот раз "умыла руки" лишь лишив его сана, отлучив и отдав на суд светской Власти. Но, церковники знали, что делают.
Уважаемый Декл, если мы пока живы благодаря Церкви, тогда зачем при жизни почитать Бога? Может и молиться нужно не Ему, а Церкви?
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Декл » )
Церковь христианская - это величайший из даров Бога человечеству.
Именно благодаря существованию Церкви мы живы пока.

Да-Церковь мощнейшая и влиятельнейшая политическая организация, экономически очень сильная..
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ротмистр » )
Не все. И некоторые уходили из жизни именно из-за существования Церкви. Джордано Бруно, например. Хотя, Церковь и в тот раз "умыла руки" лишь лишив его сана, отлучив и отдав на суд светской Власти. Но, церковники знали, что делают.
Уважаемый Декл, если мы пока живы благодаря Церкви, тогда зачем при жизни почитать Бога? Может и молиться нужно не Ему, а Церкви?

Кто у нас молится Богу? Церковь молится, и других учит это делать.
А Богу молиться-это правильно. Вооот) Эту работу за Церковь никто не сделает. Согласны?
Работы Джордана Бруно, основные его постулаты - читал, он был богословом, и многие мысли его мне лично близки.
Но, скажем так, у нас нет святых на почве диссидентства.
Святость - это прежде всего богооткровение, этому в университетах и семинариях невозможно научиться.
Поэтому, когда известный публицист православный заявляет о себе - "я профессиональный православный!" Я смеюсь.
Книга Олега Чакрыгина очень интересна. Он описывает в ней свою встречу с Иоанном Крестьянкиным в Псково-Печерском монастыре.
Церковь - это прежде всего её святые, а потом уже патриархи, епископы и прочее...Богопознание через богооткровение - здесь надо копать.
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Последний раз редактировалось Декл; 25.01.2016 в 01:35.. Причина: диссидентсво всё-таки)
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Декл » )
Церковь - это прежде всего её святые, а потом уже патриархи, епископы и прочее...Богопознание через богооткровение - здесь надо копать.

Уважаемый Декл! Как происходит канонизация, т.е. причисление к лику святых? И, главное, кем?
Церковью и ее иерархами, но не Господом.
Для чего? Отдать дань? Возможно.
Но так же и возможно для того, чтобы поднять собственный авторитет Церкви, ее значимость. Это нормально. Любое научное учреждение сочтет за честь повесить на стенах портрет Нобелевского лауреата, который трудился в этом учреждении. Да и другие портреты повесят.
Это маркетинг.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ротмистр » )
Уважаемый Декл! Как происходит канонизация, т.е. причисление к лику святых? И, главное, кем?
Церковью и ее иерархами, но не Господом.
Для чего? Отдать дань? Возможно.
Но так же и возможно для того, чтобы поднять собственный авторитет Церкви, ее значимость. Это нормально. Любое научное учреждение сочтет за честь повесить на стенах портрет Нобелевского лауреата, который трудился в этом учреждении. Да и другие портреты повесят.
Это маркетинг.

У нас проще. И так все видят, кто святой, а кто нет.
1-я Царств 2:12-36 "Ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены"
«если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто.
Меня прославляет Отец Мой» (Ин.8:54)
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Харри Холе » )
Да-Церковь мощнейшая и влиятельнейшая политическая организация, экономически очень сильная..

Сказал бы мне, кто нибудь году хоть 1986, что наша группка сектантов, мощнейшая и влиятельнейшая...)
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Харри Холе » )
Да-Церковь мощнейшая и влиятельнейшая политическая организация, экономически очень сильная..

Поздравляю с Днём Ангела!
От имени мощнейшей и сильнейшей
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Слава Богу, у меня до такого не доходило, но и времена были полегче, позднебрежневские...
Но подлые анкеты приходилось заполнять.
Есть ли в семье верующие - писал "нет", и что "Бога нет" писал, как сейчас помню "космонавты летали в космос и никого там не видели".
Класс 4-й, 5-й. Родители учили Царствие им Небесное-"говори, как все говорят".
Боялись, что детей отберут, у верующих отбирали...


У меня был духовник, отец Тихон Пелих (сейчас про него уже вышла книга) – настоящий прижизненный святой. Он умер в 1983 году. Его сын, Сергей Тихонович – он умер недавно, Царствие ему Небесное – был очень хороший, высокообразованный человек, врач-хирург. Так вот, он отрекся от отца: в школе травили, в пионеры не принимали, говорили про него: «Церковников сынок, поповский прихвостень». И он сказал на собрании перед всей школой о своих верующих родителях: «Они темные, я от них отрекаюсь, в Бога не верю, буду пионером».
И вы знаете, с этим человеком произошла ужасная беда. Господь отнял у него веру! Вместе с отречением он стал неверующим и остался неверующим до конца дней. Его отец – прижизненный святой – не смог отмолить своего сына, и тот умер неверующим человеком, без покаяния! http://ochek.com/?page_id=699
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Последний раз редактировалось Декл; 24.01.2016 в 21:02..
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Декл » )
Слава Богу, у меня до такого не доходило, но и времена были полегче, позднебрежневские...
Но подлые анкеты приходилось заполнять.
Есть ли в семье верующие - писал "нет", и что "Бога нет" писал, как сейчас помню "космонавты летали в космос и никого там не видели".
Класс 4-й, 5-й. Родители учили Царствие им Небесное-"говори, как все говорят".
Боялись, что детей отберут, у верующих отбирали...

Простите великодушно, но не верю. Я старше Вас лет на 10 минимум. А -то и поболее. И тоже учился в Советской школе. В очень, кстати, неплохой школе. Сейчас ее старое здание отобрал Сретенский монастырь. Школы, в которой учился и мой отец и я больше нет.
Так вот, школа это была специализированная, языковая. В ней учились не только дети из этого района, но и дети работников ЦК, МИДа, дети иностранных дипломатов. Но не о них речь.
Со мной в одном классе учились две девушки, обе были из семей священнослужителей. А детей из воцерковленных семей было не так уж мало. Я не помню вообще какого-либо анкетирования на уровне 4-5 класса. Тем более с вопросами об отношении к Богу, о вере в семье. Не помню осуждения верующих и их детей. Не помню каких-либо гонений. Не помню угроз отобрать ребенка.
Кроме того, я жил в старой коммуналке коридорного типа в одном из переулков Сретенки.
Я знал всех людей, живущих в моем 4-х этажном доме. Верующих было очень много. Но ни один из них не преследовался, ни одному не угрожали, что отнимут ребенка. Коммуналка об этом бы знала. В коммуналке нет тайн.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru