TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Включение лицензионных платежей в ТС Опции темы
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( solomon63 » )
ПРИКАЗ ФТС РФ от 01.09.2006 N 829
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ БЛАНКОВ ДЕКЛАРАЦИИ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ (ДТС-1 И ДТС-2) И ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2006 N 8329)
порядок заполнения графы 15 ДТС.
последная сторочка, предпоследнего обзаца

По желанию декларанта суммарная величина платежей за использование объектов интеллектуальной собственности может быть отнесена к первой партии товаров, в отношении которых предусмотрены такие платежи.


А вот вопрос- первая партия в году, в месяце, контракта?
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Да и другой вопрос, "суммарная величина" за какой период или какое количество? Может получиться при частых поставках мелкими партиями ТС первой партии станет многократно выше фактурной.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Бумбараш » )
Да и другой вопрос, "суммарная величина" за какой период или какое количество? Может получиться при частых поставках мелкими партиями ТС первой партии станет многократно выше фактурной.

Это не другой вопрос-это перефразированный первый...
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( ЯжЪ911 » )
А вот вопрос- первая партия в году, в месяце, контракта?

Видимо первая партия за срок, по истечении которого предусмотрена оплата лицензионных платежей. Определяется, видимо, лицензионным соглашением. С другой стороны, привозится, например, фура компактдисков, их там мильён. А первый платеж предусмотрен через месяц. За месяц ясно-понятно этот мильён не продать. Н-да..Вопрос.
  Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Апрель » )
Видимо первая партия за срок, по истечении которого предусмотрена оплата лицензионных платежей. Определяется, видимо, лицензионным соглашением. С другой стороны, привозится, например, фура компактдисков, их там мильён. А первый платеж предусмотрен через месяц. За месяц ясно-понятно этот мильён не продать. Н-да..Вопрос.

Сдается мне, что надо что-то добавлять в законодательство(а может я чего не знаю)... Выпуск под обеспечение-окончательный выпуск после уплаты всех лиц. платежей(не зависимо от срока ввоза но не более срока для возврата денежных средств ст 357), определиться уплачиваются или не уплачивается пени. Но бедные импортеры... вся партия продалась, а один фен остался....
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Ещё хуже, если вдруг одЫн фен продали по стоимости выше, чем было при расчёте ТС.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,701
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,535/4,389
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Сдается мне, что надо что-то добавлять в законодательство(а может я чего не знаю)... Выпуск под обеспечение-окончательный выпуск после уплаты всех лиц. платежей(не зависимо от срока ввоза но не более срока для возврата денежных средств ст 357), определиться уплачиваются или не уплачивается пени. Но бедные импортеры... вся партия продалась, а один фен остался....

Разумнее зная проблему "правильно" писать контракты. А если нужна правда, то обращаться с такими вопросами надо официально в Минфин, так как он по положению наделен полномочиями по определению политики в области определения таможенной стоимости, а таможня только по ее контролю.
Последний раз редактировалось пенсионер; 25.12.2009 в 11:01..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
ДИП
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 12
получено: 13/6
Категорически приветствую всех на форуме! Похоже, что скоро ожидают те же грабли - роялти и таможенная стоимость, прошу поправить в рассуждениях, если неправ и заранее благодарен! Вариант самый разумный-определять роялти от стоимости закупки не проходит к сожалению. Ситуация такова - есть производитель ткани за бугром, у которого покупаем, есть владелец изображения (в РФ у него представитель - ему и платим роялти от сумм продаж продукции). Мысль1. При определении ТС по цене сделки дополнительно в ТС включаются "платежи за использование объектов интеллектуальной собственности ..., которые относятся к оцениваемым товарам и которые покупатель прямо или косвенно должен уплатить в качестве условия продажи таких товаров, в размере, не включенном в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате, при условии, что такие платежи относятся только к ввозимым товарам". Но продавец при продаже мне своего товара не ставил никакого условия о выплате роялти! Его это вообще мало колышет! Получается, что роялти на основании этого не подлежит включению в ТС?
Мысль 2. Если при подаче ГТД сумма роялти неизвестна и рассчитать её невозможно, то применяем метод по цене с идентичным товаром. А у нас в этом же транспортном средстве половина товара с совершенно нейтральным рисунком, никаких роялти, но цена и пр.показатели абсолютно одинаковые с тем, где рисунок лицензионный,и его я оформляю по цене сделки.А товар с лицензионным рисунком будет оформлен идентично цене нелицензионного.
Спасибо, если кто выскажется.
ДИП вне форума   Ответить с цитированием
В кустах
Эксперт
 
Аватар для В кустах
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,404
Благодарности:
отдано: 27
получено: 170/142
Цитата ( Апрель » )
Видимо первая партия за срок, по истечении которого предусмотрена оплата лицензионных платежей. Определяется, видимо, лицензионным соглашением. С другой стороны, привозится, например, фура компактдисков, их там мильён. А первый платеж предусмотрен через месяц. За месяц ясно-понятно этот мильён не продать. Н-да..Вопрос.

Как всегда в самую точку! Именно так и следует понимать слова "первая партия".

То вот вопрос, на который у меня пока нет ответа.

Если я повешу на первую поставку все лицензионные платежи за квартал, то ТС товаров первой поставки может оказаться существенно выше ТС этого же товара, в которую включён лицензионный платёж только за этот товар, а не за квартальный объём.

С одной стороны, в этом случае может существенно исказиться таможенная статистика , по которой зелёные человечки лепят профили риска и контрольные показатели.

С другой стороны, товары первой поставки будут иметь более высокую сумму таможенных платежей, т.к. у этих товаров более высокая ТС.

По бухгалтерии товары первой поставки должны быть оприходованы по фактуре+таможенные платежи.

Продавать этот товар ниже стоимости, по которой он оприходован нельзя - налоговая всё равно накажет.

А продать этот товар по цене, определёной с учётом более высоких таможенных платежей, нельзя - его просто за такую цену никто не купит.

Аналогично, если вместо продажи этот товар отправляется в цех (на производство). Тогда проблемы возникают с определением цены готовой продукции, в состав которой вошли затраты на сырьё и комплектующие на очень высокой цене.


Как быть?
Понятно, что таможенникам легче всего учесть все лицензионные платежи в ТС одного товара и лучше, чтоб сразу за весь год.
Но у декларанта при этом могут возникнуть нешуточные проблемы с дальнейшим учётом такого товара и его реализацией.
В кустах вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
хм...ваще-то...роялти...должны начисляться на каждую единицу товара
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru