TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Письмо из налоговой о невозврате НДС Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 23,342
Благодарности:
отдано: 216
получено: 5,699/4,525
Цитата ( Dedushka » )
..... Поясните ему это и пусть эволюционирует!

Мне кажется этот инспектор и так достиг вершины эволюции
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,884
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,461/4,421
Цитата ( vars » )
Приветствую коллеги.
Столкнулись с таким запросом при декларировании.
Вкратце суть такая.
Поставили в Узбекистан оборудование б/у. По итогу часть оборудования оказалась не рабочая. Составили акт и отправили назад.
Мы заявили ИМП 40, указали что возврат по рекламации. 37 гр. 4010042
Соответственно номер дт о вывозе тож указали.
НДС, пошлину и сборы платим.

И тут прилетает запрос Письмо из налоговой о невозврате НДС по рассматриваемой поставке

Понять не могу, а зачем таможне это письмо?
Ну я понимаю ИМ 60 (Реимпорт) без НДС, тут все логично, а в нашем случае какой смысл просить с нас это письмо если мы при ввозе платим все по полной?

Вот я думаю им что просто ответить что такого письма у нас нет. И какая у них реакция будет, не могут же они сказать идите получайте, а то не выпустим?

Просто под "рассматриваемой поставкой" инспектор понимает все движения товара, как на экспорт, так и на импорт.
Ну а поскольку есть предшествующая, по шаблону и запрос.
Подумаешь чел. зарапортовался.
У меня бывали требования заполнить графы, не подлежащие заполнению. Приходилось в отказе излагать позицию.
Так что просто ответьте что письмо отсутствует и именно поэтому вы заявляете ИМ 40, а не ИМ 60.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
vars
Активист
 
Аватар для vars
 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 23
получено: 60/44
Зная некоторых наших инспекторов там к декларации было приложено целое письмо. Где было расписано все подробно. Что вот контракт на поставку, вот документы о приобретении этого товара в России, вот экспортная декларация и инвойс. Вот декларация по которой Узбекистан оформил у себя, вот смр со всеми отметками о получении. Вот акт комиссии в составе инженера которая выявила что часть оборудования не работает. Вот некоммерческий счет об отправке товара назад, экспортная уз и дт и тп. Вся цепочка была описана досконально, с приложением всех документов.
И что мы получаем в запросах от таможни:
1.Письмо из налоговой о невозврате НДС по рассматриваемой поставке
2.Пояснения о выбранной там.процедуре (им40/10)
3.Пояснения о Комиссии, которая установила, что товар не пригоден к эксплуатации

Причем сделали мы это только для того что бы было понятно что мы возвращаем по той же цене что и продали, платежи все платим.
И я вот думаю, что было бы если делали реимпорт чистый без платежей. Инспектора инсульт наверно разбил бы, или еще что.
__________________

Размеры моей благодарности будут безграничны... в пределах разумного!
vars вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 23,342
Благодарности:
отдано: 216
получено: 5,699/4,525
Цитата ( vars » )
....Письмо из налоговой о невозврате НДС по рассматриваемой поставке
.....

Ответ для забавы: " Форма, порядок, в том числе сроки, получения от налоговой письма о ........ в НК РФ и иных НПА не установлены".
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,884
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,461/4,421
Цитата ( vars » )
Зная некоторых наших инспекторов там к декларации было приложено целое письмо. Где было расписано все подробно. Что вот контракт на поставку, вот документы о приобретении этого товара в России, вот экспортная декларация и инвойс. Вот декларация по которой Узбекистан оформил у себя, вот смр со всеми отметками о получении. Вот акт комиссии в составе инженера которая выявила что часть оборудования не работает. Вот некоммерческий счет об отправке товара назад, экспортная уз и дт и тп. Вся цепочка была описана досконально, с приложением всех документов.
И что мы получаем в запросах от таможни:
1.Письмо из налоговой о невозврате НДС по рассматриваемой поставке
2.Пояснения о выбранной там.процедуре (им40/10)
3.Пояснения о Комиссии, которая установила, что товар не пригоден к эксплуатации

Причем сделали мы это только для того что бы было понятно что мы возвращаем по той же цене что и продали, платежи все платим.
И я вот думаю, что было бы если делали реимпорт чистый без платежей. Инспектора инсульт наверно разбил бы, или еще что.

Да нет у них ни времени, ни тем более желания вникать в ваши документы.
Работают по принципу светофора.
Светится красное, заткнуть зеленым. Не погасло, отказать.
p.s. Пишу вот вам а у самого фоном уведомление пролетело об окончательном выпуске экспортной ДТ аж от 07.06.24.
Так что где уж там время найти на чтение вашего разъяснения при импорте, если у них на все отметки по простому экспорту по 6 дней уходит?
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
Последний раз редактировалось IM-EX; 13.06.2024 в 16:18..
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 23,342
Благодарности:
отдано: 216
получено: 5,699/4,525
Цитата ( IM-EX » )
Да нет у них ни времени, ни тем более желания вникать в ваши документы.
Работают по принципу светофора.
Светится красное, заткнуть зеленым. Не погасло, отказать. ...

И мудрить не надо, нет у ИМ 40 предшествующей процедуры, а Вы пишете "37 гр. 4010042
Соответственно номер дт о вывозе тож указали ", вот у инспектора и горит все, а он и понять по безграмотности не может причину.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,884
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,461/4,421
Цитата ( пенсионер » )
И мудрить не надо, нет у ИМ 40 предшествующей процедуры, а Вы пишете "37 гр. 4010042
Соответственно номер дт о вывозе тож указали ", вот у инспектора и горит все, а он и понять по безграмотности не может причину.

Заблуждаетесь, потому как ДТ не заполняете сами.
При характере 015 в 37 обязаны 4010ХХХ указать.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
vars
Активист
 
Аватар для vars
 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 23
получено: 60/44
Цитата ( IM-EX » )
Да нет у них ни времени, ни тем более желания вникать в ваши документы.
Работают по принципу светофора.
Светится красное, заткнуть зеленым. Не погасло, отказать.
p.s. Пишу вот вам а у самого фоном уведомление пролетело об окончательном выпуске экспортной ДТ аж от 07.06.24.
Так что где уж там время найти на чтение вашего разъяснения при импорте, если у них на все отметки по простому экспорту по 6 дней уходит?

У меня осталось пару друзей которые в ЦЭДАХ до пенсии дорабатывают. Начинали в свое время 97 году вместе. Так вот они говорят что старички которые еще со времен ГТК работают, которых в цэды в свое время набирали в с разных таможен и постов все читают что прикладывает декларант. А про новых инспекторов они кроме как матерные слова не употребляют. Говорят что уровень инспекторов падает очень сильно. Инспектор сейчас думает ни как выпустить, а как сделать так что бы ему от начальства не прилетело.
__________________

Размеры моей благодарности будут безграничны... в пределах разумного!
vars вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 23,342
Благодарности:
отдано: 216
получено: 5,699/4,525
Цитата ( IM-EX » )
Заблуждаетесь, потому как ДТ не заполняете сами.
При характере 015 в 37 обязаны 4010ХХХ указать.

Каюсь, никогда не заполнял. Но тогда вопрос можно ли при ИМ 40 указывать характер 015

"Возврат товаров по рекламации, предусматривающий возврат уплаченных денежных или иных платежных средств либо переданного иного встречного предоставления" ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,884
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,461/4,421
Цитата ( пенсионер » )
Каюсь, никогда не заполнял. Но тогда вопрос можно ли при ИМ 40 указывать характер 015

"Возврат товаров по рекламации, предусматривающий возврат уплаченных денежных или иных платежных средств либо переданного иного встречного предоставления" ?

Нужно.
Иначе будет мучительно больно потом по ВК.
Все взаимосвязано.
Так что знаниями про одни помидоры тут не отделаешься.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru