TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Дом. Сад. Огород. Опции темы
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Ирина,привет,если заглянешь сюда,то у меня к тебе вопрос.
Итак томаты.
Все оказалось не так просто)
Они не просто томаты поздние там.ранние,вкусные или желтые, они еще о! новость для меня
детерминантные и индетерминантные (ден и ин)
А я уже все семена купила и даже ни сном ни духом .что они еще "ин" и "ден"))
Ин растет в высоту сколько получится и получается высоким,ден с ограничением роста.
У ин завязи вокруг стебля у ден на верхушке ( так гласит интернет)
А я все покупала и ориентировалась на описание для открытого грунта ОГ и все.

Вопрос по томатам:
выращивала ли ты их в ОГ,что там и когда высаживается? Эти ин и ден чем-то сильно отличаются при выращивании?

Купила семена
Монгольский карлик
Сибирячка Тося
Сладкие сосульки
Челнок - это все ден

и суперин Медейра.

Соседи будут выращивать рассаду, я покупаю семена,они проращивают, я с них денег за семена не беру.У нас такая договоренность с меня семена с них проращивание.

Купила парник,установлю. Мне на что ориентироваться, когда открывать парник, когда что?температура определенная, растения выросли на определенный размер, цветки появились, что будет являться сигналом на открытие парника?

И так же по перцу и баклажанам,тоже запихну в парник и тоже надо понять на что ориентироваться,когда открывать?
Баклажаны тоже набрала сеянцы для ОГ.
амели вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,994
Благодарности:
отдано: 2,019
получено: 1,271/1,000
Цитата ( амели » )
Ирина,привет,если заглянешь сюда,то у меня к тебе вопрос.
Итак томаты.
Все оказалось не так просто)
Они не просто томаты поздние там.ранние,вкусные или желтые, они еще о! новость для меня
детерминантные и индетерминантные (ден и ин)
А я уже все семена купила и даже ни сном ни духом .что они еще "ин" и "ден"))
Ин растет в высоту сколько получится и получается высоким,ден с ограничением роста.
У ин завязи вокруг стебля у ден на верхушке ( так гласит интернет)
А я все покупала и ориентировалась на описание для открытого грунта ОГ и все.

Вопрос по томатам:
выращивала ли ты их в ОГ,что там и когда высаживается? Эти ин и ден чем-то сильно отличаются при выращивании?

Купила семена
Монгольский карлик
Сибирячка Тося
Сладкие сосульки
Челнок - это все ден

и суперин Медейра.

Соседи будут выращивать рассаду, я покупаю семена,они проращивают, я с них денег за семена не беру.У нас такая договоренность с меня семена с них проращивание.

Купила парник,установлю. Мне на что ориентироваться, когда открывать парник, когда что?температура определенная, растения выросли на определенный размер, цветки появились, что будет являться сигналом на открытие парника?

И так же по перцу и баклажанам,тоже запихну в парник и тоже надо понять на что ориентироваться,когда открывать?
Баклажаны тоже набрала сеянцы для ОГ.

Привет )) не заморачивайся.
томат - сорняк , вырастет, кроме Мадейры - остальные деты. да и индет в открытом грунте сильно не вырастет. Все кроме Монгольского карлика - потребует опоры, просто под индет ты поставишь палку повыше. Деты как правило не пасынкуют.
Монгольский карлик - прикольный кустик - по земле стелется . Конфеты сладкие сосульки взяла в этом году тоже попробовать. Челнок растила в теплице - удобный для консервации. Остальные не растила. Парники обычно весной ставят пока есть угроза заморозков , потом их убирают - все равно не закроешь . и весь тебе уход. подумай будешь или не будешь обрабатывать от фитофторы , спроси у местных - если рядом река , пруд - обязательно надо. Ну и в любом случае , я, например , 2 августа все томаты на улице снимаю - начинаются утренние туманы - река рядом - может побить фитофторой.
с перцами и баклажанами так же
Просто поверь , что это не те растения, которые требуют чуткого ухода
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IrinaN » )
Привет )) не заморачивайся.
томат - сорняк , вырастет,
кроме Мадейры - остальные деты. да и индет в открытом грунте сильно не вырастет. Все кроме Монгольского карлика - потребует опоры, просто под индет ты поставишь палку повыше. Деты как правило не пасынкуют.
Монгольский карлик - прикольный кустик - по земле стелется . Конфеты сладкие сосульки взяла в этом году тоже попробовать. Челнок растила в теплице - удобный для консервации. Остальные не растила. Парники обычно весной ставят пока есть угроза заморозков , потом их убирают - все равно не закроешь . и весь тебе уход. подумай будешь или не будешь обрабатывать от фитофторы , спроси у местных - если рядом река , пруд - обязательно надо. Ну и в любом случае , я, например , 2 августа все томаты на улице снимаю - начинаются утренние туманы - река рядом - может побить фитофторой.
с перцами и баклажанами так же
Просто поверь , что это не те растения, которые требуют чуткого ухода

Хорошо тебе говорить)) ты этих томатов вырастила огромное количество, а у меня как новое растение для выращивания, так несколько часов в интернете и все равно вопросов полно)).

То есть я укрываю только от заморозков, типа вдруг недоморозила природа и вот вам дебет с кредитом свела и последние заморозки выдала и весь мороз в ноль,далее только тепло?

А я думала,что пока они маленькие то я их укрываю, а как выросли см 50 ,то милости прошу сами растите далее без укрытия.

Я ,вдохновленная тем,что в прошлом году зелени было завались,пакетами домой возила,решилась в этом году на помидоры,перец и баклажаны.

Правда еще рукколу добавлю к зелени,мне сотрудница на работе сказала,что рукколу срезаешь и опять туда же в это место подсеваешь семена и опять все по новой,буду пробовать.

Свекла кстати тоже классная получилась и морковь тоже, сладкая-сладкая)
Свекла сорт Кардиал
http://sakata-seed.ru/data/vegetable...et/kardeal.pdf

морковь Карсон
https://www.bejo.ru/morkov/karson-f1-0

посадила я их только очень плотно пришлось сильно прореживать, свеклу проредила и соседи разобрали ( свеклу оказывается можно пересаживать) а морковь просто проредила и выкинула,оставшиеся выросли отличные).

P.S. Звонила Роману в Хатунский питомник по поводу своих заказанных апортов, спрашиваю, как там мои саженцы,сказал весной посмотрим) недолго осталось ждать.

В этом году не достались колоновидные груши у Качалкина, заказали в совместных закупках много,но он ничего не дал,все у него разобрали,вообще последние года 2 очень большой ажиотаж с саженцами,земли что ли много люди прикупили, не успеваешь заказать,все разбирается. На следующую весну опять будем пробовать заказывать.

Поздравляю всех с наступающим Рождеством) Все будет хорошо)
Последний раз редактировалось амели; 06.01.2023 в 13:45..
амели вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
У Качалкина ,кстати в этом году была к заказу серия

Коллекция СТАРИННЫЕ СОРТА - НОСТАЛЬГИЯ (новинки питомника),стали старые сорта опять популярны.

у меня у сотрудницы сын участок купил и она заказывала у Качалкина много,почти ничего не дал.
СЗ (совместная закупка на форумхаус) хоть и получается большая,обычно не менее чем на 1,5 млн общий заказ получается,но все равно с крупными магазинами не сравнить,магазины растений заказывают на несколько млн сразу и конечно он в первую очередь им отгружает, а уж потом,что остается,но все равно,можно не в один год так на следующий купить,что хоччется.

А сотрудница ухватила Голден Владимировский)) она его хотела, он его немного выделил.
А из апортов был апорт Кроваво-красный, а наш,который мы ждем, апорт Александр.
амели вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,994
Благодарности:
отдано: 2,019
получено: 1,271/1,000
Цитата ( амели » )
Хорошо тебе говорить)) ты этих томатов вырастила огромное количество, а у меня как новое растение для выращивания, так несколько часов в интернете и все равно вопросов полно)).
...

Поздравляю всех с наступающим Рождеством) Все будет хорошо)

А мне никак не удаётся морковь
А помидор все равно - сорняк))
Если сломается при посадке - можно просто ткнуть в землю - прирастет.То что подмерзло - отрастает. Правда время теряется. Есть такой способ выращивания ранних томатов - сеют рано и черенками размножают
Если закрыть нетканкой то можно держать закрытыми пока не упрутся томаты в парник. И от заморозков защитит и от солнца. Хотя сама быстро поймёшь что укрытие тебе надоело.
Рукола у меня в теплице самосевом идёт, в грунте правда не получается самосевом. А салат и укроп я несколько раз за сезон подсеваю.
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,994
Благодарности:
отдано: 2,019
получено: 1,271/1,000
Цитата ( амели » )
У Качалкина ,кстати в этом году была к заказу серия

Коллекция СТАРИННЫЕ СОРТА - НОСТАЛЬГИЯ (новинки питомника),стали старые сорта опять популярны.

у меня у сотрудницы сын участок купил и она заказывала у Качалкина много,почти ничего не дал.
СЗ (совместная закупка на форумхаус) хоть и получается большая,обычно не менее чем на 1,5 млн общий заказ получается,но все равно с крупными магазинами не сравнить,магазины растений заказывают на несколько млн сразу и конечно он в первую очередь им отгружает, а уж потом,что остается,но все равно,можно не в один год так на следующий купить,что хоччется.

А сотрудница ухватила Голден Владимировский)) она его хотела, он его немного выделил.
А из апортов был апорт Кроваво-красный, а наш,который мы ждем, апорт Александр.

Пока яблони брать не буду - одно место под апорт оставила. Хочу посмотреть что насажала, потом буду решать оставлять или удалять. Остаётся вопрос как сохранять, пока не очень получается, лежат но становятся мягкими, надо подумать.
Вместо голден взяла Айнур, посмотрю что вырастет
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( IrinaN » )
А мне никак не удаётся морковь
А помидор все равно - сорняк))
Если сломается при посадке - можно просто ткнуть в землю - прирастет.То что подмерзло - отрастает. Правда время теряется. Есть такой способ выращивания ранних томатов - сеют рано и черенками размножают
Если закрыть нетканкой то можно держать закрытыми пока не упрутся томаты в парник. И от заморозков защитит и от солнца. Хотя сама быстро поймёшь что укрытие тебе надоело.
Рукола у меня в теплице самосевом идёт, в грунте правда не получается самосевом. А салат и укроп я несколько раз за сезон подсеваю.

Отличный совет, так и сделаю)

Цитата ( IrinaN » )
Пока яблони брать не буду - одно место под апорт оставила. Хочу посмотреть что насажала, потом буду решать оставлять или удалять. Остаётся вопрос как сохранять, пока не очень получается, лежат но становятся мягкими, надо подумать.
Вместо голден взяла Айнур, посмотрю что вырастет

Я еще тоже не знаю как будем сохранять,пока нечего сохранять,все,что вырастает-съедается,мало пока всего.

Мне вот нравятся фруктовые чипсы,не сухофрукты, а чипсы,чтобы хрустели, я вот в магазине покупала (яблочные и грушевые) мне нравятся, а как сделать,может какой бытововой прибор есть,надо будет полазить по интернету.
Сушилка есть, а вот чтобы типа электрочипсонница- нет.

Я тоже апорт сажаю и все,места больше нет,еще вот 2 штуки груш колоновидных если достанутся.



"СУПЕРКАРЛИКОВАЯ ГРУША

на высоком штамбе

Такие опыты мы проводим вот уже более 10 лет. Западно-европейские сорта все без исключения оказались не зимостойкими даже в условиях южных регионов России.сожалению, у груши очень ограниченный набор сортов, пригодных для выращивания.
Единственный сорт, который обладает достаточной зимостойкостью – ДК2 – дает плоды 140–150 г среднего вкуса. Кроме него есть несколько довольно вкусных гибридов, но они только мелко-го размера – 60–80 г.


Сейчас во всех опытах использу-ется груша ДК2. В целом такую грушу на данном этапе удобнее рассматривать как декоративную культуру с красивой кроной и тёмно-зелёной листвой на высоком штамбе."

https://www.opitomnik.ru/news.html/id/41
Последний раз редактировалось амели; 07.01.2023 в 19:52..
амели вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,994
Благодарности:
отдано: 2,019
получено: 1,271/1,000
Цитата ( амели » )
Я еще тоже не знаю как будем сохранять,пока нечего сохранять,все,что вырастает-съедается,мало пока всего.

Мне вот нравятся фруктовые чипсы,не сухофрукты, l]

Я большую часть сушу, у меня любят компот из сухофруктов. Да и сушка может лежать пару лет спокойно. А груша и просто сушеная вкусная
Хотелось бы сохранить свежие подольше, тем более что насажала именно зимних сортов
Последняя груша, которую купила - Просто Мария. Отзывы понравились. Колоновидных у меня 2 яблони, небольшие, компактные, кажется я даже ни разу их не обрезала... Только сейчас поняла
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Злюка
теффочка-пистолет
 
Аватар для Злюка
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: СЗФО
Сообщений: 21,515
Благодарности:
отдано: 1,030
получено: 2,146/1,511
Так...я всё про рыбу
Карочи из замороженной лично мной форели получилась супер вкусная солёная форель
Но там есть один сикрети. Размораживать только в холодосе. Воть.
Ну вдруккк вам интересно будет.
__________________

Понимать меня необязательноОбязательно любить и кормить вовремя
Злюка вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,437
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( Злюка » )
Так...я всё про рыбу
Карочи из замороженной лично мной форели получилась супер вкусная солёная форель
Но там есть один сикрети. Размораживать только в холодосе. Воть.
Ну вдруккк вам интересно будет.

А5жи, патамшта малчык?!
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru