TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Обеспечение неминуемо? Опции темы
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
"В Положении сказано, что конкретный перечень определяется должностным лицом с учетом выявленных признаков недостоверности."

О! А вот это ты молодец, это ты здорово подметил.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Valves58
Гость
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
Отпишитесь по результатам, хорошо? Весьма интересно развитие событий...

Подали документы + доп. документы с подтверждением цены. Выпустили за полдня без вопросов. Правда цена ниже риска получилась всего на 8 центов за кг и вес груза небольшой (ок. 6000кг).
Valves58 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,769/1,421
Ну и хорошо, рад за Вас. Я так понимаю, что решение о проведении дополнительной проверки Вам не выписывали?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
EvgenC
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Valves58 » )
... И предоставлять ее в 10 дневный срок - прямая обязанность декларанта - иначе отказ в выпуске (п.17 тогоже решения)

Почему 10 дней-то???

Обеспечение вроде вносится в сроки выпуска, а это "не позднее дня, следующего" за днем предъявления таможней расчета размера обеспечения...

Или я не прав?!
EvgenC вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,769/1,421
Не правы. Никто не обязывает декларанта вносить обеспечение сразу. 10 дней - срок жизни ДТ. Декларант в этот срок должен либо внести обеспечение либо получить "выпуск запрещен".
Brock вне форума   Ответить с цитированием
EvgenC
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
10 дней - срок жизни ДТ

Это откуда следует?

Я до сего момента считал, что на 10 дней продлевается принятие решения о выпуске, при обнаружении "несоответствий", и на эти 10 дней процесс растягивается по решению начальника таможенного поста.

Ну либо, если, скажем, назначили рентген или досмотр, а сам он (рентген/досмотр) уже второй/третий/... день никак не совершится. Вот тут можно потянуть с обеспечением до момента совершения рентгена/досмотра. Но тоже надо не проворонить...

Опять не прав?
EvgenC вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,769/1,421
статья 196 ТК ТС
Brock вне форума   Ответить с цитированием
EvgenC
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
статья 196 ТК ТС

Так я об этом и толкую, 10 дней продления на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя таможенного органа.

п.1 ст. 196:
"выпуск ... не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации ДТ, если иное не установлено настоящим Кодексом...
...
Указанные сроки включают время проведения таможенного контроля"


Или вы хотите сказать, что каждый раз, когда инспектор не укладывается в эти два дня, он идет за письменным разрешением к начальнику?
EvgenC вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,769/1,421
Этого я не знаю, возможно и так. Сужу по Решениям о проведении дополнительной проверки в адрес нашей компании, в которых инспектор указывает срок представления обеспечения и заполнения корректировки таможенной стоимости (10 дней с момента регистрации ДТ).
Посудите сами, обычно Решение выставляется не сразу, а после досмотра, на проведении которого у таможни сутки. Т.е. фактически на второй день после регистрации ДТ. Представьте себе, что Решение выписано после 16.00, когда уже закончился банковский день. Декларант по-любому не успеет внести обеспечение. Т.е. он его внесет после того, как получит отзыв своей декларации . Да даже если на второй день оплатить обеспечение, инспектор не увидит денег даже на другой день до обеда, что ж ему, запрещать выпуск?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
EvgenC
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я тоже точно не могу трактовать новое "законодательство"; знал бы тут не спрашивал. Логика ваша, естественно понятна, что бабки переходят из банка в таможню мимнимум за день.

В начале темы тоже про 10 дней пишут, типа время на внесение обеспечения.

Но я к сожалению нового вида Решений не видел еще. Неужели в нем 10 дней дается?
Если вас не затруднит, покажите, пожалуйста скан! Кстати, у вас декларирование на бумаге?

Но по логике, сразу после регистрации ДТ нужно держать "в кармане" преполагаемую N-ую сумму на обеспечение, чтоб не попасть на отказ в выпуске...

В форме Решения о проверке есть две звезды про обеспечение:
"** Указывается срок, не превышающий срок, установленный статьей 196 Таможенного кодекса Таможенного союза"
Вот и понимай как хочешь...

Возможно, если инспектор принимает Решение о проверке, он подает служебку об этом начальнику, и тот продлевает процесс до 10 дней?
EvgenC вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru