TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможни

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ЦЭКТУ и ЭКС Опции темы
Антип
Постоялец
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 108
Благодарности:
отдано: 0
получено: 22/20
Уважаемый Владимир_ЭКС! Вам лишь бы поспорить. Пролистайте страницы назад, Вы уже спорите сами с собой, да еще в рабочее время. Хватит трепа. Предложите на обсуждение свою редакцию бессмертного творения. Но тем не менее окрашенных Вами строках проосто прет нарушение антимонопольного законодательства, поскольку никто не в праве загонять участника ВЭД в таможенно-экспертное стойло. Да, сегодня в ЦЭКТУ уже нет специалистов. Почти всех разогнали. Не потому ли Токарев и Метельков бегают сегодня по Москве и по таможням в поисках и составлении списков уполномоченных экспертных организаций. Не паханное поле для работы за откаты. Это-ли не коррупция, с которой все так активно борются? Почитайте в интернете хакасскую историю Метелькова, и поймете - он в этом ДОКА.
Антип вне форума   Ответить с цитированием
Лаборант
Активист
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 210
Благодарности:
отдано: 1
получено: 28/22
Цитата ( Владимир_ЭКС » )
Товарищ Лаборант. Вы пытаетесь защитить глупость, по которой вам работать?

«Тамбовский волк вам товарищ» (из хорошего старого фильма)

Цитата ( Владимир_ЭКС » )
Давайте разберём подробнее с отбором проб - участие эксперта возможно только в том, случае, если это не сможет сделать таможенный эксперт - т.е. нужно согласование с экспертной службой.

Где это написано? Дословно.


Цитата ( Владимир_ЭКС » )
Вы уж тогда будьте честны с собой - допишите про уполномоченную организацию. А то опять сапоги всмятку. Допишите, что экспертом может быть не любое лицо, а любое должностное лицо таможенного органа или уполномоченной организации. Это будет честнее. А то как то опять то в лес, то по дрова.

Где, в кодексе что ли, мне что-то дописать?

Цитата ( Владимир_ЭКС » )
И зачем делить таможенного эксперта и просто эксперта. Как-то у нас по Конституции равенство всех перед законом. А в кодексе получается, что одни окажутся ровнее, а другие будут жить по отдельному законодательству.

Ну, например, по причине того, что с экспертом необходимо заключать договор гражданско-правового характера, а с таможенным экспертом – нет. Перед Законом все равны, однако, разные у людей права и обязанности бывают.

Цитата ( Владимир_ЭКС » )
И не надо про Белоруссию или Казахстан. У нас будет единый таможенный кодекс и все должно быть одинаково, за исключением мелких шероховатостей, которые будут регулироваться отдельным законодательством, кстати, которое ещё не принято - есть ещё один проект ФЗ "О таможенном регулировании в РФ" (кажется так называется).

Ничего себе «мелкие шероховатости», которые целым ФЗ регулировать собираются!

Цитата ( Владимир_ЭКС » )
Поэтому в кодексе, на мой взгляд, должен быть отдельно специалист со своими правами и обязанностями и отдельно эксперт.

Во как. Почитайте статью 101 ТК ТС. Если Вы такие выводы и в экспертизах делаете, то понятно почему у таможенных органов к Вашей ЭКС такое отношение

Цитата ( Владимир_ЭКС » )
тупо "закидывается тухлыми помидорами". Типа "опять эти эксперты".


Цитата ( Владимир_ЭКС » )
И если вы боитесь конкуренции - это слабость организации. Ни МВД, ни Минюст такой конкуренции не боятся. Это всё-таки самодостаточные экспертные организации.

Как можно бояться того, чего нет? Какая конкуренция?! Вы что, там бизнесом занимаетесь?! Кстати у всех сотрудников МВД и Минюста их мнение узнали? А причем здесь «самодостаточные»? Например, в ЭКЦ МВД нет своей финансовой и тыловой службы, а в ЦЭКТУ есть.
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
Лаборант
Активист
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 210
Благодарности:
отдано: 1
получено: 28/22
Зашел на официальный сайт ФТС РФ в раздел ЦЭКТУ. А там...
«Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром экономического развития и торговли Российской Федерации по представлению руководителя ФТС России».
Положение о ЦЭКТУ давно пора было поменять. Или ждем преобразований очередных…? Тогда хоть не выкладывали бы его…
Очень интересна «Статистика основных показателей деятельности ЦЭКТУ за 2009 год» Оказывается основной показатель – это структура выполненных экспертно-исследовательских работ. Выдвину предположение, что это в связи с тем, что это единственный показатель, где отделы ЦЭКТУ (г. Москва) смотрятся прилично на фоне остальных служб. Людей в Москве работает по штату в разы больше, чем в любом ЭКС, а сколько они делают экспертиз скрывают. Правильно конечно. О показателях эффективности деятельности ЦЭКТУ тоже молчок. Тоже правильно!
Последний раз редактировалось Лаборант; 17.04.2010 в 09:42..
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Цитата ( Антип » )
Уважаемый Владимир_ЭКС! Вам лишь бы поспорить. Пролистайте страницы назад, Вы уже спорите сами с собой, да еще в рабочее время. Хватит трепа. Предложите на обсуждение свою редакцию бессмертного творения. Но тем не менее окрашенных Вами строках проосто прет нарушение антимонопольного законодательства, поскольку никто не в праве загонять участника ВЭД в таможенно-экспертное стойло. Да, сегодня в ЦЭКТУ уже нет специалистов. Почти всех разогнали. Не потому ли Токарев и Метельков бегают сегодня по Москве и по таможням в поисках и составлении списков уполномоченных экспертных организаций. Не паханное поле для работы за откаты. Это-ли не коррупция, с которой все так активно борются? Почитайте в интернете хакасскую историю Метелькова, и поймете - он в этом ДОКА.

Антип, не читал я вашу хакасскую историю Метелькова - но... обсуждать сплетни не хотелось бы. Ещё раз повторю Метелькова ни разу не видел - не хочу обсуждать что-нибудь так сказать "за глаза". Да и честно сказать, обсуждать одного человека - так как будто от него одного что-то зависит. Это, конечно, странно. В ЦЭКТУ существует команда руководителей, у которых своё видение проблемы, и они пытаются его претворить в жизнь. Кстати насчёт опытных экспертов в ЦЭКТУ вы правы. Борьба привела к тому, что уже молодым экспертам наставников назначить не могут. Ни хороших, ни плохих. Если ещё криминалистов можно где-то найти, ВУЗов хватает кто их готовит, то найти грамотных экспертов товароведов, оценщиков, химиков, автотехников и т.д. будет проблематично. Товар штучный и его готовить надо - причём готовить годами.

Я, конечно, могу составить свой проект таможенного кодекса. Да и вы тоже сможете. Уверен, что ваш будет раз в сто лучше, чем обсуждаемый. Только в данном случае мы всё-таки обсуждаем то творение, которое выставили на публичное обсуждение.

Понимаю, ваше отношение и ко мне. Всё-таки я очень неуважительно отношусь к организации, в которой работаю. Допускаю такие термины как "экспертиза по понятиям" и т.д. Но я считаю, что наша организация пока не заслуживает уважительного к ней отношения. В противном случае данного форума бы просто не было. Например, арбитражный суды об экспертизы моей ЭКС просто вытирают ноги - проигрываем практически всё - рушатся дела об АП, отменяются требования таможенных органов, вынесенные на основе наших экспертиз. Причём рушат абсолютно обоснованно - то стоимость завышаем, то стандарты нарушаем, то на вопросы не отвечаем, то отбор проб не правильно осуществляем. Короче низкий профессиональный уровень. Я не вижу причин, дел за что нашу организацию (ЦЭКТУ) можно похвалить, назвать передовой экспертной организацией и т.д. Слава хорошая или плохая заслуживается делами. К сожалению их нет - есть видимость работы и борьба с ветряными мельницами.
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Эксперт, не являющийся должностным лицом таможенных органов, привлекается для проведения таможенной экспертизы в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

Статья 139. Порядок и срок проведения таможенной экспертизы
1. Порядок проведения таможенной экспертизы определяется решением Комиссии таможенного союза.

Порядок проведения повторной таможенной экспертизы на таможенной территории таможенного союза определяется решением Комиссии таможенного союза.


Или вот из другого проекта ФЗ "О таможенном регулировании в РФ"

Глава 21. Таможенная экспертиза при проведении таможенного контроля

Статья 169. Порядок оформления заключения таможенного эксперта (эксперта)
Заключение таможенного эксперта (эксперта) оформляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
Статья 170. Порядок привлечения эксперта (специалиста), не являющегося должностным лицом таможенных органов, к проведению таможенной экспертизы
1. Порядок привлечения эксперта (специалиста), не являющегося должностным лицом таможенных органов, к проведению таможенной экспертизы определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
2. В случае, когда проведение таможенной экспертизы назначается таможенным органом эксперту (специалисту), не являющемуся должностным лицом таможенных органов, такой эксперт (специалист) обязан представить в таможенный орган, назначивший экспертизу, документы, подтверждающие наличие у эксперта (специалиста) необходимых специальных познаний.

Статья 171. Случаи приостановления сроков проведения таможенной экспертизы
Случаи приостановления сроков проведения таможенной экспертизы определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
Статья 172. Порядок отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы.
Порядок отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
Статья 173. Порядок продления срока проведения таможенной экспертизы.
1.Срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться с письменного разрешения руководителя таможенного органа, проводящего таможенную экспертизу, или лица, его замещающего, с указанием причин такого продления на срок, не превышающий срок временного хранения товаров, если выпуск товаров не осуществляется до получения результатов экспертизы, и уведомлением таможенного органа, назначившего таможенную экспертизу.
2.В случае проведения таможенной экспертизы в иной уполномоченной организации срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться с письменного разрешения руководителя уполномоченной организации по согласованию с таможенным органом, назначившим таможенную экспертизу, с указанием причин такого продления на срок, не превышающий срок временного хранения товаров, если выпуск товаров не осуществляется до получения результатов экспертизы.
Статья 174. Случаи отказа в проведении таможенной экспертизы
Дополнительно к указанным в Таможенном кодексе таможенного союза случаямв проведении таможенной экспертизы может быть отказано в в случае отсутствия в штате уполномоченного таможенного органатаможенного эксперта требуемой квалификации, а также в иных случаях, установленных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.


Итак вот ещё перлышки. То есть порядок проведения экспертизы будет определяться не только Таможенным кодексом, но и решением Комиссии таможенного союза. То есть мы увидим ещё один документ, который будет регламентировать нашу деятельность. То есть количество нормативных документов увеличивается проектом таможенного кодекса и проектом ФЗ многократно. Т.е. мы получим Таможенный кодекс, решение Комиссии таможенного союза, какой-то документ об отборе проб и образцов, документ о проведении повторной экспертизы и законодательство о привлечении просто эксперта. Дополнительно ещё одним ФЗ будет вводится ещё один порядок производства экспертиз.То есть простые вопросы будут забюрокрачены основательно. В итоге мы должны получить кучу непонятных документов - вместо внятного Таможенного кодекса.

Чтобы эксперты понимали, что такое нормативно-правовой акт в таможенных органах даю ссылку на приказ (ПРИКАЗ от 31 марта 2010 г. N 665), регламентирующий это:

http://www.tamognia.ru/doc_base/document.php?j=f&a=ar&b=dosnhft&id=1500731


выжимка из приказа:
ФТС России издает нормативные правовые акты в виде:
1) приказов;
2) распоряжений;
3) правил;
4) инструкций;
5) положений.
10. Издание нормативных правовых актов ФТС России в виде писем, телеграмм, телетайпограмм не допускается.

Поэтому приказу наши Методические рекомендации не являются нормативно-правовым актом ФТС.
Последний раз редактировалось Владимир_ЭКС; 18.04.2010 в 12:05..
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Антип
Постоялец
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 108
Благодарности:
отдано: 0
получено: 22/20
Цитата ( Владимир_ЭКС » )
Антип, не читал я вашу хакасскую историю Метелькова - но... обсуждать сплетни не хотелось бы. Ещё раз повторю Метелькова ни разу не видел - не хочу обсуждать что-нибудь так сказать "за глаза". Да и честно сказать, обсуждать одного человека - так как будто от него одного что-то зависит. Это, конечно, странно. В ЦЭКТУ существует команда руководителей, у которых своё видение проблемы, и они пытаются его претворить в жизнь. Кстати насчёт опытных экспертов в ЦЭКТУ вы правы. Борьба привела к тому, что уже молодым экспертам наставников назначить не могут. Ни хороших, ни плохих. Если ещё криминалистов можно где-то найти, ВУЗов хватает кто их готовит, то найти грамотных экспертов товароведов, оценщиков, химиков, автотехников и т.д. будет проблематично. Товар штучный и его готовить надо - причём готовить годами.

Я, конечно, могу составить свой проект таможенного кодекса. Да и вы тоже сможете. Уверен, что ваш будет раз в сто лучше, чем обсуждаемый. Только в данном случае мы всё-таки обсуждаем то творение, которое выставили на публичное обсуждение.

Понимаю, ваше отношение и ко мне. Всё-таки я очень неуважительно отношусь к организации, в которой работаю. Допускаю такие термины как "экспертиза по понятиям" и т.д. Но я считаю, что наша организация пока не заслуживает уважительного к ней отношения. В противном случае данного форума бы просто не было. Например, арбитражный суды об экспертизы моей ЭКС просто вытирают ноги - проигрываем практически всё - рушатся дела об АП, отменяются требования таможенных органов, вынесенные на основе наших экспертиз. Причём рушат абсолютно обоснованно - то стоимость завышаем, то стандарты нарушаем, то на вопросы не отвечаем, то отбор проб не правильно осуществляем. Короче низкий профессиональный уровень. Я не вижу причин, дел за что нашу организацию (ЦЭКТУ) можно похвалить, назвать передовой экспертной организацией и т.д. Слава хорошая или плохая заслуживается делами. К сожалению их нет - есть видимость работы и борьба с ветряными мельницами.


Все наши отличия кроются в том, что вы как градусник, просто констатируете состояние, а надо анализировать причины его возникновения, прогнозировать последствия и т.д.. Ленинский принцип о главенствующей роли масс в истории, к сожалению неверен. Об этом я впервые серьезно задумался наблюдая восторженные лица, наблюдающие расстрел парламента с другого берега Москвы реки. Кадры, и прежде всего руководящие, решают все. Надо признать, выдавливай не выдавливай, а рабство в нас не уменьшается. Стыдно, что нами, в большинстве безмолвными, руководят метельковы.
А вот неуважительно относиться к конторе, в которой работаешь негоже. Так недолго получить ответное и адекватное отношение (если не получили). Да не все так плохо и в вашей питерской конторе. Между прочим Токарев во всеуслышание обещал разобраться с 13-м АС и прочими. Опять треп. А вы говорите сплетни. Не надо всех ровнять под ваши понятия и представления. Советовал бы ознакомиться с практикой других ЭКС. А то, что не познали Метелькова, скажите спасибо Субботину. Это он, как все другие руководители ЭКС, замыкают на себя всю московскую беллибердистику.
Последнее. Пустое критиканство - это кукиш в кармане. Как бывалый бюрократ, знаю, что на них не реагируют. Давай предложения. Ил страшновато?
Между прочим, а что вас устраивает, радует, оценивается как перспективное и т.д. Что-то скучно и мрачно с вами.
Антип вне форума   Ответить с цитированием
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Цитата ( Антип » )
Все наши отличия кроются в том, что вы как градусник, просто констатируете состояние, а надо анализировать причины его возникновения, прогнозировать последствия и т.д.. Ленинский принцип о главенствующей роли масс в истории, к сожалению неверен. Об этом я впервые серьезно задумался наблюдая восторженные лица, наблюдающие расстрел парламента с другого берега Москвы реки. Кадры, и прежде всего руководящие, решают все. Надо признать, выдавливай не выдавливай, а рабство в нас не уменьшается. Стыдно, что нами, в большинстве безмолвными, руководят метельковы.
А вот неуважительно относиться к конторе, в которой работаешь негоже. Так недолго получить ответное и адекватное отношение (если не получили). Да не все так плохо и в вашей питерской конторе. Между прочим Токарев во всеуслышание обещал разобраться с 13-м АС и прочими. Опять треп. А вы говорите сплетни. Не надо всех ровнять под ваши понятия и представления. Советовал бы ознакомиться с практикой других ЭКС. А то, что не познали Метелькова, скажите спасибо Субботину. Это он, как все другие руководители ЭКС, замыкают на себя всю московскую беллибердистику.
Последнее. Пустое критиканство - это кукиш в кармане. Как бывалый бюрократ, знаю, что на них не реагируют. Давай предложения. Ил страшновато?
Между прочим, а что вас устраивает, радует, оценивается как перспективное и т.д. Что-то скучно и мрачно с вами.

Насчёт градусника вы правы. Но анализ и просчёт последствий - не хочется обсуждать. Всё это гадание на кофейной гуще. И вы правы массы ничего не решают - решение принимает конкретный человек. А здесь надо хорошо знать человека, чтобы прогнозировать его поступки. Вы хотите прогноз для ЦЭКТУ - учитывая нашу историю, через годика три сменится руководство, у нас будет очередная компания по отрицанию всего прошлого и какими-то новыми начинаниями. До этого, судя по кризису в стране, в нашей жизни кардинальных изменений не произойдёт. Токареву не дадут развернуться. Его псевдореволюционная концепция постоянных орг-штатных мероприятий тихонечко спустится на тормозах - останутся одни серверы. Будем тихонечко продолжать загнивать - но зарплату выплачивают и то хорошо. Сейчас большинство так и живет - день прошёл и хорошо.

И не надо Антип про начальников ЭКС - они как флюгеры - ветер поменялся - они повернулись туда куда нужно. Тут у вас представление не соответствующее действительности. Так что московская беллибердистика - это уже и ЭКСная беллибердистика. Занимаемся исключительно СПАМом.

Про пустое критиканство. Давайте предложения? Какие? О чём? Кому? Предложения неоднократно уходили как в Москву, так и ложились на стол начальнику ЭКС - тихонечко хоронились. Вы что не знаете, что у нас начальники ЭКС фильтруют информацию - в Москву практически ничего не дают. Бояться показаться либо слишком умными, либо слишком глупыми. Они же в экспертной деятельности ничего не понимают - случайные люди в экспертизе в большинстве своей массы (один Нижний в этом вопросе в плюсе). А быть тайным советником какого-то вождя - дело очень неблагодарное. И что вы хотите изменить в системе, которая не хочет изменяться?
И предложений моих по форуму было море - читайте между строк - навести порядок в нормативной базе, сделать программы обучения экспертов, ввести понятие конкретной экспертной специальности, ввести научную терминологию в нашу экспертную жизнь, сделать вопросник для таможенников и т.д. Только кто этим будет заниматься? Сейчас народ привык решать свои проблемы - пионеров нынче нет.

Вы спрашиваете что меня устраивает, радует - моя дочка, а в работе НИЧЕГО. Поэтому скорее всего через месяцок - другой последую вашему примеру - буду искать работу в Минюсте. Там хоть за методиками бегать не надо. И объяснять глупым начальникам прописные экспертные истины тоже не надо. Надоело жить в постоянных орг-штатных мероприятиях.

А про 13 аппеляционный смешно. Если в Питере продвинутые участники ВЭД, а в остальной России нет, то скоро может произойти следующее - на границу (по концепции развития таможенных органов) потечёт московский и питерский капитал, а с ними и продвинутые люди. В общем скоро все суды подравняются - под 13 аппеляционный. Экспертизы надо лучше делать и экспертов учить, а не допуски просто так направо налево раздавать. Кстати по моей "библиотеке" судебной практики ни одного необоснованного и предвзятого решения судьями вынесено не было. Они давали абсолютно правильную оценку нашим (и не только нашим) экспертизам.
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Лаборант
Активист
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 210
Благодарности:
отдано: 1
получено: 28/22
Цитата ( Владимир_ЭКС » )
Насчёт градусника вы правы. Но анализ и просчёт последствий - не хочется обсуждать. Всё это гадание на кофейной гуще. И вы правы массы ничего не решают - решение принимает конкретный человек. А здесь надо хорошо знать человека, чтобы прогнозировать его поступки. Вы хотите прогноз для ЦЭКТУ - учитывая нашу историю, через годика три сменится руководство, у нас будет очередная компания по отрицанию всего прошлого и какими-то новыми начинаниями. До этого, судя по кризису в стране, в нашей жизни кардинальных изменений не произойдёт. Токареву не дадут развернуться. Его псевдореволюционная концепция постоянных орг-штатных мероприятий тихонечко спустится на тормозах - останутся одни серверы. Будем тихонечко продолжать загнивать - но зарплату выплачивают и то хорошо. Сейчас большинство так и живет - день прошёл и хорошо.

И не надо Антип про начальников ЭКС - они как флюгеры - ветер поменялся - они повернулись туда куда нужно. Тут у вас представление не соответствующее действительности. Так что московская беллибердистика - это уже и ЭКСная беллибердистика. Занимаемся исключительно СПАМом.

Про пустое критиканство. Давайте предложения? Какие? О чём? Кому? Предложения неоднократно уходили как в Москву, так и ложились на стол начальнику ЭКС - тихонечко хоронились. Вы что не знаете, что у нас начальники ЭКС фильтруют информацию - в Москву практически ничего не дают. Бояться показаться либо слишком умными, либо слишком глупыми. Они же в экспертной деятельности ничего не понимают - случайные люди в экспертизе в большинстве своей массы (один Нижний в этом вопросе в плюсе). А быть тайным советником какого-то вождя - дело очень неблагодарное. И что вы хотите изменить в системе, которая не хочет изменяться?
И предложений моих по форуму было море - читайте между строк - навести порядок в нормативной базе, сделать программы обучения экспертов, ввести понятие конкретной экспертной специальности, ввести научную терминологию в нашу экспертную жизнь, сделать вопросник для таможенников и т.д. Только кто этим будет заниматься? Сейчас народ привык решать свои проблемы - пионеров нынче нет.

Вы спрашиваете что меня устраивает, радует - моя дочка, а в работе НИЧЕГО. Поэтому скорее всего через месяцок - другой последую вашему примеру - буду искать работу в Минюсте. Там хоть за методиками бегать не надо. И объяснять глупым начальникам прописные экспертные истины тоже не надо. Надоело жить в постоянных орг-штатных мероприятиях.

А про 13 аппеляционный смешно. Если в Питере продвинутые участники ВЭД, а в остальной России нет, то скоро может произойти следующее - на границу (по концепции развития таможенных органов) потечёт московский и питерский капитал, а с ними и продвинутые люди. В общем скоро все суды подравняются - под 13 аппеляционный. Экспертизы надо лучше делать и экспертов учить, а не допуски просто так направо налево раздавать. Кстати по моей "библиотеке" судебной практики ни одного необоснованного и предвзятого решения судьями вынесено не было. Они давали абсолютно правильную оценку нашим (и не только нашим) экспертизам.

Когда не удовлетворяет работа, ее надо менять. Это верно. Многие еще и страну меняют…Видно Владимир, что Вы чем-то сильно обижены, а на обиженных, как говориться, воду возят…
Например, я очень хорошо вижу, может быть не поступательное движение вперед экспертного обеспечения таможенных органов, но хотя бы общий положительный тренд, который идет вверх. Я вспоминаю, что раньше, в первые годы создания лабораторий, у людей, работающих в них, не было ни оборудования, ни методик, ни правовой грамотности (практически нулевой уровень), в общем, в сравнении с сегодняшним днем земля и небо. Однако у людей горели глаза, было главное – желание работать и созидать. Кто-то из американских президентов (извините, не помню точно кто) сказал (не дословно): «Поставьте перед людьми невыполнимую цель, вселите в них уверенность в своих силах, и вы удивитесь выполнению поставленной цели». А у Вас осталась только обида: «все – глупость, бред, начальники - дураки, а меня самого умного грамотного и т.д. никто не слышит и не понимает…». «За методиками надо бегать…» Ха-ха-ха.
В своей обиде Вы очерняете много людей. Такое поведение не допустимо. Говорите, что «за глаза» людей не обсуждаете. И тут же вешаете ярлыки на начальников служб! Вы с ними со всеми лично знакомы?! Вы знаете о ВСЕХ документах, направляемых в ЦЭКТУ из 10 служб?!
Для того чтобы быть авторитетным руководителем, добиваться поставленных целей, и личных (карьерных) и поставленных перед организацией, например заводом, поверьте, не нужно знать, как работает станок с ЧПУ и перед этим годы за ним проработать. Чтобы быть положительно оцениваемым руководителем ЭКС или ЦЭКТУ не надо быть химиком, криминалистом, товароведом и т.д. Надо быть умелым организатором, лидером коллектива, уметь, прежде всего, работать с людьми, как с подчиненными, так и с руководителями, находить компромиссы…
Видимо на самом деле Ваши предложения, которые «тихонечко хоронились», были либо не оценены руководством, потому что Вы их правильно разъяснить не смогли, либо они шли в разрез с планами руководства, либо уж извините, были безграмотны, неактуальны и т.п.
Ваши предложения, которые Вы озвучиваете на этом форуме по большому счету пустые лозунги.
1. «Навести порядок в нормативной базе» Да Вы сами, судя по обсуждению на форуме, ее плохо знаете… Однако лозунг правильный, но наводить «порядок» должны не эксперты, а люди профессионально занимающиеся правом, в том числе вопросами таможенной экспертизы. Ну нет в ФТС университетов, институтов и академий как в МВД и Минюсте (точно с десяток будет). Была же мысль сделать из ЦЭКТУ нечто вроде Научного центра (или на базе РТА института…). Все это вопрос светлого будущего… Вы например, что написали, когда ЦЭКТУ письмом, просило «внести предложения в ТК»?
2. «Сделать программы обучения экспертов». Тоже лозунг в принципе правильный. Однако сделать их нормальными сейчас просто не реально. Программы надо делать под определенные (лучше все) области (направления) экспертной деятельности ЦЭКТУ, утвержденные соответствующим приказом. Каждая такая экспертная область должна быть определена кругом объектов исследования, целей (задач исследования) с указанием типовых вопросов, используемыми методами, методиками. Вот и встает основной вопрос – чему учить эксперта? Например, в области исследования объектов интеллектуальной собственности. Задача не простая. Пусть в начале разберутся, что под тем ,что в приказе написано они понимают… Уже три варианта за полтора года…
3. «Ввести понятие конкретной экспертной специальности». Наверно «конкретная экспертная специальность» должна заменить «области экспертной деятельности». Скажу только одно – хрен редьки не слаще.
4. «Ввести научную терминологию в нашу экспертную жизнь». А сейчас псевдонаучной что ли пользуемся? Или опять в сторону методик ростовских реплика? Не пойму.
5. «Сделать вопросник для таможенников». Кстати я по поводу вопросов раза три Вам пытался объяснить, что не все так просто. Вы на мои вопросы и предложения отвечать не хотите. Что ж Ваше право. Сейчас работает «группа», которая вопросами как раз занимается. Только боюсь, что большого толка во всем этом не будет. И вот почему. Ограничить круг вопросов, которые могут быть заданы эксперту, чтобы не задавали «глупых» вопросов, каким-либо документом, даже приказом ФТС, можно, но это будет нарушение законодательства, в плане ограничения прав лица, назначившего экспертизу. Эксперту можно задать любой вопрос, главное чтобы он входил в его компетенцию. Написать типовые вопросы по каждой области экспертной деятельности можно, но кому они нужны-то особо? В сложных случаях всегда можно получить консультацию, да и не будут при этом эти вопросы «типовыми». Опять же все эти вопросы надо привязывать к конкретным областям экспертной деятельности, методам и методикам. В общем - не здесь начало работы.
А вот в моей «библиотеке судебной практики», есть случаи, когда решение судов первой инстанции, связанные с экспертизой, были отменены вышестоящим… Вот так вот. Многое зависит от профессионализма и желания работать у правовых подразделений таможенных органов. А в СПб видимо не хотят нормально работать или не могут… До сих пор не пойму почему, например, суд посчитал, что отсутствие ФИО эксперта в постановлении нарушило право декларанта на отвод… Право это ему было разъяснено, мог ходатайствовать об отводе любого эксперта или всех экспертов ЭКС (интересно только по каким основаниям). Тут можно задуматься об ангажированности или просто о непрофессионализме...
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
Антип
Постоялец
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 108
Благодарности:
отдано: 0
получено: 22/20
Сколько людей столько мнений, но пожалуй все сходятся в одном, за последние 2-3года экспертное обеспечение ФТС деградировало. В особенности в Москве, еще недавно по праву бывшим ведущим подразделением. Странно, но этого не видит руководство ФТС. Не до этого. Есть проблемы поважней: и таможенный союз, и переезд на границу, новый ТК и т.д. и т.п. О какой квалификации может идти речь, если самому "старому" нач. экспертного отдела (Д.Валгину) 3 года. Благо человек образованный и прошедший серьезную школу. Остальные молодежь, которую надо учить, с том числе как не оказаться перед Метельковым на скамье подсудимых. Кому - вот в чем вопрос. Почти вся экспертная элита в результате Токаревской зачистки выброшены с обвинениями в казнокрадстве и прочей билебердистике. Благо не на тех напали. Систематически получают ответное по сусалам. Остальные наблюдая за происходящим работают по-итальянски. На-отвали, лишь бы не трогали. Лаборант упомянул американского президента. Великие слова! Цектушний президент со товарищами - синергетические троечники без конструктивных целей и задач. Судиться! Судиться! Судиться! Скоро лето. Наступит пора почти перманентных командировок к теплым черноморским берегам. И видали все их. Учить будут... Кто бы что не говорил, а рыба тухнет без головы.
Антип вне форума   Ответить с цитированием
Владимир_ЭКС
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 360
Благодарности:
отдано: 11
получено: 28/26
Цитата ( Лаборант » )
Когда не удовлетворяет работа, ее надо менять. Это верно. Многие еще и страну меняют…
Например, я очень хорошо вижу, может быть не поступательное движение вперед экспертного обеспечения таможенных органов, но хотя бы общий положительный тренд, который идет вверх. ..... Однако у людей горели глаза, было главное – желание работать и созидать.
...
В своей обиде Вы очерняете много людей. Такое поведение не допустимо. Говорите, что «за глаза» людей не обсуждаете. И тут же вешаете ярлыки на начальников служб! Вы с ними со всеми лично знакомы?! Вы знаете о ВСЕХ документах, направляемых в ЦЭКТУ из 10 служб?!
Для того чтобы быть авторитетным руководителем, добиваться поставленных целей, и личных (карьерных) и поставленных перед организацией, например заводом, поверьте, не нужно знать, как работает станок с ЧПУ и перед этим годы за ним проработать. Чтобы быть положительно оцениваемым руководителем ЭКС или ЦЭКТУ не надо быть химиком, криминалистом, товароведом и т.д. Надо быть умелым организатором, лидером коллектива, уметь, прежде всего, работать с людьми, как с подчиненными, так и с руководителями, находить компромиссы…

Я не буду спорить с вами по всем пунктам - это не так интересно. Попробую ответить по существу.

В соответствии со статьёй 11 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" :
"Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений по организации и производству судебной экспертизы регулируется настоящим Федеральным законом, процессуальным законодательством Российской Федерации и осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Что такое нормативно-правовой акт ФТС я выше написал. Так вот ЦЭКТУ - это ЕДИНСТВЕННОЕ В РОССИИ экспертное учреждение не имеющее нормативного правового акта, регулирующего государственную судебно-экспертную деятельность. Т.е. проводящее государственную судебно-экспертную деятельность с нарушением федерального законодательства.

В соответствии со статьёй 14. Обязанности руководителя государственного судебно-экспертного учреждения Руководитель обязан: по получении постановления или определения о назначении судебной экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы;
разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права

А теперь посмотрите, пожалуйста формы заключений эксперта по уголовным делам и подписку к ним - наши руководители обязанности нам не разъясняют. А теперь подумайте какова юридическая цена ваших экспертиз?

Далее
Руководитель обязан:
обеспечить контроль за ... полнотой и качеством проведенных исследований, не нарушая принцип независимости эксперта.

А теперь ответьте на вопрос как хороший организатор, не работавший никогда экспертом, может что-нибудь проверить? А он обязан это делать по закону. Так вот экспертными организациями должны руководить эксперты с хорошими организационными способностями. И здесь вы меня не переубедите. И я никого очернять не хочу. Жалко молодёжь, которая приходит в экспертную деятельность за романтикой, через годик появляется гордыня - как же эксперт, ... пока в суд не вызвали.

Про мою обиду могу повторить. Обидно работать в организации, которая способна решать огромное количество задач, но которой не дают подняться. И не надо про тренд. Тренд очень неустойчив. Несомненно есть положительные моменты - в чём то порядок попытались навести, наверное, с материалами всё в порядке - вот только непонятно за чем эту борьбу нужно было доводить до таких "жертв", а потом героически преодолевать созданные самими же трудности. У нашего руководства (неважно какого - Картавцева или Токарева или других) есть одна большая проблема. В борьбе с виртуальными целями - они забывают об исполнителях их приказов, распоряжений и т.д. Забывают даже в мелочах - задайтесь вопросом зачем в экспертизе нужно раза три или четыре повторять даты, почему концепцию развития ЭКСов дали обсуждать только в региональные таможенные управления, а в ЭКСы не дали. Видно не достойны. А это уже отношение руководства к своим подчинённым и отношение очень я бы сказал невесёлое.

Ну вот опять о мрачном и на ночь глядя.
Владимир_ЭКС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru