TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Жалоба на действия сотрудников таможни. Опции темы
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Цитата ( Бегунок » )
А таможня считает, что 10 % от каждого артикула.
Поэтому если 100 артикулов по одной штучки каждого артикула, то досмотр плавно превращается в 100 %.

Да, согласен. Не правильно выразился...
гипс вне форума   Ответить с цитированием
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Цитата ( IrinaN » )
вот только с артикулами не усложняйте мне задачу знаю что буду искать все 100 артикулов, отделять 10 % каждого артикула и все равно таможне сколько это будет коробок

вопрос простой - 10 % объема досмотра считается от заявленных данных или фактического (пересчитанного) количества

Мне кажется, что от от заявленных. Потому, что поручение на досмотр формируется на основании заявленных данных...
гипс вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,078
Благодарности:
отдано: 2,035
получено: 1,289/1,015
Цитата ( гипс » )
Мне кажется, что от от заявленных. Потому, что поручение на досмотр формируется на основании заявленных данных...

вот теперь бы найти под это утверждение еще и подтверждение в НПА
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
Бегунок
Ёжик в тумане
 
Аватар для Бегунок
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 5,694
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2,900/1,835
Цитата ( гипс » )
Мне кажется, что от от заявленных. Потому, что поручение на досмотр формируется на основании заявленных данных...

Вы хотите сказать, что если я в ДТ заявил 10 мешков с цементом.
Досмотровик открыл машину, а там десять мешков с цементом и 100 телевизоров, он только один мешок досмотрит и успокоится?
__________________

Камасутра фигня. По сравнению с таможенным кодексом ЕАЭС.
Бегунок вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,078
Благодарности:
отдано: 2,035
получено: 1,289/1,015
Цитата ( Бегунок » )
Вы хотите сказать, что если я в ДТ заявил 10 мешков с цементом.
Досмотровик открыл машину, а там десять мешков с цементом и 100 телевизоров, он только один мешок досмотрит и успокоится?

ты плавно подводишь меня к мысли что пост прав?
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Цитата ( Бегунок » )
Вы хотите сказать, что если я в ДТ заявил 10 мешков с цементом.
Досмотровик открыл машину, а там десять мешков с цементом и 100 телевизоров, он только один мешок досмотрит и успокоится?

Конечно нет... Досмотр для того и существует, с моей точки зрения, чтобы такие моменты вскрывать.
Но если, например, в машине 100 коробок с одним артикулом, то степень досмотра 10% - это досмотреть 10 коробок, а не 100.
Иначе для чего вообще указывать степень досмотра в поручении?
Как убедиться, что в машине 100 коробок с одним артикулом? - залезть в машину и посмотреть на все 100 коробок не открывая их. Потому, что на коробках должен быть указан артикул...

Но это всё теория... С моей точки зрения (как уч ВЭД) - что досмотр, что осмотр - всё плохо. Т.к. ведет к незапланированным тратам на СВХ...
гипс вне форума   Ответить с цитированием
Бегунок
Ёжик в тумане
 
Аватар для Бегунок
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 5,694
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2,900/1,835
Цитата ( IrinaN » )
ты плавно подводишь меня к мысли что пост прав?

Боже упаси. Конечно нет.

Цитата ( IrinaN » )
вот теперь бы найти под это утверждение еще и подтверждение в НПА

Пункты 3.2.1, 3.2.2, 3.2.3 Методических рекомендаций, доведенных письмом ФТС России № 01-11/04722 от 04.02.2016.
__________________

Камасутра фигня. По сравнению с таможенным кодексом ЕАЭС.
Бегунок вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,078
Благодарности:
отдано: 2,035
получено: 1,289/1,015
Цитата ( Бегунок » )
Боже упаси. Конечно нет.



Пункты 3.2.1, 3.2.2, 3.2.3 Методических рекомендаций, доведенных письмом ФТС России № 01-11/04722 от 04.02.2016.

спасибо, пошла читать
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN на форуме   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( Touareg » )
Вопрос увидел. Третий раз спрашивать не надо.
Нормальная практика, когда посту необходимо досмотреть товар, на который подана ДТ ЭК-10, он просто создает распоряжением начальника поста ВЗТК, проводит досмотр и оформляет АТД. И всё.

Соглашусь, вполне себе нормальная практика. Давно уже.

Но далеко не во всех регионах и не для всех учВЭДов. Если вопрос заранее не согласован с нач.поста, то в 99% случаев (а при разовых сделках - в 100%) ЗТК будет там, где укажут Ваши коллеги (СВХ).
Так удобнее им, а "обязаловки" в создании ЗТК в месте нахождения т/с с экспортным грузом у них нет.
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,027/832
Если выгружено 100%, то пусть указывают в акте что выгружено 100% и фотографируют пустой грузовой отсек, как это делают при 100% досмотре. Если проводят 100% пересчет, как вы указывали выше, для определения фактического количества(хотя все это указано в поручение и есть возможность пользоваться ТСД у досмотрового) и определения 10%, то пусть указывают это в акте досмотра. Если они проверили эти операции, но не указали в акте досмотра, то признают этим свои противоправные действия. Фиксируйте фото/видео действия и требования досмотрового и к начальнику поста с этими аргументами, с вопросом, пишем жалобу вышестоящим и в транспортную или сами поставите в рамки своего подчиненного, причем не надо ждать когда действия произведены а идти сразу к начальнику т/п, как только инспектор досмотровый потребовал от вас, произвести действия не указанные в поручение на досмотр.

Были похожие ситуации, с вскрытием грузовых мест, не тех артикулов, что в поручение, но давно, когда еще могли риски сами организовывать на т/п. Пугали превращением 10% в 100%(был на т/п новичок, рьяно проявлявший "рвение к работе"), но не повелись на это а вот три раза акт пришлось перепечатывать досмотровому, пока не указал кол-во вскрытых грузовых мест по факту(но конкретно другие артикулы вскрытых, не стали указывать после беседы с нач. досмотра, с кем были вменяемые отношения).
Последний раз редактировалось ральф; 09.11.2017 в 13:04..
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru