TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Еду в Германию, вопросы Опции темы
alex20080
Аналитик
 
Регистрация: 03.06.2011
Адрес: Германия.
Сообщений: 734
Благодарности:
отдано: 4
получено: 58/55
Цитата ( Dimonty » )
Сегодня снова ездил на Сургутский пост таможни. Две девицы в погонах...

Подхожу к окошку, говрю: девушка, Вы наверное вчера меня неправильно поняли, я хочу внести депозит на КОНКРЕТНОЕ авто, у меня есть копия ПТС, копия контракта, любые другие необходимые на Ваш взгляд документы. Ответ: мы руководствуемся приказом таким-то, под конкретное авто производить расчет не будем. Я: на сайте таможни есть рекоммендательные указания на этот счет, это не противоречит приказу, пойдите пожалуйста навстречу. Ответ: вы ничего не потеряете, излишек денежных средств мы вам вернем... ВСЁ...

Как решить (пока без позиции силы) эту непростую ситуацию? Отчасти я понимаю, что отказав мне расчитывать депозит на конкретное авто она ничего не нарушает и имеет право так делать...

Можно ли расчитать и внести сумму самостоятельно? Т.е. в любом случае деньги падают на какой-то счет... Поясните плиз, что я получаю при внесении депозита от самой таможни?

Напишите официальное заявление на начальника поста, с просьбой обосновать и дать письменный ответ, почему не принимают депозит под конкретное авто.
Могут зашевелиться.
alex20080 вне форума   Ответить с цитированием
wer2111
Гость
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
подскажите пожалуйста могу ли я вносить средства под машину по БРИФУ если маша ещё не на мне.
поясняю есть магшина в автосалоне , я её бронирую из РФ потом иду на таможню вношу деньги, потом еду в германию покупаю и еду в РФ сразу.
возможно ли такое ?
wer2111 вне форума   Ответить с цитированием
Alexandr G
Аналитик
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 553
Благодарности:
отдано: 6
получено: 52/51
Цитата ( wer2111 » )
подскажите пожалуйста могу ли я вносить средства под машину по БРИФУ если маша ещё не на мне.
поясняю есть магшина в автосалоне , я её бронирую из РФ потом иду на таможню вношу деньги, потом еду в германию покупаю и еду в РФ сразу.
возможно ли такое ?

Можете - только смотрите чтобы машину не продали до Вашего приезда. Но и это не страшно - купите другую, а потом или доплатите или Вам вернут деньги.
Alexandr G вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( Alexandr G » )
Можете - только смотрите чтобы машину не продали до Вашего приезда. Но и это не страшно - купите другую, а потом или доплатите или Вам вернут деньги.

гы

так точно. Маладец Александр! в точку.
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Dimonty
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Justas.Berlin » )
гы

так точно. Маладец Александр! в точку.

Из вашего опыта, насколько часто так получается?

Это я в том смысле, что у меня уже был такой предварительный опыт... Долго вел переговоры с менеджером автосалона. Договорились о цене, о депозите, еще о части моментов. Я подписал контракт, который мне выслал немец и тем же вечером он изввинился и сказал, сорри, машину только-что продали за кеш...

Сейчас забронировал другое авто. Уже перечислил аванс (10% от стоимости). На мои вопросы, не произойдет ли казус, немец отвечает, мол как можно, у нас контракт машина будет продана вам и только вам. Обещает на днях выслать какое-то подтверждение бронирования... Авто с mobile.de и их сайта с продажи сняли на третий день после подписания контракта...
Dimonty вне форума   Ответить с цитированием
Alexandr G
Аналитик
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 553
Благодарности:
отдано: 6
получено: 52/51
Ну если там и правда немец , а не турок или другой не немец , то всё должно быть ОК. Сбросьте зл. адрес где стоит Ваша машина. Я посмотрю и смогу сказать точнее.
Alexandr G вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( Dimonty » )
Из вашего опыта, насколько часто так получается?

Это я в том смысле, что у меня уже был такой предварительный опыт... Долго вел переговоры с менеджером автосалона. Договорились о цене, о депозите, еще о части моментов. Я подписал контракт, который мне выслал немец и тем же вечером он изввинился и сказал, сорри, машину только-что продали за кеш...

Сейчас забронировал другое авто. Уже перечислил аванс (10% от стоимости). На мои вопросы, не произойдет ли казус, немец отвечает, мол как можно, у нас контракт машина будет продана вам и только вам. Обещает на днях выслать какое-то подтверждение бронирования... Авто с mobile.de и их сайта с продажи сняли на третий день после подписания контракта...

Вздохнул .... и всеж напишу.

"долго вел перегоры"
"менеджер салона"
договорились о цене (понятно), о депозите (это что? )
КОНТРАКТ (звучит сильно. на деле лист бумаги в 3 строчки в германии)

...... Ииии....."тем же вечером он изввинился и сказал, сорри, машину только-что продали за кеш..."

перевожу на русский язык и раскладываю на пальцах для непонятливых (во второй части для ищущих приключения также изложу).

Итак- пока какой-то части продавцов автомобилей (не называйте их пожалуйста автохаусами (это могут быть как и большие фирмы , так и продавцы пары машин), откровенно НЕЧЕГО делать, они могу заниматься такой ерундой с гражданами ПИШУЩИМИ из-за границы.

поясню-если внимательно почитать объявление в мобиле- там часто сразу указано NO E-MAILS! почему? на практике это значит- не сношайте мне голову (мейлов приходит в среднем на фирму средней руки штук 100 в день и процентов 80% откровенного бреда), людям ДЕЛОМ в Германии заниматься надо. Скривились и....в корзину мейлы.
Потому как дилеры знают- дело делается в германии НЕ так. и Толку от мейловой переписки процентов 5% в таких случаях. Умножьте на время обработки мейлов на стоимость часа-10 евро у начинающиего сотрудникав ЧАС (неопытный человек в покупках машины, из рф ведет переписку по принципу "долго вел пиригаворы...").

Посчитали? поняли?

Итак-приоритет тем, кто в ТЕМЕ, тем, кто Занимается этим в ГЕРМАНИИ.

едем дальше.

почему же ИНОГДА такой бизнес срастается?

Поясню:

Машина продается по ЦЕНЕ, по которой ее никто не хочет купить (высокая значит )
Машина кривая (покрашено, изъяны и проч) (опять никто не хочет)
Машина имеет историю не совсем внятную (часто реимпорт еще откуда).
Продавцу важно заполнить свое время (ему важно количество написанных мейлов, ему платят за проведенное время).Это БЫВАЕТ, но не обольщайтесь, в Германии деньги- время считают отлично

И результат- КАК только нашелся кто-то (в германии скорее всего, кто в теме, и рабоющий на экспорт (хоть посредником его обзовите, хоть я это и не люблю), то.... МАШИНА ДОСТАНЕТСЯ НЕ ПИСАТЕЛЮ мейлов, что и получилось в вашем примере. И КЭШ здесь вообще не причем!

Далее, если же машина "досталась" все же ВАМ, то перечитайте еще раз внимательно все написанное выше. ДА, из первого раза вы сделали вывод, НО.... быстренько отправив деньги (что верно), НЕ исключили всех бестолковостей и....... рисков. Потому как банально Вам о них неизвестно.

Чем еще на мой взгляд плох этот способ- в мобиле ПОСТОЯННО присутствуют объявления, о "испанских продавцах", "уехал на буровую платформу в ДАнию, машина в Англии, будет выслана" и проч подобного развода. Дэк вот- раз такое постоянно появляется (и обсуждается тут всерьез на форуме), то такой бизнес ЖИВЕТ. А живет он потому, что народ торопиться переводить деньги (само по себе правильно все делать БЫСТРО, НО !). Вот этот момент и используют мошенники. И как жы Вы из этого замкнутого круга выходить хотите?
Рискуете.... Точнее добавляете сюда еще и этот риск к перечисленным Выше.

Еще одна ложечка дегтя:

Немецкие продавцы НЕ знают (да и знать не хотят, что справедливо), тонкости ВВОЗА в РФ. А их надо завязывать НА ПОКУПКУ с самого начала. У Вас этого НЕ происходит.

Еще одна ложечка дегтя:

такие вот покупатели " все сделал сам" сильно расхолаживают немецких продавцов.... и покупая дороже себе, еще и поднимают среднюю цену в Германии. В общем... ни себе, ни людям...

Ну и зачем все это? Чтобы затем сказать ДА, я ЭТО сделал!

Постарался не выразить свой скепсис (хоть его и через край), а попытаться аргументированно поянить неэффективность затеи.

Я очень часто подключаюсь уже тогда (по просьбе пытающихся купить себе), когда они уже мозг немцу вынули и он не знает как это бросить. Немец ликует, когда ему звоню и объясняю, что и как будет (должно) делаться.
И дело не в немецком языке- дело в том, что нужно говорить на одном языке с людьми, работающими в данной области.

В общем тем, у кого задача сделать бизнесом покупки машин в германии- данный способ подходит для тренировки (потом все равно вернутся к работе через агента в германии)

Тем, у кого задача "ВСЕ СДЕЛАЛ САМ" невзирая на конечную Высокую ЦЕНУ покупки авто в РФ и риски- также советую

Тем кому важен Результат конечный- не советую так делать.

пардон за много букав
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Dimonty
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Justas.Berlin » )
Вздохнул .... и всеж напишу. Пардон за много букав

Я с уважением отношусь к Вашим постам. Спасибо, за Ваше внимание и подробные комментарии, ибо я понимаю, что моя затея не из простых.

Теперь касательно дела.

1. Цена: я добился уменьшения цены от той, что заявлена на mobile.de на 2000EUR, я 4 месяца смотрю на активность продаж авто моей категории и знаю что цена одекватна. Депозитом я назвал 10% от стоимости авто, кторые запросил на счет компании менеджер для "бронирования" авто. Это же было прописано в контракте, а именно: Сумма такая-то, 10% сейчас остальные на момент когда будет забираться авто (дата), цена включает в себя страховку на 2 недели и номера.

2. Контракт - 3-5 листов бумаги. Ничего особо интересного, кроме момента, когда у машины есть или были какие-то повреждения и они описываются в приложении, как известные (так было с первым вариантом, когда была указана причина замены переднего крыла) сейчас просто 4 листа, на первом данные авто, мои и автохауса, дальше текст, примерно такой, как и был в первом случае.

3. Автохаус. Я действительно смотрю крупные автохаусы (сети), смотрю их сайты в интернете, в ряде случаев могу просмотреть из гугла даже внешний вид со стороны дороги.
И конечно смотрю кол-во машин выставленные этим продаваном...

4. У меня нет цели купить дешёвое авто, я смотрю машину с топовым двигателем 3.0TDI, с богатой комплектацией, а такие машины по определению не дешевы.

5. Я смотрел в документы (уж как умел, но по возможности внимательно) и вижу что авто купили в лизинг, вижу по истории обслуживания авто все обращения в сервисный центр, знаю что, когда и почему делали с машиной.

6. В силу Российского менталитета, я конечно переживаю за ряд моментов, ибо эта покупка у меня задолго до поездки спланированная акция, конечно проще забронировать авто на пол дня, прилететь/приехать с деньгами в руках, глянуть и забрать. Но это не мой случай, я не могу взять абы какой автомобиль (за 4 месяца я нашел приемлимыми 3 машины)..

7. То, что я покупатель из России и что буду вывозить ее, он видел по копии моего паспорта, когда вносил данные в контракт.

8. Я покупаю "приключение", в том числе и на свой зад (и полностью это осознаю). Вчера звонил знакомый, я в двух словах сказал ему, что еду за авто в Германию, он подпрыгнул со словами, а давай поедем вместе, мол хочу Туарег. Мой ответ ему был, что в данном случае будет лучше воспользоваться услугой человека вроде Вас. Авто имеет смысл привезти на автовозе.

9. Если кто-то хочет привезти авто, прежде всего с целью экономии, то веротно стоит воспользоваться услугами тех, кто этим давно занимается. Кроме ценного опыта, которым несомненно обладают эти люди, они имеют сеть личных контактов, как с продавцами, так с работниками таможни и сопутствующими службами. Они знают как минимизировать расходы и несут ответственность за свою работу.

P.S. Еще раз спасибо за настоящие и будущие советы.
Dimonty вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( Dimonty » )
Я с уважением отношусь к Вашим постам. Спасибо, за Ваше внимание и подробные комментарии, ибо я понимаю, что моя затея не из простых.

Теперь касательно дела.

1. Цена: я добился уменьшения цены от той, что заявлена на mobile.de на 2000EUR, я 4 месяца смотрю на активность продаж авто моей категории и знаю что цена одекватна. Депозитом я назвал 10% от стоимости авто, кторые запросил на счет компании менеджер для "бронирования" авто. Это же было прописано в контракте, а именно: Сумма такая-то, 10% сейчас остальные на момент когда будет забираться авто (дата), цена включает в себя страховку на 2 недели и номера.

2. Контракт - 3-5 листов бумаги. Ничего особо интересного, кроме момента, когда у машины есть или были какие-то повреждения и они описываются в приложении, как известные (так было с первым вариантом, когда была указана причина замены переднего крыла) сейчас просто 4 листа, на первом данные авто, мои и автохауса, дальше текст, примерно такой, как и был в первом случае.

3. Автохаус. Я действительно смотрю крупные автохаусы (сети), смотрю их сайты в интернете, в ряде случаев могу просмотреть из гугла даже внешний вид со стороны дороги.
И конечно смотрю кол-во машин выставленные этим продаваном...

4. У меня нет цели купить дешёвое авто, я смотрю машину с топовым двигателем 3.0TDI, с богатой комплектацией, а такие машины по определению не дешевы.

5. Я смотрел в документы (уж как умел, но по возможности внимательно) и вижу что авто купили в лизинг, вижу по истории обслуживания авто все обращения в сервисный центр, знаю что, когда и почему делали с машиной.

6. В силу Российского менталитета, я конечно переживаю за ряд моментов, ибо эта покупка у меня задолго до поездки спланированная акция, конечно проще забронировать авто на пол дня, прилететь/приехать с деньгами в руках, глянуть и забрать. Но это не мой случай, я не могу взять абы какой автомобиль (за 4 месяца я нашел приемлимыми 3 машины)..

7. То, что я покупатель из России и что буду вывозить ее, он видел по копии моего паспорта, когда вносил данные в контракт.

8. Я покупаю "приключение", в том числе и на свой зад (и полностью это осознаю). Вчера звонил знакомый, я в двух словах сказал ему, что еду за авто в Германию, он подпрыгнул со словами, а давай поедем вместе, мол хочу Туарег. Мой ответ ему был, что в данном случае будет лучше воспользоваться услугой человека вроде Вас. Авто имеет смысл привезти на автовозе.

9. Если кто-то хочет привезти авто, прежде всего с целью экономии, то веротно стоит воспользоваться услугами тех, кто этим давно занимается. Кроме ценного опыта, которым несомненно обладают эти люди, они имеют сеть личных контактов, как с продавцами, так с работниками таможни и сопутствующими службами. Они знают как минимизировать расходы и несут ответственность за свою работу.

P.S. Еще раз спасибо за настоящие и будущие советы.

Ого! серьезный подход .

ну тогда дополнения от меня.

1. на большой фирме в германии цена вещь мифическая. цифра невиновата если в сравнении с рынком ниже получается-ок. номера уже всегда включают в себя страховку. на автохаусе "сделать номера" или "включая номера" это на 100-150 евро дороже. но все ок по пункту.
2. у них 5 листов, понятно. причем 3-5й мелким текстом AGB (общ условия заключения сделок). ДЭК вот я писал: "конктракт 3 строчки"... На этих 5 листах часто отсутствуют эти важные (для покупателя!) 3 строчки. В этом вся ирония. Не обольщайтесь. 5 листов написано против Вас (особенно с 3го по 5й)
3. да. можно в гугле.
4. "дешевый" не значит плохой авто. я не это имел ввиду. а значит по низкой цене тоже самое закупить. у Вас немного возможностей конкурировать по цене местными. Да и вы обычный покупатель. Цену мониторили, устраивает-вперед.
5. так верно.
6. забронировать, прилитеть на полдня глянуть забрать-дурь из 90х.
ваш вариант вернее.
7. в германии полно "местных" с российским паспортом. напомните ему,продавцу, что это экспорт!
8. ага, тема хорошая для разговоров ДО, и ПОСЛЕ со знакомыми в баньке. поедет за компанию вряд ли кто... просто так в германию.
Вообще говоря я за поездку в Европу это всегда интересно. и если время есть и деньги стоит прокатиться.
9.вопросы у Вас появятся- свяжетесь


успеха в нелегком деле!
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Dimonty
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Justas.Berlin » )
успеха в нелегком деле!

В общем всё узнал я по своему депозиту. У нас находится таможенный пост, и им действительно запретили манёвры с конкретным авто, только по таможенным ставкам...
Так что Увы и ах...
Dimonty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru