TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Новая глава 16 КоАП России Опции темы
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( пенсионер » )
То есть, отношения Представителя с таможней определяются таможенным законодательством,

Разве я где-то утверждал иное?
P.S. Кто-либо из людей, в достаточной мере знающих КоАП, может привести пример, в котором субъектом ответственности определены два лица (как в статье 16.2) а не одно? Хотелось бы понять, каким образом в таких случаях складывается практика...
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 19.12.2011 в 10:32..
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,709
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,536/4,390
Цитата ( Я - то что надо » )
... Статьёй 12 ТК ТС установлено, что таможенный представитель совершает таможенные операции, но при их совершении он не руководствуется своей волей, поскольку действует от имени и по поручению декларанта. Таким образом, если поручение декларанта при заключении договора состоит в том, что представитель заявляет в декларации те сведения, которые ему декларант предоставил, то представитель обязан условия договора выполнять, следуя норме добросовестности его исполнения.


2. При наличии договора, согласно которому таможенный представитель обязан от имени и по поручению декларанта заявить сведения о товаре, которые ему предоставлены декларантом, таможенный представитель обязан выполнять условия договора.

Обратимся к гражданскому законодательству.
Статья 971 ГК РФ устанавливает, что по договору поручения одна сторона ("поверенный") обязуется совершить от имени и за счёт другой стороны ("доверителя") юридические действия. Согласно этой же статьи "права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя."
И вот тут меня сейчас начнут ловить матёрые (и начинающие тоже) юристы, которые заявят: "Позвольте, но ведь при декларировании нет "сделки" в понятии, определённом ГК!" И я с горечью буду с ними вынужден согласиться - действительно, нету. Однако...Однако, я полагаю, что правоприменитель обязан применять законодательство системно. Ударить, так сказать, мутатисом по мутандису (во всяком случае, я весьма надеюсь на то, что этот подход возобладает в рассматриваемом мною случае.)

Подытоживая.
На мой взгляд, если декларант по договору поручения обязывает таможенного представителя совершить таможенную операцию по заявлению сведений о товаре при том, что сам декларант и предоставляет таковые сведения таможенному представителю, то в случае недостоверности сведений, выявленных таможенным органом, ответственность должен нести декларант.

Если же таможенный представитель, действуя на основании поручения декларанта, заявил сведения о товаре, которые ему декларант не предоставлял (либо же в силу каких то обстоятельств исказил предоставленные ему декларантом сведения) то ответственность в случае установления их недостоверности должен нести таможенный представитель.

Цитата ( Я - то что надо » )
Разве я где-то утверждал иное?..

Вы заболи освежить в памяти ст. 16 ТК ТС с соответствии с которой обязанности представителя обусловлены таможенным законодательством( п. 1 ) и не могут быть ограничены его договором с декларантом ( п. 4 ).
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( пенсионер » )
Вы заболи освежить в памяти ст. 16 ТК ТС с соответствии с которой обязанности представителя обусловлены таможенным законодательством( п. 1 ) и не могут быть ограничены его договором с декларантом ( п. 4 ).

Я просто чётко разделяю "обязанность" и "ответственность".
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
Я просто чётко разделяю "обязанность" и "ответственность".

А разве ответственность лица не вытекает из нарушения этим лицом его обязанности? И ответственность по ГК - это одно, а ответственность за нарушением административных обязанностей - это другое. Разве не так?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
И ответственность по ГК - это одно, а ответственность за нарушением административных обязанностей - это другое. Разве не так?

Так. Однако, пенсионер же сравнивает "обязанности" по ТК ТС с "ответственностью" по КоАП. Или мне это показалось?
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
Так. Однако, пенсионер же сравнивает "обязанности" по ТК ТС с "ответственностью" по КоАП. Или мне это показалось?

ТК ТС устанавливает административные правила поведения, и соответственно административная ответственность за невыполнение этих обязанностей предусматривается в КоАП. И никакие гражданско-правовые отношения не могут никаким образом ограничить административную ответственность.
Соглашусь, что обязанность и ответственность - это разные вещи, но они находятся в прямой зависимости друг от друга. Ответственность без обязанности не может наступить. А вот обязанность без ответственность спокойно может быть.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,709
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,536/4,390
Цитата ( Я - то что надо » )
Так. Однако, пенсионер же сравнивает "обязанности" по ТК ТС с "ответственностью" по КоАП. Или мне это показалось?

Извините коллега, но я в силу возраста не в состоянии углубляться в дебри. Я знаю одно и практика это подтверждает на 100 % ,что по части 2 ст. 16.2 кто заполнил ДТ того и " натягивают".И ФТС РФ именно так предписывает действовать таможням, можно посмотреть всякие методические указания по классификации АП и их расследовании. Да пожалуйста, при оспаривании постановления в суде можно косить на декларанта, иногда это помогает.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Ответственность без обязанности не может наступить.

Обязанность по декларированию в силу закона на ком лежит? На декларанте.
А ответственность? О то-то ж!
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
Обязанность по декларированию в силу закона на ком лежит? На декларанте.
А ответственность? О то-то ж!

А куда же делись статьи 16 и 17 ТК ТС с их обязанностями и ответственностью?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,709
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,536/4,390
Цитата ( Я - то что надо » )
Обязанность по декларированию в силу закона на ком лежит? На декларанте.
А ответственность? О то-то ж!

Если Вы брокер то именно так и говорите в таможне при рассмотрении дела. Очень убедительно.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru