TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Новая глава 16 КоАП России Опции темы
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
А куда же делись статьи 16 и 17 ТК ТС с их обязанностями и ответственностью?

А и в самом деле? (раз уж у нас тут игра в сквош получается).
Цитата
Ст.17 ТК ТС.
За несоблюдение требований таможенного законодательства таможенного союза таможенный представитель несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

Требованиями какой статьи какого закона, входящего в состав таможенного законодательства, установлена обязанность таможенного представителя в заявлении достоверных сведений о классификационном коде товара?
Требованиями какой статьи какого закона, входящего в состав таможенного законодательства, установлена ответственность за заявление недостоверных сведений о классификационном коде товара?
В отношении таможенной стоимости такая норма есть (п.5 ст. 65 ТК ТС).
Цитата
Декларант либо таможенный представитель, действующий от имени и по поручению декларанта, несет ответственность за указание в декларации таможенной стоимости недостоверных сведений и неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 настоящего Кодекса, в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

Есть она и в отношении всех сведений, заявляемых в таможенной декларации (ст.190 ТК ТС).

Цитата
Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188
настоящего Кодекса, а также за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации, в том числе при принятии таможенными органами решения о выпуске товаров с использованием системы управления рисками.

Где написано, что ответственность за заявление недостоверных сведений несёт таможенный представитель?
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
А и в самом деле? (раз уж у нас тут игра в сквош получается).

Требованиями какой статьи какого закона, входящего в состав таможенного законодательства, установлена обязанность таможенного представителя в заявлении достоверных сведений о классификационном коде товара?
Требованиями какой статьи какого закона, входящего в состав таможенного законодательства, установлена ответственность за заявление недостоверных сведений о классификационном коде товара?
В отношении таможенной стоимости такая норма есть (п.5 ст. 65 ТК ТС).


Есть она и в отношении всех сведений, заявляемых в таможенной декларации (ст.190 ТК ТС).


Где написано, что ответственность за заявление недостоверных сведений несёт таможенный представитель?

Таможенный представитель - лицо, совершающее таможенные операции от имени и по поручению декларанта (статья 4 ТК ТС).
Обязанности таможенного представителя при совершении таможенных операций обусловлены требованиями и условиями, установленными таможенным законодательством таможенного союза (статья 16 ТК ТС).
При совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, законодательством предусмотрено требование декларирования товаров декларантом либо таможенным представителем. Кто декларирует определяет декларант (статья 179 ТК ТС).
Таможенным законодательством также предусмотрена ответственность за достоверность декларирования (статья 189 ТК ТС).
И не смотря на то, что субъектом требования законодательства об ответственности за достоверность декларирования указан декларант, это требование в силу статьи 16 ТК ТС распространяется и на таможенного представителя.
И как отметил "пенсионер" такая работка закона 100%-но подтверждается практикой как в органах исполнительной власти, так и в органах судебной власти.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
И не смотря на то, что субъектом требования законодательства об ответственности за достоверность декларирования указан декларант, это требование в силу статьи 16 ТК ТС распространяется и на таможенного представителя.

По умолчанию распространяется или как?
Или в соответствии с каким-то определённым пунктом статьи 16?

Коль "неисполнение обязанностей влечёт ответственность", как Вы написали прежде, то конкретные обязанности в отношении конкретного лица должны быть установлены. Законом.

Насколько я вижу, при декларировании таможенной стоимости они установлены законом в отношении обоих рассматриваемых лиц. А при заявлении классификационного кода - не установлены ни в отношении декларанта, ни в отношении таможенного представителя.
Однако, декларанта привлечь к ответственности за заявление недостоверных сведений вообще и классификационного кода в частности возможно в соответствии с законом, благо про него писана 189-я статья (установлена его ответственность за исполнение обязанностей). А таможенного представителя за заявление недостоверных сведений возможно привлечь только лишь "по беспределу" (то есть, конечно же - в соответствии с имеющейся практикой ).
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
По умолчанию распространяется или как?
Или в соответствии с каким-то определённым пунктом статьи 16?

Коль "неисполнение обязанностей влечёт ответственность", как Вы написали прежде, то конкретные обязанности в отношении конкретного лица должны быть установлены. Законом.

Насколько я вижу, при декларировании таможенной стоимости они установлены законом в отношении обоих рассматриваемых лиц. А при заявлении классификационного кода - не установлены ни в отношении декларанта, ни в отношении таможенного представителя.
Однако, декларанта привлечь к ответственности за заявление недостоверных сведений вообще и классификационного кода в частности возможно в соответствии с законом, благо про него писана 189-я статья (установлена его ответственность за исполнение обязанностей). А таможенного представителя за заявление недостоверных сведений возможно привлечь только лишь "по беспределу" (то есть, конечно же - в соответствии с имеющейся практикой ).

А вот скажите, уважаемый "Я - то что надо", таможенный представитель осуществляет таможенное декларирование товаров?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
А вот скажите, уважаемый "Я - то что надо", таможенный представитель осуществляет таможенное декларирование товаров?

Вопрос, не иначе, с подвохом. Ответ Вам известен, мне тоже.
Может, не будете ждать удобного моменту, чтобы "нахватить меня за язык" а сразу логическую цепочку предлОжите?
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 19.12.2011 в 17:57..
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
Вопрос, не иначе с подвохом. Ответ Вам известен, мне тоже.
Может, не будете ждать удобного моменту, чтобы "нахватить меня за язык" а сразу логическую цепочку предлОжите?

Пожалуйста:
Таможенный представитель (если его нанимает декларант) осуществляет таможенное декларирование (статья 179 ТК ТС), что по определению статьи 4 ТК ТС является заявлением таможенному органу определенных сведений (полагаю, что Вы будете апеллировать к тому факту, что в понятии таможенного декларирования фигурирует действие "заявление" только для декларанта).
Порядок таможенного декларирования и сущность этого мероприятия раскрывается в главе 27 ТК ТС. Но это уже нюансы.
Теперь же перейдем к ответственности, предусмотренной КоАП. Событие АП по части 2 статьи 16.2 звучит как "Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера".

В сухом остатке: при подаче таможенной декларации (таможенное декларирование) таможенным представителем сведения таможенному органу заявляются именно таможенным представителем, поскольку это действие фактически и юридически совершает он. И в случае заявления таможенным представителем недостоверных сведений, которые послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, то его действия образуют событие АП по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.

В данном случае нарушается обязанность таможенного представителя по надлежащему исполнению требований таможенного законодательства (заявление достоверных сведений), а не обязанность по таможенному декларированию, которая действительно относится к обязанности декларанта.

Кстати, если взять ПДД, то вы не найдете в нем положений, что за соблюдение такого правила ответственность несет такое-то лицо, а за соблюдение вот иного правила - уже другое лицо. Есть общее требование, что лицо, нарушившее ПДД, несет ответственность. При этом ответственность за нарушение ПДД предусмотрена главой 12 КоАП.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Пожалуйста:

По существу попробую ответить уже из дома.
Пока же предлагаю высказать своё мнение по такому вопросу.
Разумеется, при наличии желания это сделать.

1. В уголовном процессе обвиняемый нанимает адвоката.
2. Адвокат действует от имени и по поручению обвиняемого.
3. Обвиняемый (полностью и ващпе неграмотный) сообщает адвокату, что преступление, в котором его обвиняют, совершило иное лицо и указывает, кто именно.
4. Адвокат записывает показания обвиняемого и ходатайтствует о приобщении их к делу.
5. Следствие устанавливает, что данные сведения не соответствуют действительности и указанное лицо к совершению преступления непричастно.

Кто будет нести ответственность в соответствии со ст.306 УК РФ - адвокат или обвиняемый?

P.S. Пробежал глазами Ваш текст...
Цитата
В данном случае нарушается обязанность таможенного представителя по надлежащему исполнению требований таможенного законодательства (заявление достоверных сведений)

Прошу, дайте ссылку на норму ТК ТС, которой таковая обязанность для таможенного представителя установлена. Только без перекрёстных ссылок и умозрительных умозаключений.

Цитата
Кстати, если взять ПДД, то вы не найдете в нем положений, что за соблюдение такого правила ответственность несет такое-то лицо, а за соблюдение вот иного правила - уже другое лицо. Есть общее требование, что лицо, нарушившее ПДД, несет ответственность. При этом ответственность за нарушение ПДД предусмотрена главой 12 КоАП.

Я просил привести пример, согласно которому в какой-либо статье КоАП субъектами ответственности обозначены два лица, так, как это выглядит в статье 16.2. Вы можете это сделать?
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 19.12.2011 в 18:30..
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
P.S. Пробежал глазами Ваш текст...

Прошу, дайте ссылку на норму ТК ТС, которой таковая обязанность для таможенного представителя установлена. Только без перекрёстных ссылок и умозрительных умозаключений.

А как Вы думаете, императивные нормы закона как исполняются - как в нем написано или же в законе надо прописывать, что закон надо исполнять точно так как в нем написано? Где написано в таможенном законодательстве, что допускается заявление недостоверных сведений?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
императивные нормы закона как исполняются - как в нем написано или же в законе надо прописывать, что закон надо исполнять точно так как в нем написано?

Знаете...трёх прочтений мне не хватило, чтобы понять Вашу мысль. Наверное, отложу до лучшего времени.
P.S. Я делал акцент на "обЯзанности таможенного представителя".
Вы сделали акцент на "заявлении достовЕрных сведений". Иными словами, я спрашивал о Фоме и получил ответ о Ерёме.
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 19.12.2011 в 20:53..
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
Я просил привести пример, согласно которому в какой-либо статье КоАП субъектами ответственности обозначены два лица, так, как это выглядит в статье 16.2. Вы можете это сделать?

Вы предлагаете мне перелопатить весь КоАП? Уж простите, но мне есть куда время тратить с большей пользой.
Из 16 главы КоАП абсолютного аналога нет, но есть что-то наподобие - 16.1 часть 3 - сообщение таможенному органу... при таможенном транзите... Таможенный транзит как другая таможенная процедура подразумевает подачу таможенной декларации (транзитной декларации). Декларантом при таможенном транзите может выступать - перевозчик либо экспедитор. Но кроме этого для осуществления таможенного декларирования может привлекаться таможенный представитель (надеюсь это Вы не будете оспаривать). Правда при таможенном транзите это происходит редко (насколько я знаю, хотя за всю правоприменительную практику на территорию ТС не могу отвечать).
Таким образом, субъектом ответственности по части 3 статьи 16.1 теоретически могут выступать:
1. Перевозчик.
2. Экспедитор.
3. Таможенный представитель.

Здесь получается даже не два, а три возможных субъекта ответственности.

Ну а по поводу обязанностей таможенного представителя - еще раз обращу Ваше внимание на пункт 1 статьи 16 ТК ТС где прописано чем обусловлены обязанности таможенного представителя при совершении таможенных операций.

Уж извините, но у меня такое ощущение складывается, что для Вас таможенный представитель - это некий технический персонал, нанимаемый для заполнения декларации на основании документов, представленных декларантом, и только, и что он практически ни за что не отвечает перед таможенными органами. Надеюсь, я ошибаюсь?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru