TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Про СВХ - Приказы 715 и 2688 Опции темы
armatura
Мудрец
 
Аватар для armatura
 
Регистрация: 14.09.2014
Сообщений: 4,668
Благодарности:
отдано: 133
получено: 116/102
Цитата ( Седой Урал » )
на свх информация о несоответствии появилась после выпуска ДТ.

в процессе хранения таможенный орган и декларант выявили несоответствие, но не информировали свх.


15. Если в процессе принятия товаров на хранение либо в процессе временного хранения товаров владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения) либо уполномоченным лицом осуществляется разделение товарной партии, и (или) устанавливаются факты повреждения или порчи товаров, а также несоответствие их наименования и количества, количества грузовых мест, характера и способов упаковки и маркировки, веса брутто (в килограммах) либо объема (в кубических метрах) указанным в транспортных или коммерческих документах, владелец СВХ (лицо, осуществляющее временное хранение товаров в ином месте временного хранения) извещает об этом таможенный пост (либо оперативно-дежурную службу данного таможенного поста либо таможни) либо уполномоченное лицо путем представления соответствующих документов, которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и обычаями делового оборота фиксируются данные обстоятельства. Указанные документы представляются таможенному посту в течение шести часов с момента их оформления.

не вижу информации, что коммерческий акт и формируется как документ после выпуска товара...

я имею в виду как эл.документ в складской программе
__________________

Love Will Tear Us Apart
armatura вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( marusja431 » )
Я выше писала, что мешает СВХ указать в коммерческом акте, что несоответствие выявлено в процессе временного хранения?
Коммерческий акт может формироваться на разных этапах, выявляться несоответствие должно ДО выпуска товара.

Еще раз. Несоответствие выявил таможенный орган, а не СВХ. Какой может быть акт? Вы актируете то, что не Вами выявлено. И уполномоченным лицом не выявлено. Ни лицо, ни представитель склада не проводят досмотр. Это прерогатива таможенного органа. И таможенный орган составляет Акт досмотра. Не коммерческий.
У меня, Маруся, устойчивое ощущение, что все Ваши телодвижения с бумагами, с выдуманными Актами направлены лишь на то, чтобы обосновать Ваш "развод" клиента на деньги. За никем не требуемые, но навязанные Вами услуги по пересчету и взвешиванию товара. Бедствуете?
Вам несколько раз сказали, что ДО1 формируется по ТСД. И никто, ни одним приказом не требует от Вас устанавливать соответствие сведений, указанных в ТСД, фактическому состоянию. И никто не сможет Вас наказать, если сведения в ДО1, совпадающие с тем, что указано в ТСД, не соответстуют фактическому положению вещей. Скажу более, Ваша инициатива со взвешиваниями в процессе ВХ мешает и таможенному органу, и участнику ВЭД.
Ибо Вы извещаете и таможенный орган, и учВЭДа о расхождении данных в ТСД и фактом. До подачи ДТ. При этом, ни таможенный орган, ни учВЭД Вам это не поручали.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
marusja431
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 95
Благодарности:
отдано: 1
получено: 19/18
Цитата ( Легат » )
Еще раз. Несоответствие выявил таможенный орган, а не СВХ. Какой может быть акт? Вы актируете то, что не Вами выявлено. И уполномоченным лицом не выявлено. Ни лицо, ни представитель склада не проводят досмотр. Это прерогатива таможенного органа. И таможенный орган составляет Акт досмотра. Не коммерческий.
У меня, Маруся, устойчивое ощущение, что все Ваши телодвижения с бумагами, с выдуманными Актами направлены лишь на то, чтобы обосновать Ваш "развод" клиента на деньги. За никем не требуемые, но навязанные Вами услуги по пересчету и взвешиванию товара. Бедствуете?
Вам несколько раз сказали, что ДО1 формируется по ТСД. И никто, ни одним приказом не требует от Вас устанавливать соответствие сведений, указанных в ТСД, фактическому состоянию. И никто не сможет Вас наказать, если сведения в ДО1, совпадающие с тем, что указано в ТСД, не соответстуют фактическому положению вещей. Скажу более, Ваша инициатива со взвешиваниями в процессе ВХ мешает и таможенному органу, и участнику ВЭД.
Ибо Вы извещаете и таможенный орган, и учВЭДа о расхождении данных в ТСД и фактом. До подачи ДТ. При этом, ни таможенный орган, ни учВЭД Вам это не поручали.

Бедствуете? Тьфу на Вас еще раз
Я не знаю,какое Вы лично имеете отношение к деятельности СВХ (чего стоит одно Ваше сообщение о том, что ДТ прикладывается к ДО-1 в качестве корректирующего документа), я - директор действующего. Ежегодно успешно выдерживаем различные проверки. Посмотрите еще раз 2688:
- на основании чего формируется ДО-1;
- не выявляется, а устанавливается несоответствие, именно это происходит при досмотре, именно об этом уполномоченное лицо сообщает владельцу СВХ, а тот, в свою очередь, информирует таможенный пост.
И, если я что-то пишу, то это реально выработанная совместно с таможенным постом практика исполнения таможенного законодательства в этой области. Я Вам даже больше скажу, по некоторым вопросам у нас были разночтения, но мнение таможни, естественно, явилось определяющим.
Вы какую-то идеальную ситуацию описываете - никто не требует устанавливать соответствие сведений, никто не сможет наказать при выявлении расхождений с ДО-1.О расхождении данных извещать не поручали
Последний раз редактировалось marusja431; 10.07.2017 в 08:45..
marusja431 вне форума   Ответить с цитированием
Ivk
Эксперт
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: International
Сообщений: 1,008
Благодарности:
отдано: 201
получено: 151/134
https://youtu.be/GZXnx8LXncE напомнило
Ivk вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,071
Благодарности:
отдано: 2,035
получено: 1,289/1,015
Цитата ( marusja431 » )
Бедствуете? Тьфу на Вас еще раз
Я не знаю,какое Вы лично имеете отношение к деятельности СВХ (чего стоит одно Ваше сообщение о том, что ДТ прикладывается к ДО-1 в качестве корректирующего документа), я - директор действующего.

Уважаемый Легат, ответит за себя, думаю , сам. Я - зам директора действующего . и то что ДТ является основанием для корректировки ДО - абсолютно согласна. и, как Вы правильно заметили, это мнение не только мое, но и контролирующего ТО
Цитата ( marusja431 » )
Ежегодно успешно выдерживаем различные проверки.

мы тоже переживаем их вполне нормально. третья комплексная на носу

Цитата ( marusja431 » )
Посмотрите еще раз 2688:
- на основании чего формируется ДО-1;
- не выявляется, а устанавливается несоответствие, именно это происходит при досмотре, именно об этом уполномоченное лицо сообщает владельцу СВХ, а тот, в свою очередь, информирует таможенный пост.

Мне бы хотелось уточнить чья эта обязанность ? Груз поместил перевоз, на досмотре - декларант, или вообще - понятые.....
Цитата ( marusja431 » )
И, если я что-то пишу, то это реально выработанная совместно с таможенным постом практика исполнения таможенного законодательства в этой области. Я Вам даже больше скажу, по некоторым вопросам у нас были разночтения, но мнение таможни, естественно, явилось определяющим.
Вы какую-то идеальную ситуацию описываете - никто не требует устанавливать соответствие сведений, никто не сможет наказать при выявлении расхождений с ДО-1.О расхождении данных извещать не поручали

давайте все-таки придем к единому мнению - 2688 имеет достаточно не урегулированных моментов, которые на конкретных постах решаются по-разному. Да и просто - очень многое по-разному читают. Так что переносить местные игрушки-погремушки на все посты наверное не правильно
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
marusja431
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 95
Благодарности:
отдано: 1
получено: 19/18
С тем, что ДТ является основанием для составления коммерческого акта, никто не спорит. Спор о том, что где-то, где осуществляет свою деятельность Легат, ДТ прикладывают к ДО-1 в качестве корректирующего документа. В связи с чем я и задавала ему вопрос (на который так и не получила ответа), как они осуществляют это в рамках информационного обмена.
О какой обязанности идет речь? Если об обязанности извещать таможенный пост об установлении факта несоответствия - на владельце СВХ. Если об обязанности установить факт несоответствия - то она проистекает из ст.401 ГК РФ. У владельца СВХ есть обязанность предоставить достоверную отчетность. И если он имел возможность, но не проявил ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась для надлежащего выполнения обязанности, то должен быть готов нести за это ответственность. Это доведенная в свое время до нас позиция и таможни, и прокуратуры.
Седой Урал задал вопрос, как быть в ситуации, когда таможня не принимает коммерческий акт, составленный по факту установления несоответствия в процессе таможенного досмотра. Я описала, как мы (и еще три знакомых владельца СВХ) поступаем в таких случаях. У кого-то другая практика? Поделитесь, обсудим.
marusja431 вне форума   Ответить с цитированием
BSA777
Аналитик
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 574
Благодарности:
отдано: 193
получено: 50/34
Мы всегда при приеме товаров на СВХ их взвешиваем, если разница веса с CMR есть, а она есть практически всегда, потому что продукция бумажная и при транспортировке в условиях влажности набирает вес, при солнце, наоборот, подсыхает, вес снижается.
А взвешивать мы стали сразу после того, как в 2009 году Московско-Курская транспортная прокуратура за 20 минут до окончания рабочего дня приехала на наш СВХ, взвесила помещенный туда груз и выявила, что фактический вес на 20 кг МЕНЬШЕ, чем указано в CMR.
Дело завели по полной программе, груз тоже задержали, пострадал, попал на деньги и его получатель.
С тех пор все и всегда взвешиваем.
BSA777 вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( IrinaN » )

Мне бы хотелось уточнить чья эта обязанность ? Груз поместил перевоз, на досмотре - декларант, или вообще - понятые.....



Перефразируя - "Был бы груз,а причина дело завести найдётся...".
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( marusja431 » )
У владельца СВХ есть обязанность предоставить достоверную отчетность. И если он имел возможность, но не проявил ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась для надлежащего выполнения обязанности, то должен быть готов нести за это ответственность. Это доведенная в свое время до нас позиция и таможни, и прокуратуры.

А Вы что делаете, когда в ДО 1 заявляете код товара? Чем руководствуетесь при заполнении ДО 1 в этой части?
Как в данном случае проявляете "должную степень заботливости и осмотрительности, каковая от Вас требуется для надлежащего выполнения обязанности по предоставлению достоверной отчетности"? Я почему спрашиваю. Если Вы укажете в ДО1 код, отличный от того, который будет присвоен товару таможенным органом, то Вы в Вашей трактовке Приказа и Вашей же трактовке позиции таможни и прокуратуры уже подали таможенному органу недостоверную отчетность. И Вас должны наказать. Так?
И еще, уважаемый многоопытный директор СВХ, один вопрос. Таблетки и иную фармацевтическую продукцию размещаете у себя на ВХ?
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,071
Благодарности:
отдано: 2,035
получено: 1,289/1,015
Цитата ( marusja431 » )
С тем, что ДТ является основанием для составления коммерческого акта, никто не спорит. Спор о том, что где-то, где осуществляет свою деятельность Легат, ДТ прикладывают к ДО-1 в качестве корректирующего документа. В связи с чем я и задавала ему вопрос (на который так и не получила ответа), как они осуществляют это в рамках информационного обмена.

абсолютно нормально это делается. Сейчас в программе это называют ком.актом. в нем идет ссылка на ДТ
Цитата ( marusja431 » )
О какой обязанности идет речь? Если об обязанности извещать таможенный пост об установлении факта несоответствия - на владельце СВХ.

кто должен поставить в известность СВХ о обнаруженных в процессе досмотра несоответствиях.например в случае внутритарной недостачи/излишков ? о своей обязанности поставить в известность ТО я в курсе.

Цитата ( marusja431 » )
Если об обязанности установить факт несоответствия - то она проистекает из ст.401 ГК РФ. У владельца СВХ есть обязанность предоставить достоверную отчетность. И если он имел возможность, но не проявил ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась для надлежащего выполнения обязанности, то должен быть готов нести за это ответственность. Это доведенная в свое время до нас позиция и таможни, и прокуратуры.

мне кажется что использовать понятия гражданского права к административным правоотношениям не совсем корректно. в рамках договорных отношений с клиентом - пожалуйста
Цитата ( marusja431 » )
Седой Урал задал вопрос, как быть в ситуации, когда таможня не принимает коммерческий акт, составленный по факту установления несоответствия в процессе таможенного досмотра. Я описала, как мы (и еще три знакомых владельца СВХ) поступаем в таких случаях. У кого-то другая практика? Поделитесь, обсудим.

направить с сопроводительным на бумаге
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
Последний раз редактировалось IrinaN; 10.07.2017 в 17:56..
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru