TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Чем является современная юбилейная монета: валютой (платежным средством) или товаром? Опции темы
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,875
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,460/4,420
Цитата ( IrinaN » )
Ещё в самом начале нашего спора я спрашивала, Вы можете подтвердить факт личного использования? Ну например притащить 5 каталогов монет южной Америки? Типо Вы их собираете...

Так забрали же деспоты и не отдают.
Не с чего каталоги формировать.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( GREAKLY » )
То есть, вполне существует ситуация, когда ведро монет может перевозиться для личного пользования?

Конечно. существует.
Если Вы заглянете в первый комментарий, сделанный мною в данной теме, то увидите следующее.
Цитата
Вашему знакомцу следует быть готовым рассказать в суде убедительную историю того, каким образом он собирался "лично использовать" ведро монет. Может, ступени лестницы в доме покрыть или стены в ванной комнате облицевать. В общем, ему есть над чем подумать.

Наверное, он был недостаточно убедителен. Мог ведь в суде эскизы ступеней предъявить, например, с расчётом нужного количества монет в размере одного ведра.)
Цитата
А на основании чего Вы пришли к выводу, что монеты являются валютой, а не наличными денежными средствами? Определение "валюты" в ТК ЕАЭС отсутствует. А вот определение "наличных денежных средств" - присутствует, и монеты, находящиеся в обращении, соответствуют ему на 100%.

Если Вам не нравится использованное мною слово "валюта", можете поставить вместо него "наличные денежные средства". Это не меняет смысла моего высказывания.
Цитата
"Валюта" (наличные денежные средства), как мне кажется, вполне укладывается в понятие "товар", установленное ТЕ ЕАЭС.

Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
DikS
Постоялец
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 130
Благодарности:
отдано: 11
получено: 19/19
Цитата ( IrinaN » )
......ведро монет вызовет вопросы в любом случае.

А полведра, четверть...?? Если это не Панама, а мелочь ЕС. С какого объема, веса возникнут вопросы?
DikS вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Quantum satis » )
Если Вам не нравится использованное мною слово "валюта", можете поставить вместо него "наличные денежные средства". Это не меняет смысла моего высказывания.

А на мой взгляд, еще как меняет. Определение "валюты" в ТК ЕАЭС отсутствует. А "наличных денежных средств" - присутствует. "Валюта" для целей ТК ЕАЭС рассматривается как один из товаров. А "наличные денежные средства" выделены в особую подгруппу, в рамках которой декларирование, в отличие от товаров, осуществляется по другим правилам и ответственность за недекларирование которых предусмотрена другой статьей КоАП.

Давайте, зайдем с другой стороны. Статья 16.4 КоАП РФ устанавливает наказание за недекларирование наличных денежных средств, а не товара. Скажите, как Вы себе представляете эти наличные денежные средства? Другими словами, что именно должно незадекларировать физлицо, чтобы получить КОАП 16.4, а не КОАП 16.2, ч.1?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( IrinaN » )
Ещё в самом начале нашего спора я спрашивала, Вы можете подтвердить факт личного использования? Ну например притащить 5 каталогов монет южной Америки? Типо Вы их собираете...

Вы будете смеяться, но каталог был притащен в суд. И я даже ходатайствовал о приобщении его к материалам дела. Но судья почему-то отказал.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( GREAKLY » )
А на мой взгляд, еще как меняет. Определение "валюты" в ТК ЕАЭС отсутствует. А "наличных денежных средств" - присутствует.

На мой взгляд, как "отсутствие", так и "присутствие" ни в коей мере не отменяют того обстоятельства, что "наличные денежные средства" являются "валютой", а "валюта" является "наличными денежными средствами".)
Цитата
Давайте, зайдем с другой стороны. Статья 16.4 КоАП РФ устанавливает наказание за недекларирование наличных денежных средств, а не товара. Скажите, как Вы себе представляете эти наличные денежные средства? Другими словами, что именно должно незадекларировать физлицо, чтобы получить КОАП 16.4, а не КОАП 16.2, ч.1?

Ответственность по 16.4 наступает в том случае, когда лицо не заявило сведения о перемещаемой валюте (наличных денежных средствах, коль Вам будет угодно) имеющейся сверх тех сумм, которые могут быть перемещены без декларирования.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Quantum satis » )
На мой взгляд, как "отсутствие", так и "присутствие" ни в коей мере не отменяют того обстоятельства, что "наличные денежные средства" являются "валютой", а "валюта" является "наличными денежными средствами".

Скажите, на основании чего Вы считаете, что понятия "валюта" и "наличные дежные средства" для целей ТК ЕАЭС тождественны? Для этого необходимо, чтобы определения этих понятий совпадали. А определение "валюты" в ТК ЕАЭС отсутствует.

Дайте, пожалуйста, ссылку на определение понятия "валюта" для целей ТК ЕАЭС.

Цитата ( Quantum satis » )
Ответственность по 16.4 наступает в том случае, когда лицо не заявило сведения о перемещаемой валюте (наличных денежных средствах, коль Вам будет угодно) имеющейся сверх тех сумм, которые могут быть перемещены без декларирования.

Поскольку в КОАП 16.4 говорится о наличиных деженых средствах, давайте употреблять в контексте этой статьи именно это понятие. Скажите, как Вы себе физически представляете эти "наличные денежные средства"? В каком они могут быть виде? Ну, там, банкноты, монеты, что-то еще?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( GREAKLY » )
Скажите, на основании чего Вы считаете, что понятия "валюта" и "наличные дежные средства" для целей ТК ЕАЭС тождественны? Для этого необходимо, чтобы определения этих понятий совпадали. А определение "валюты" в ТК ЕАЭС отсутствует.

Дайте, пожалуйста, ссылку на определение понятия "валюта" для целей ТК ЕАЭС.

В ТК ЕЭАС отсутствует масса определений тех понятий, которые в нём содержатся и применяются.
Например, понятие "товар" раскрывается через понятие "имущество", определение же понятия "имущество" в ТК ЕАЭС отсутствует.
Поэтому, отсутствие определения слова "валюта" в ТК ЕАЭС мне не мешает отождествлять валюту с "наличными денежными средствами".
Цитата
Поскольку в КОАП 16.4 говорится о наличных денежных средствах, давайте употреблять в контексте этой статьи именно это понятие. Скажите, как Вы себе физически представляете эти "наличные денежные средства"? В каком они могут быть виде? Ну, там, банкноты, монеты, что-то еще?

Банкноты и монеты - вполне удачный пример.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Quantum satis » )
Банкноты и монеты - вполне удачный пример.

Прекрасно! То есть, монеты являются одним из видов наличных денежных средств. Так?

Скажите, любые ли монеты являются наличными денежными средствами или нет?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( GREAKLY » )
Прекрасно! То есть, монеты являются одним из видов наличных денежных средств. Так?

Скажите, любые ли монеты являются наличными денежными средствами или нет?

Послушайте...
Вам, наверняка, уже давно понятна моя позиция. Так же, как и мне давно понятна Ваша.
К чему по ...-цатому разу одно и то же обсуждать? Я ведь не в суде, да и Вы тоже.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru