TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Уплата таможенных платежей не декларантом Опции темы
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,536
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,250/1,755
Цитата ( пенсионер » )
Разница прописана в ст. 186 ТК РФ В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРОЙ ДЕКЛАРАНТОМ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО ЛИЦО КОТОРОЕ ЗАКЛЮЧИЛО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКУЮ СДЕЛКУ ( "А" ) НО И ЛИЦО ПО ПОРУЧЕНИЮ КОТОРОГО ТАКАЯ СДЕЛКА ЗАКЛЮЧЕНА ( " Б")

В таком случае в графе 14 ДТ должна быть указана Б. Иначе деньги просто физически не спишутся с платежного поручения от Б.
Пойдет таможня на это?
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,742
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,545/4,396
Цитата ( Gerda » )
В таком случае в графе 14 ДТ должна быть указана Б. Иначе деньги просто физически не спишутся с платежного поручения от Б.
Пойдет таможня на это?

Он же декларант со всеми вытекающими. А что такое графа 14 я не помню.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,742
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,545/4,396
Цитата ( Чучмек » )
Или поздно уже...

Если можно, "на пальцах" объясните мне. Вот, например, есть внешнеторговый контракт, начинающийся словами: "Компания "ИталГаз", в лице ген.директора ...., действующего на основании ..., именуемая в дальнейшем "Продавец", и ООО "ГазПром", в лице ген.директора ОАО "ГазИмпорт", действующего на основании договора комиссии ....., именуемая в дальнейшем "покупатель", ..."
При этом, само собой, между "ГазПромом" и "ГазИмпортом" есть договор "комиссии", в котором "ГазПром" поручает "ГазИмпорту" заключить от своего (Газпрома) имени контракт с "ИталГазом".

Кто тут "комиссионер", кто "комитент"?

(и кто декларант... Мне-то кажется, что только "ГазПром", ибо это он и есть тот, "от имени (по поручению)" которого сделка и была заключена. А "ГазИмпорт" не более чем представитель "ГазПрома"... Я ошибаюсь?)

Если это реалии, то тут все стремно. У Вас покупатель по внешнеэкономической сделке ООО " ГАЗПРОМ", то есть сделка от его имени. Но если эту сделку подписывает ОАО" Газпромимпорт ( то есть не директор этого ОАО по доверенности как физлицо ), то между ними договор поручения, а не комиссии ( см. ГК РФ ).
А Вы пишите " на основании договора комиссии".

Дополню. Не касаясь преамубулы. В Вашем примере декларантом может быть только ООО " гАзПРОМ"
Последний раз редактировалось пенсионер; 23.10.2013 в 16:38..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,742
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,545/4,396
Это все вполне применимо так как по сути ничего не изменилось.


ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА



ПИСЬМО

от 31 августа 2004 г. N 01-06/192



О ДЕКЛАРАНТЕ ТОВАРОВ



В связи с поступлением в ФТС России многочисленных вопросов о применении статей 16 и 126 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК России) разъясняем.

ТК России, введенный в действие с 1 января 2004 года, внес некоторые изменения в определение роли декларанта в таможенных правоотношениях. Такие изменения вызваны новым подходом к процедурам таможенного оформления и таможенного контроля. Упрощение и ускорение проведения таможенных формальностей, внедрение информационных технологий в процессы декларирования ввозимых в Российскую Федерацию товаров не должны снижать эффективность таможенного контроля. Проверка достоверности сведений после выпуска товаров на основе анализа рисков и управления ими со временем станет основным методом проведения таможенного контроля. Такая проверка (будь то проверка документов и сведений, таможенная ревизия или применение других форм таможенного контроля), в свою очередь, возможна лишь в случае, если таможенные органы идентифицируют лицо (лиц), являющееся фактическим инициатором ввоза товаров на таможенную территорию. Этим лицом (лицами) может быть лицо, обладающее документами и сведениями, относящимися к внешнеэкономической сделке и последующим операциям с товарами, и отражающее сведения о товарах в своих документах бухгалтерского или иного учета.

Именно эти условия и обусловливают жесткие ограничения ТК России по кругу лиц, обладающих правами декларанта. В подавляющем большинстве случаев в соответствии со сложившейся нормальной практикой ведения внешнеторговой деятельности декларант - это российское лицо, заключившее внешнеторговую сделку купли-продажи.

Декларантами не могут быть посредники, функции которых ограничиваются перевозкой товаров, оказанием транспортно-экспедиторских услуг, профессиональной помощью в таможенном оформлении и т.д.

В то же время в определении лица, на которое возложена обязанность по проведению таможенных операций (статья 16 ТК России), и декларанта (статья 126 ТК России) учитываются варианты различных ситуаций, связанных с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Статья 126 ТК России определяет две категории лиц, которые могут выступать в таможенных правоотношениях в качестве декларанта. Во-первых, это лица, указанные в статье 16, и, во-вторых, любые иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации распоряжаться товарами на таможенной территории Российской Федерации.

Если перемещение товаров через таможенную границу осуществляется в соответствии с внешнеэкономической сделкой, заключенной российским лицом, то обязанность совершения таможенных операций несет российское лицо:

- которое заключило такую внешнеэкономическую сделку;

- от имени которого такая сделка заключена;

- по поручению которого такая сделка заключена.

Так, если сделка по поставке товаров заключена поверенным либо агентом от имени получателя (отправителя) на основании договора поручения или агентского договора соответственно, то обязанность совершения таможенных операций для выпуска товаров и право выступать в качестве декларанта возникают только у получателя (отправителя) товаров. У поверенного (агента) же в этом случае такое право не возникает, поскольку он действует не от собственного имени, а от имени клиента. Декларант согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 11 и пункту 6 статьи 124 ТК России - это лицо, выступающее в таможенных правоотношениях от собственного имени.

Внешнеторговая сделка может быть заключена комиссионером по поручению получателя (или иного лица). В данном случае в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК России) комиссионер выступает от собственного имени и проводит, как правило, самостоятельно расчеты с иностранным контрагентом. Следовательно, это лицо, как и агент, действующий от собственного имени, обладает документацией, связанной с заключением и исполнением внешнеторговой сделки, и отражает сведения о своей экономической деятельности в бухгалтерском учете. Комитент же (лицо, по поручению которого заключается сделка) является собственником товаров (статьи 996 и 1011 ГК России). У комитента также должны иметься документы и сведения, связанные с обращением товаров, поэтому при сделках с участием комиссионера в качестве декларанта может выступать как сам комиссионер (агент, действующий от собственного имени), так и комитент.

..................


Руководитель службы

генерал-полковник

таможенной службы

А.Е.ЖЕРИХОВ
Последний раз редактировалось пенсионер; 23.10.2013 в 16:44..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,037
Благодарности:
отдано: 5,464
получено: 15,800/12,991
Цитата ( пенсионер » )
Если это реалии, то тут все стремно. У Вас покупатель по внешнеэкономической сделке ООО " ГАЗПРОМ", то есть сделка от его имени. Но если эту сделку подписывает ОАО" Газпромимпорт ( то есть не директор этого ОАО по доверенности как физлицо ), то между ними договор поручения, а не комиссии ( см. ГК РФ ).
А Вы пишите " на основании договора комиссии".

Дополню. Не касаясь преамубулы. В Вашем примере декларантом может быть только ООО " гАзПРОМ"

Нет, не реалии. "Все персонажи и события вымышлены".

Аха, я вот тоже считаю, что только "ГазПром".

"договор поручения"... Хм. А что же такое "договор комиссии"? Можете по-простому объяснить?
Заранее спасибо.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,742
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,545/4,396
Цитата ( Чучмек » )
Нет, не реалии. "Все персонажи и события вымышлены".

Аха, я вот тоже считаю, что только "ГазПром".

"договор поручения"... Хм. А что же такое "договор комиссии"? Можете по-простому объяснить?
Заранее спасибо.

См. выше в письме ФТС или в ГК РФ.

Внешнеторговая сделка может быть заключена комиссионером по поручению получателя (или иного лица). В данном случае в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК России) комиссионер выступает от собственного имени и проводит, как правило, самостоятельно расчеты с иностранным контрагентом. Следовательно, это лицо, как и агент, действующий от собственного имени, обладает документацией, связанной с заключением и исполнением внешнеторговой сделки, и отражает сведения о своей экономической деятельности в бухгалтерском учете. Комитент же (лицо, по поручению которого заключается сделка) является собственником товаров (статьи 996 и 1011 ГК России). У комитента также должны иметься документы и сведения, связанные с обращением товаров, поэтому при сделках с участием комиссионера в качестве декларанта может выступать как сам комиссионер (агент, действующий от собственного имени), так и комитент.

Кстати учитывая это во внешнеторговой сделке "коминет" не упоминается в преамбуле ( типа "на основании договора комиссии с ..... " ), но может ( не обязательно ) быть назван Грузополучателем.
Последний раз редактировалось пенсионер; 23.10.2013 в 16:49..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Andrey Digtel
Гуру
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Тилимилитрямдия
Сообщений: 9,581
Благодарности:
отдано: 2,494
получено: 1,316/1,119
Цитата ( пенсионер » )
Он же декларант со всеми вытекающими. А что такое графа 14 я не помню.

гр 14 это декларант собственной персоной
Andrey Digtel вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,037
Благодарности:
отдано: 5,464
получено: 15,800/12,991
Цитата ( пенсионер » )
См. выше в письме ФТС или в ГК РФ.

....

Да-да, и сейчас прочитал, и вспомнил, что и раньше его видел.

Я просто не могу себе представить текст такого "договора комиссии". Кто кому что в нём поручает?

Если есть образец, и неохота его светить - киньте в ЛС, клянусь -никому не скажу и забуду после прочтения.

Мне просто понять охота, как такой договор вообще выглядит...

Уж простите меня за некую необразованность...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,742
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,545/4,396
Цитата ( Чучмек » )
Да-да, и сейчас прочитал, и вспомнил, что и раньше его видел.

Я просто не могу себе представить текст такого "договора комиссии". Кто кому что в нём поручает?

Если есть образец, и неохота его светить - киньте в ЛС, клянусь -никому не скажу и забуду после прочтения.

Мне просто понять охота, как такой договор вообще выглядит...

Уж простите меня за некую необразованность...

ООО " Газпром" именуемый комитент в лице ...... поручает ОАО " Газпромипорт" именуемый комиссионер в лице........ купить .....
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Чучмек » )
...
"договор поручения"... Хм. А что же такое "договор комиссии"? Можете по-простому объяснить?
Заранее спасибо.

ГК России
Цитата
Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru