TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Купил яхту, таможня через суд обжалует ставку 30% - вешает общий режим -20+18 Опции темы
p-30-3
Гость
 
Цитата ( li0n1 » )
Просто тут нужно грамотно нормативку изучить ТК ТС и прочие доки к нему, на тему того, как и чего... Если товара нет в списках "ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ" - смело посылаем их на 3 веселых в суде на основании этих документов...

А что это за список - для коммерческих целей ???



Если бы яхта была на учете в ГИМСе на Вас - суд мог бы быть на Вашей стороне,
но т.к. яхта отчуждена коммерция очевидна.

С уважением.

PS а про пересечение границы можно было и съехать (например ездили в ту же РБ,печати не ставили, тогда была заграница, декларации принимать отказались)
  Ответить с цитированием
li0n1
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Яхта в настоящее время находится у меня в собственности и зарегистрирована на меня! Здесь проблем нет. Но я уже пояснения таможни дал что границу РФ не пересекал! Что делать?
li0n1 вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( li0n1 » )
Яхта в настоящее время находится у меня в собственности и зарегистрирована на меня! Здесь проблем нет. Но я уже пояснения таможни дал что границу РФ не пересекал! Что делать?

ИМХО, для получения товара, приобретенного за границей для личных нужд, нет никакой необходимости пересекать границу. Посылки из-за границы люди едут сами себе отсылать?
Если яхта зарегистрирована на Вас,оформлены права собственности, вы ее никому по договору аренды или пр. во временное пользование на коммерческой основе не передавали, есть все документы по оплате, перевозке и таможенному оформлению - решение суда д.б. в Вашу пользу.
ПС. И еще - запаситесь Таможенным кодексом РФ 2004 г (в соответствии с которым Вы оформляли свою яхту) и на суде громко зачитайте п.7 ст.11 Кодекса:
7) перемещение через таможенную границу товаров и (или) транспортных средств - совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств любым способом"
Последний раз редактировалось Veteran22; 16.11.2010 в 14:04..
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
p-30-
Гость
 
Цитата ( li0n1 » )
Яхта в настоящее время находится у меня в собственности и зарегистрирована на меня! Здесь проблем нет. Но я уже пояснения таможни дал что границу РФ не пересекал! Что делать?

Если она в Вашем пользовании - то какая коммерция???

С уважением.
  Ответить с цитированием
li0n1
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Яхта строилась на верфи в польше уже на моё имя, всё чисто, всё на моё имя, стоимость 1 600 000 руб, и всё полностью задекларировано
li0n1 вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( li0n1 » )
Яхта строилась на верфи в польше уже на моё имя, всё чисто, всё на моё имя, стоимость 1 600 000 руб, и всё полностью задекларировано

Тогда смело в суд!
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Framer
Старожил
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 320
Благодарности:
отдано: 3
получено: 24/24
Цитата ( p-30-3 » )
но т.к. яхта отчуждена коммерция очевидна.

Вовсе не очевидна!
Нет четких критериев признания коммерческим, как и нет критериев "личного пользования".
Сейчас они у таможни они в основном количественные, например - 2 авто в год.
А суду нужны реальные доказательства коммерческих партий.

А скорость отчуждения ничего не доказывает - ну не понравилась яхта или авто, продал, что сразу доплачивать в таможню бежать?

В Калике когда "пингвинов" гоняли - там по 20 авто на людях за год оформлялось...
Framer вне форума   Ответить с цитированием
p-30-
Гость
 
Цитата ( Framer » )
Вовсе не очевидна!
Нет четких критериев признания коммерческим, как и нет критериев "личного пользования".
Сейчас они у таможни они в основном количественные, например - 2 авто в год.
А суду нужны реальные доказательства коммерческих партий.

А скорость отчуждения ничего не доказывает - ну не понравилась яхта или авто, продал, что сразу доплачивать в таможню бежать?

В Калике когда "пингвинов" гоняли - там по 20 авто на людях за год оформлялось...


А в СПб новая шутка таможенника при таможне катера на физика:
- А принесите нам права на управления водным транспортом, а то мы НЕ верим, что для личных целей!

)

С уважением.
  Ответить с цитированием
гость 445566
Гость
 
Посмотрите последовательно:
- ст. 282 п.8 Примечание
- п. 2 Постановления Пр-ва РФ от 29.11.2003 № 718
- абзац 3 п. 5 "Положения...", утвержденного вышеуказанным Постановлением.
Может быть, у таможни появились сведения, что Ваша яхта использовалась для катания отдыхающих за плату (конкуренты слили), тогда понятно. А обязательства о пересечении Вами границы для т/о в данном случае не требуется.
  Ответить с цитированием
White 161
Гость
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( li0n1 » )
Яхта в настоящее время находится у меня в собственности и зарегистрирована на меня! Здесь проблем нет. Но я уже пояснения таможни дал что границу РФ не пересекал! Что делать?

в вашем случае 715 постановление не применимо, а только 718. Я тоже не приобретал сам и не выезжал за границу и не вез в не сопровождаемом багаже, но в суде это не сыграло роли и суд сделал большие глаза есть 715 и баста, а 718 их никого не интересовало и не интересует они не читают и не вникают и в таможенных делах суд общей юрисдикции профан. Все суды общей юрисдикции поддерживают таможню ибо это гос орган.Нужен отличный адвокат а так завалите все
White 161 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru