TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ВТТ Опции темы
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( Молодой и зеленый » )
Добрый день!

Мы заключили контракт с контрагентом на усл DAP. Груз сейчас идет в наш адрес.По идее, все формальности с доставкой в наш город должна решить та сторона. Но. Сначала нам написала морская компания-перевозчик, попросила инфу для ДУ. Потом еще другая, которая говорит, что занимается ВТТ. Запросила оригиналы инвойса, упаковочного, коносамента (если нет телекс релиза) и доверенность с правом передоверия на осуществление операций. Вообще, по наивности полагал, что эти вопросы должен урегулировать грузоотправитель. Я ни одну из этих компаний не знаю. Но если первая хоть копию коносамента прислала, то вторая вообще непонятная. У меня это первая морская поставка. Скажите, это нормальная практика?

Авы не попытались узнать, от лица кого и по какому договору эти компании собираются действовать? Может, их отправитель нанял для организации доставки. Первые понятно, это агент линии. Вторые ВТТ могут оформить только от вашего имени или по доверенности от вас. И те документы, которые они у вас просят, необходимы для оформления транзита до вашего города.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Молодой и зеленый
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.02.2013
Сообщений: 63
Благодарности:
отдано: 17
получено: 0/0
Я думал для организации ВТТ достаточно любого отгрузочного документа. Есть же у перевозчика телекс коносамента.

Раньше морем никогда не возили, поэтому мож чего не понимаю. Но когда фирма просит оригиналы отгрузочных и доверенность с правом передоверия - это очень настораживает. К тому же у фирмы даже офисного телефона нет и почта на яндексе. Мне почему-то кажется, что передай мы им доки, больше бы груза не увидили.

Поясните, плиз, это нормальная практика запрашивать все эти доки для организации ВТТ?
Молодой и зеленый вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
не доверяете - шлите гонца.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( Молодой и зеленый » )
Я думал для организации ВТТ достаточно любого отгрузочного документа. Есть же у перевозчика телекс коносамента.

Раньше морем никогда не возили, поэтому мож чего не понимаю. Но когда фирма просит оригиналы отгрузочных и доверенность с правом передоверия - это очень настораживает. К тому же у фирмы даже офисного телефона нет и почта на яндексе. Мне почему-то кажется, что передай мы им доки, больше бы груза не увидили.

Поясните, плиз, это нормальная практика запрашивать все эти доки для организации ВТТ?

Правильно запрашивают. Для оформления ВТТ нужны коносаменты и оригинал инвойса, договор транспортного экспедирования между вами и доверенность для таможни от фирмы на фирму. А право передоверия - для оформления доверенности конкретным работникам фирмы-подрядчика работать с вашими грузами.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Молодой и зеленый
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.02.2013
Сообщений: 63
Благодарности:
отдано: 17
получено: 0/0
Буду очень очень признателен, если поясните, как обычно проходит процедура оформления ДУ и ВТТ.
Молодой и зеленый вне форума   Ответить с цитированием
Молодой и зеленый
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.02.2013
Сообщений: 63
Благодарности:
отдано: 17
получено: 0/0
Цитата ( Veteran22 » )
Правильно запрашивают. Для оформления ВТТ нужны коносаменты и оригинал инвойса, договор транспортного экспедирования между вами и доверенность для таможни от фирмы на фирму. А право передоверия - для оформления доверенности конкретным работникам фирмы-подрядчика работать с вашими грузами.

Нету, нету его, договора транспортного экспедирования у нас. Поставка на ДАПе.
Молодой и зеленый вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Молодой и зеленый » )
Нету, нету его, договора транспортного экспедирования у нас. Поставка на ДАПе.

и ч т о ...

ps: ощущаете все прелести довоза до внутренней таможни при мультимодале ....
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
Последний раз редактировалось att77; 03.06.2013 в 15:21..
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( Молодой и зеленый » )
Буду очень очень признателен, если поясните, как обычно проходит процедура оформления ДУ и ВТТ.

В оформлении ДУ вы никакого участия не принимаете, его оформляет стивидор. Если у вас нет экспедиторского договора со стивидорной компанией или с линией, то оформить ВТТ и получить свой груз в порту будет проблематично.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( Молодой и зеленый » )
Нету, нету его, договора транспортного экспедирования у нас. Поставка на ДАПе.

Здесь я говорю о договоре между вами и той компанией, которая берется оформить ВТТ и доставить груз получателю.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,037
Благодарности:
отдано: 5,464
получено: 15,800/12,991
Цитата ( Veteran22 » )
Здесь я говорю о договоре между вами и той компанией, которая берется оформить ВТТ и доставить груз получателю.

а откуда он у "покупателя" при ДАПе?

Я на ДАПе сижу на попе ровно и жду.

Ну, не "я", конешно. Но как-то так.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru