TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : под печать брокера? Опции темы
ufa-c
Аналитик
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 541
Благодарности:
отдано: 2
получено: 50/44
Цитата ( cotleta » )
Беготня по отделам таможни меня мало интересует. Это может делать тот же "ответственный сотрудник".

Результат может быть разный.
ufa-c вне форума   Ответить с цитированием
Dekker
Активист
 
Аватар для Dekker
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 271
Благодарности:
отдано: 10
получено: 58/51
Цитата ( cotleta » )
А вот ёрничать не надо. ТК полистал, иначе бы здесь вопросов не задавал. По ТК - несет ответственность за уплату там.платежей и не несет за завершение режима. Это что все? Беготня по отделам таможни меня мало интересует. Это может делать тот же "ответственный сотрудник". В инете нашел еще, что ответственность за всякие мелкие нарушения, именно в таком контексте, а вот какие именно...За что бабки то платим господа учВЭДы? Причем в разы большие нежели я заплачу СВХ за въезд+хранение т/с и стол, стул и струйный принтер для "товарища". А вот как грамотно обосновать риск, который делит со мной брокер, работая под его печать? Куда уходит лишняя тыщща? В нервы?

У вас несколько упрощенный взгляд на роль таможенного брокера в ВЭД. Брокер (черный/серый/белый - не важно) выступает в роли посредника между вами и таможней. И его главная задача не делить с вами риски таможенного оформления, а сделать так, что бы они не возникли. В идеальной ситуации брокер должен участвовать в процессе заключения контракта, сертификации, логистики...
По стоимости услуг брокера - на круг услуги грамотного таможенного брокера стоят гораздо меньше, чем комплексные затраты на длительную терминалку, простои, переплату по КТС...
А по наличию в штате предприятия "ответственного товарища" - в простонародье "специалист по таможенному оформлению" - дело хорошее, но первые поставки рекоммендую провести самостоятельно через брокера, в противном случае не будете понимать чем занимается ваш сотрудник и у вас возникнут ложные иллюзии о простоте профессии (если квалификация спто - высокая, а грузы - простые) либо о некомпетентности сотрудника (если что-то пойдет не так по чьей-либо вине)...
P.S. Из практики - как правило, брокер не несет никакой ответственности в рамках ваших договорных обязательств. Об изменении условий стандартного брокерского контракта, в котором все дорого и во всем виноват клиент, можно говорить после того как:
1. ваши грузы "узнают" - т.е. вы будете постоянно оформляться у одного и того же брокера.
2. у вас большие объемы - от 10-15 ГТД в месяц.
__________________

Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости. Уильям Оккам.
Dekker вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
911
Гость
 
Растаможить?
Это так просто!
Тяжело только первые десять лет ....
  Ответить с цитированием
cotleta
Завсегдатай
 
Аватар для cotleta
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Dekker » )
P.S. Из практики - как правило, брокер не несет никакой ответственности в рамках ваших договорных обязательств. Об изменении условий стандартного брокерского контракта, в котором все дорого и во всем виноват клиент, можно говорить после того как:
1. ваши грузы "узнают" - т.е. вы будете постоянно оформляться у одного и того же брокера.
2. у вас большие объемы - от 10-15 ГТД в месяц.

Пункт и 1 можно "узнать" через статистику, не первый день как говорится, пункт 2 по заявленному Вами количеству перевыполнен раза в два. В рамках договорных обязательств брокер несет ответственность за "косячное" оформление, но пункт договора против буквы закона...Я поэтому и спрашиваю, потому что оформляется все за моей печатью, интерес вызывает оформление за печатью брокера - какие прелести для меня как клиента в этом. Что это мне дает?
1) Как я понял - солидарная ответственность
2) Бремя доказывания, что не "верблюд" теперь лежит на брокере(что собственно исходит из пункта №1)
3)Ответственность за уплату там.платежей лежит на брокере

Это все? Или есть еще что-то? На просторах сети нашел пространный рассказ о том, что это избавляет меня от каких-то мелких нарушений. Но каких не сказано. Вот это меня интересует больше.
cotleta вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,961/4,069
Цитата ( cotleta » )
1) Как я понял - солидарная ответственность
2) Бремя доказывания, что не "верблюд" теперь лежит на брокере(что собственно исходит из пункта №1)
3)Ответственность за уплату там.платежей лежит на брокере

Это все? Или есть еще что-то? На просторах сети нашел пространный рассказ о том, что это избавляет меня от каких-то мелких нарушений. Но каких не сказано. Вот это меня интересует больше.

По пункту 2 - бремя на вас обоих (по факту все равно на вас).
Пункт 3 - то же самое.
На самом деле принципиальной разницы под чьей печатью оформляться нет (ИМХО).
баллон вне форума   Ответить с цитированием
ufa-c
Аналитик
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 541
Благодарности:
отдано: 2
получено: 50/44
Цитата ( cotleta » )
На просторах сети нашел пространный рассказ о том, что это избавляет меня от каких-то мелких нарушений. Но каких не сказано. Вот это меня интересует больше.

Ну что Вы как маленький. Брокер чья то афелированная структура и кормушка. УчВэд - дойная корова. Поэтому будут доить хоть через брокера, хоть без него. Все остальное - юридические формальности.

Потому там, где простому учвэду светит протокол, брокеру могут вынести "устное предупреждение", причем еще до момента оформления.
ufa-c вне форума   Ответить с цитированием
Складской
Гость
 
Цитата ( cotleta » )

Это все? Или есть еще что-то? На просторах сети нашел пространный рассказ о том, что это избавляет меня от каких-то мелких нарушений. Но каких не сказано. Вот это меня интересует больше.

Печать брокера это не просто печать. Это работа брокера. Про солидарную ответственность Вам уже объяснили. На самом деле, её нет. "Косяк" всегда будет Вашим, и только Вы его оплатите. И до тех пор, пока Вы это не сделаете, Вы не заберете свой груз. Это жизненные реалии. Из дополнительных опций работы за печатью брокера - это возможность увернуться от риска по 100 % досмотру по первой поставке неизвестной фирмы. Дискуссия о том, как лучше оформляться, самому или за печатью брокера, - вечна. Пример тут, обратите внимание на даты: http://www.tks.ru/forum/showthread.p...t=%F4%EB%E0%E3
  Ответить с цитированием
Складской
Гость
 
Цитата ( ufa-c » )
Брокер чья то афелированная структура и кормушка. УчВэд - дойная корова.

"Афелированная" пишыцца через два ФЭ и И после них. "Про коров", Вы жЫвотновод-профессионал? Ветеринар?)))
  Ответить с цитированием
dmitriy806
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 54
Благодарности:
отдано: 1
получено: 6/6
от 233 риска печать брокера сейчас не освобождает. так что если подаваться на бумаге и есть опыт работы под свою печать- разницы нет. Если подаваться по ЭД2 то польза есть и значительная.
dmitriy806 вне форума   Ответить с цитированием
cotleta
Завсегдатай
 
Аватар для cotleta
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( баллон » )
По пункту 2 - бремя на вас обоих (по факту все равно на вас).
Пункт 3 - то же самое.
На самом деле принципиальной разницы под чьей печатью оформляться нет (ИМХО).

Ну с этим можно поспорить.Если я к Вам с улицы приду, то может так оно и будет.На самом деле в суде можно все прикрутить если есть нормальный юридический ресурс. Вы тут объяснили мне с позиции "И не надейтесь!". Спасибо, но мне она известна. Другой вопрос, что я то хотел учредителям как раз объяснить обратное, что брокерская печать позволяет и избежать того, того и еще вот этого...Получилось, что вместо этого должен разубедиться я сам. Хотя, возможно, я не там задал этот вопрос, т.к. любителей оказания консультационных услуг под чужие 50 лямов тут наверно больше, нежели тех кто входит в реестр. Мнение "бегунков" мне вполне понятно, без обид.
cotleta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru