TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ч.1 16.2 КоАП РФ: теория и практика Опции темы
т. Сухов
Гость
 
Наконец то вернулся автор.

Уважаемые! 100 маек – это только для примера. У товарища, возможно, гораздо бОльшая проблема. Меня уже радует, то «Из кустов» согласился с позицией об отсутствии события АП.

Однако я, во-первых, все же придерживаюсь позиции в 15 дней. Далее. Во-вторых, ну почему мы так любим ставить точку, там, где стоит запятая или скобка? Особенно любят те, кто ссылается на нормы ГК и постановления Пленумов ВС (кстати, обращение «Ваша честь» - это процессуальная норма УПК, но не ГПК, давайте будем иметь чувство собственного достоинства). Возможно отсюда и разное (а не «неверное») толкование понятий.

Как было правильно замечено, предназначение товара определяется не ТОЛЬКО из заявления ф.л. Не нужно ставить точку, а читайте дальше. Все во взаимосвязи и в совокупности – характер товара, количество и частота перемещения. Если это 100 пар носков, предметов нижнего белья, это можно считать для личного пользования. Но если это 20 пиджаков одного фасона, цвета и т.д. – то это уже вызывает сомнения в предназначении товара. Опять же 1 прицеп может быть определен т.о. как для личного пользования исходя из количества, однако исходя из характера он же может быть определен как не для личных нужд.

Но все-таки, главное, по моему мнению, - это для личного пользования (это я снова о самосознании). Безусловно, справка из ФНС об отсутствии регистрации в качестве ИП лишней не будет. Однако, я полагаю, что даже если Вы в дальнейшем это 100 единиц товара безвозмездно, т.е. без получения дохода от реализации ввезенного товара, передадите его кому-нибудь в качестве социальной помощи (детский дом, дом ветеранов и т.п.), то это может быть квалифицированно как недостоверное декларирование. Это ведь не для ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

И поэтому я полагаю, что не важно, за один раз вы реализовали товар, или за сто раз. Важно, что вам оказывается, нужен был не сам товар для пользования, а средства от его реализации. И еще, обратите внимание, что в инструкциях по заполнению пассажирских деклараций речь идет именно о товарах для личного пользования.

Кстати, как сейчас у Вас развиваются события?

т. Сухов
  Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,304
Благодарности:
отдано: 362
получено: 679/523
Цитата ( т. Сухов » )
... Кстати, как сейчас у Вас развиваются события?..

Дело об АП по ч.1 ст. 16.2 в стадии расследования...
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( т. Сухов » )
(кстати, обращение «Ваша честь» - это процессуальная норма УПК, но не ГПК, давайте будем иметь чувство собственного достоинства).


Статья 158 ГПК РФ. Порядок в судебном заседании

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

К сожалению в ГПК не указано, как обращаться в случае, если судья один, поэтому и используется аналогия закона, т.е. норма права, регулирующая сходные правоотношения:

Статья 257 УПК РФ. Регламент судебного заседания

3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".

Не утруждайте себя обучением меня процессу
gibe вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( т. Сухов » )
Однако, я полагаю, что даже если Вы в дальнейшем это 100 единиц товара безвозмездно, т.е. без получения дохода от реализации ввезенного товара, передадите его кому-нибудь в качестве социальной помощи (детский дом, дом ветеранов и т.п.), то это может быть квалифицированно как недостоверное декларирование. Это ведь не для ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
т. Сухов

товарищ Сухов мимо Вас не пролетит и муха... Вы полгаете правильно, но и только, потому что из общепринятого смысла словосочетания "личное пользование" действительно вытекает, что это должны быть вещи, которые человек использует сам, для самого себя, однако ст. 281 ТК гласит:

1. Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - для личного пользования)

Это означает, что в ТК под понятием "для личного пользования" подразумевается более широкая область применения, для любых нужд физического лица, кроме предпринимательских, таким образом передача маек в детский дом в общеупотрбительном значении этой фразы конечно не для "личного пользования", однако в терминах, используемых в ТК, это для личного пользования, так как передача вещей в детский дом не является предпринимательской деятельностью...
gibe вне форума   Ответить с цитированием
т. Сухов
Гость
 
Цитата ( ThickAsABrick » )
Дело об АП по ч.1 ст. 16.2 в стадии расследования...



Если все-таки подана ГТД (ТД) в течение 15 дней, есть возможность заявить ходатайство о прекращении производства по АП, ссылаясь на п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП. Конечно, это можно сделать и при обжаловании в суд. Это мнение, но не совет, поскольку, как выше упоминалось, желательно предоставлять меньше возможностей т.о. для устранения каких-либо недочетов в досудебной стадии административного расследования.


т. Сухов
  Ответить с цитированием
т. Сухов
Гость
 
Цитата ( gibe » )
товарищ Сухов мимо Вас не пролетит и муха... Вы полгаете правильно, но и только, потому что из общепринятого смысла словосочетания "личное пользование" действительно вытекает, что это должны быть вещи, которые человек использует сам, для самого себя, однако ст. 281 ТК гласит:

1. Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - для личного пользования)

Это означает, что в ТК под понятием "для личного пользования" подразумевается более широкая область применения, для любых нужд физического лица, кроме предпринимательских, таким образом передача маек в детский дом в общеупотрбительном значении этой фразы конечно не для "личного пользования", однако в терминах, используемых в ТК, это для личного пользования, так как передача вещей в детский дом не является предпринимательской деятельностью...

Вероятно, следует попробовать при ввозе прицепа (полуприцепа) для скакуна представить т.о. справку из ФНС об отсутствии регистрации в качестве ИП, но в заявлении указать, что Вы намерены реализовать прицеп (один раз). Как отреагирует сотрудник т.о.? (Я не ерничаю).

т. Сухов
  Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( т. Сухов » )
Вероятно, следует попробовать при ввозе прицепа (полуприцепа) для скакуна представить т.о. справку из ФНС об отсутствии регистрации в качестве ИП, но в заявлении указать, что Вы намерены реализовать прицеп (один раз). Как отреагирует сотрудник т.о.? (Я не ерничаю).

т. Сухов

Точна также, как и если я буду рассказывать про лошадку... я уже говорил, что в его голове будет пульсировать одна мысль - если выпущу для личный целей, то получу люлей, поэтому сотруднику т.о. можно рассказывать всё что угодно в данном случае, результат будет одинаковым, однако он ником образом не подтвердит и не опровергнет моего мнения, так как будет результатом не знания таможенников норм права, а всего лишь знания таможенником обычаев и нравов своей таможенной среды...
gibe вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( gibe » )
Точна также, как и если я буду рассказывать про лошадку... я уже говорил, что в его голове будет пульсировать одна мысль - если выпущу для личный целей, то получу люлей, поэтому сотруднику т.о. можно рассказывать всё что угодно в данном случае, результат будет одинаковым, однако он ником образом не подтвердит и не опровергнет моего мнения, так как будет результатом не знания таможенников норм права, а всего лишь знания таможенником обычаев и нравов своей таможенной среды...

Вот поэтому я и рекомендовал обратиться к руководству поста ДО ввоза полуприцепа со своими документами и аргументами. Тогда хоть точно будете знать какую позицию займёт таможенный орган и как Вам планировать свои дальнейшие действия.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
gibe
Старожил
 
Аватар для gibe
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 455
Благодарности:
отдано: 9
получено: 34/23
Цитата ( Бумбараш » )
Вот поэтому я и рекомендовал обратиться к руководству поста ДО ввоза полуприцепа со своими документами и аргументами. Тогда хоть точно будете знать какую позицию займёт таможенный орган и как Вам планировать свои дальнейшие действия.

Не вижу смысла, на 99.9% уверен, что будет отрицательный ответ, а на 100% уверен, что в суде докажу свою точку зрения... Из НПА не следует, что я должен предоставлять какие то документы, доказательства и т.п. Это следовало из 815-го приказа ГТК, однако здесь было заявлено таможенником, что данный приказ уже не применяется. По опыту знаю, что когда начинаешь делать то, что нормативные акты не требуют, то бывает только хуже. Пример? Из другой области пожалуйста. Вы директор фирмы, Вам звонит какой нибудь крендель, представляется сотрудником ОБЭП и предлагает приехать к нему и ответить на несколько вопросов по деятельности фирмы. Правильно в данной ситуации - послать его в пешеее эротическое путешествие, сообщив, что ежели пришлёт официальную повестку - явитесь, а просто так у Вас нет ни времени ни желания. А вот поедете по звонку, покажете ему какие нибудь документы - вот тут Вам пипец и будет....
gibe вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Для внятного руководителя перспектива судебного проигрыша достаточно весомый аргумент.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru