TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз своего авто из Европы и перегистрация его в РФ Опции темы
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,476
Благодарности:
отдано: 381
получено: 697/538
Цитата ( Lavanda » )
...
А какие еще варианты могут быть.
...

Общий принцип - при переселении на постоянное место жительства в РФ (участник ли программы, просто по виду на жительство) льготы по таможенным платежам в отношении авто предоставляются, если авто было в собственности и одновременно зарегистрировано на лицо в течение не менее 12 месяцев до переезда в РФ (т.е. до даты прописки в ВНЖ или даты, проставленной в удостоверении участника). Эти льготы действуют в течение 18 месяцев с указанных дат.
Есть ещё утилизационный сбор и получение СБКТС. Участник программы освобождается от этого, а простой переселенец не освобождается. В зависимости от объёма двигателя утиль может составлять приличную сумму, получение СБКТС также стоит денег.
Полагаю, что Вы можете выбрать приемлемый для Вас вариант.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Lavanda
Гость
 
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ThickAsABrick » )
Общий принцип - при переселении на постоянное место жительства в РФ (участник ли программы, просто по виду на жительство) льготы по таможенным платежам в отношении авто предоставляются, если авто было в собственности и одновременно зарегистрировано на лицо в течение не менее 12 месяцев до переезда в РФ (т.е. до даты прописки в ВНЖ или даты, проставленной в удостоверении участника). Эти льготы действуют в течение 18 месяцев с указанных дат.
Есть ещё утилизационный сбор и получение СБКТС. Участник программы освобождается от этого, а простой переселенец не освобождается. В зависимости от объёма двигателя утиль может составлять приличную сумму, получение СБКТС также стоит денег.
Полагаю, что Вы можете выбрать приемлемый для Вас вариант.

Я посмотрела, СБКТС стоит в среднем около 10 тыс рублей.
Утиль на машину 2009 года с обьемом двигателя 1600 стоит порядка 6 тысяч рублей.
Или я ошиблась?
А что значит дата прописки в ВНЖ?
То есть собственность должна быть 12 месяцев до получения ВНЖ?
Lavanda вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,476
Благодарности:
отдано: 381
получено: 697/538
Цитата ( Lavanda » )
Я посмотрела, СБКТС стоит в среднем около 10 тыс рублей.
Утиль на машину 2009 года с обьемом двигателя 1600 стоит порядка 6 тысяч рублей.
Или я ошиблась?

С СБКТС есть варианты в стоимости. А так всё верно.

Цитата ( Lavanda » )
А что значит дата прописки в ВНЖ?
То есть собственность должна быть 12 месяцев до получения ВНЖ?

Вид на жительство (ВНЖ) - документ, позволяющий постоянно проживать в РФ и не быть гражданином России. В соответствии с действующими нормами лицо обязано зарегистрироваться по месту своего постоянного проживания (постоянная прописка). Дата прописки (а не дата выдачи ВНЖ) является той точкой, относительно которой действуют таможенные льготы.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Lavanda
Гость
 
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ThickAsABrick » )
С СБКТС есть варианты в стоимости. А так всё верно.


Вид на жительство (ВНЖ) - документ, позволяющий постоянно проживать в РФ и не быть гражданином России. В соответствии с действующими нормами лицо обязано зарегистрироваться по месту своего постоянного проживания (постоянная прописка). Дата прописки (а не дата выдачи ВНЖ) является той точкой, относительно которой действуют таможенные льготы.

Спасибо большое! вы очень понятно и ясно отвечаете, это очень помогает!
Lavanda вне форума   Ответить с цитированием
Lavanda
Гость
 
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ThickAsABrick » )
Общий принцип - при переселении на постоянное место жительства в РФ (участник ли программы, просто по виду на жительство) льготы по таможенным платежам в отношении авто предоставляются, если авто было в собственности и одновременно зарегистрировано на лицо в течение не менее 12 месяцев до переезда в РФ (т.е. до даты прописки в ВНЖ или даты, проставленной в удостоверении участника). Эти льготы действуют в течение 18 месяцев с указанных дат.
Есть ещё утилизационный сбор и получение СБКТС. Участник программы освобождается от этого, а простой переселенец не освобождается. В зависимости от объёма двигателя утиль может составлять приличную сумму, получение СБКТС также стоит денег.
Полагаю, что Вы можете выбрать приемлемый для Вас вариант.

проблема что я не вижу сейчас ни одного варианта, как нашу машину из Европы взять с собой при переезде.
Если у меня не будет свидетельства о переселении, то я не смогу ввезти свою машину без таможенных сборов, верно? Мешает моя прописка в России еще с рождения. То, что я могу доказать, что последние десять лет постоянного проживала в Европе - мне не поможет?

Если я ввожу свою машину не как участник программы, я тоже не могу ее перлюстрировать в России без таможенных сборов, или смогу, заплатив за утиль и СБКТС?

Если я сейчас перерегистрирую машину на мужа, то он тоже не сможет машину перерегистрировать при получении ВНЖ (после получения ВНЖ нужно вроде сразу прописку делать?) машину в России, потому что срок будет короче, чем 1 год до получения ВНЖ.
Или я совсем запуталась

Как же нам свою старенькую машину с собой-то взять, у нас дети, без машины не можем в том месте, куда переезжаем.
И так обидно, не с двумя чемоданами же нам переезжать, итак всю жизнь заново строить. Я в отчаянии
Последний раз редактировалось Lavanda; 18.06.2024 в 12:12..
Lavanda вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,476
Благодарности:
отдано: 381
получено: 697/538
Цитата ( Lavanda » )
проблема что я не вижу сейчас ни одного варианта, как нашу машину из Европы взять с собой при переезде.
Если у меня не будет свидетельства о переселении, то я не смогу ввезти свою машину без таможенных сборов, верно? Мешает моя прописка в России еще с рождения. То, что я могу доказать, что последние десять лет постоянного проживала в Европе - мне не поможет?

...

Ну, вот Вам ещё информация.
Место постоянного проживания - это место средоточения жизненных связей лица. Там, где у него семья, работа, могилы предков и т.п. в совокупности и по большому счёту. Прописка - это российская норма. Кроме того, очень давно отменено требование сниматься с учёта ("выписываться") по месту бывшего места жительства в РФ при переезде на ПМЖ в иную страну. Наличие в Вашем российском паспорте отметки о прописке в РФ - фигня. Т.о., Вам надо будет подтвердить Ваше ПМЖ в иной стране. В общем случае, это можно сделать, предоставив документы (копии), подтверждающие тот факт, что Вы постоянно проживали в иностранном государстве (страховки, работа, жильё, дети в школе, муж, там, иностранец - "вот это вот всё"). Сроков постоянного проживания не установлено (ну, например, если менее года, то не ПМЖ).

Если Вы, постоянно проживая в иностранном государстве, регулярно навещали родственников или присматривали за своей собственностью в РФ, то это не является фактом, принимаемым во внимание для определения места преимущественного проживания.

Кстати, достаточно часто лепят понятие налогового резидентства вместо ПМЖ.

Где обо всём этом почитать - международное частное право, таможенный кодекс ЕАЭС, закон РФ №289-ФЗ, Решение ЕЭК № 107 от 2017 года.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,476
Благодарности:
отдано: 381
получено: 697/538
Цитата ( Lavanda » )
...

Если я ввожу свою машину не как участник программы, я тоже не могу ее перлюстрировать в России без таможенных сборов, или смогу, заплатив за утиль и СБКТС?

...

Поймите следующее. Есть 1)таможенные пошлины, налоги при ввозе; 2) утилизационный сбор; 3) меры технического регулирования (СБКТС). Это не связанные между собой нормы различных отраслей права. Для просто ПМЖ и для участника Госпрограммы - разные требования. Я уже писал Вам об этом.
__________________

"...но, так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей." (с)
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Lavanda
Гость
 
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ThickAsABrick » )
Ну, вот Вам ещё информация.
Место постоянного проживания - это место средоточения жизненных связей лица. Там, где у него семья, работа, могилы предков и т.п. в совокупности и по большому счёту. Прописка - это российская норма. Кроме того, очень давно отменено требование сниматься с учёта ("выписываться") по месту бывшего места жительства в РФ при переезде на ПМЖ в иную страну. Наличие в Вашем российском паспорте отметки о прописке в РФ - фигня. Т.о., Вам надо будет подтвердить Ваше ПМЖ в иной стране. В общем случае, это можно сделать, предоставив документы (копии), подтверждающие тот факт, что Вы постоянно проживали в иностранном государстве (страховки, работа, жильё, дети в школе, муж, там, иностранец - "вот это вот всё"). Сроков постоянного проживания не установлено (ну, например, если менее года, то не ПМЖ).

Если Вы, постоянно проживая в иностранном государстве, регулярно навещали родственников или присматривали за своей собственностью в РФ, то это не является фактом, принимаемым во внимание для определения места преимущественного проживания.

Кстати, достаточно часто лепят понятие налогового резидентства вместо ПМЖ.

Где обо всём этом почитать - международное частное право, таможенный кодекс ЕАЭС, закон РФ №289-ФЗ, Решение ЕЭК № 107 от 2017 года.

Это правда, мне совершенно не проблема доказать свое место постоянного проживания заграницей. У меня все эти документы и прочее есть с избытком.
Но говорят, что на таможне их интересно только отсутствие или наличие прописки в РФ.
Думаете, если я покажу все свои иностранные подтверждения, у меня получится ввезти машину без таможенных сборов и потом ее переоформить на российские номера?
Утиль сбор и технический я заплачу. Это не так много.
А вот таможенные пошлины получаются в два раза дороже, чем стоимость самой машины.
А машина нам с семьей нужна, у нас двое детей и там куда мы едем без машины сложно будет.
Lavanda вне форума   Ответить с цитированием
Lavanda
Гость
 
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ThickAsABrick » )
Поймите следующее. Есть 1)таможенные пошлины, налоги при ввозе; 2) утилизационный сбор; 3) меры технического регулирования (СБКТС). Это не связанные между собой нормы различных отраслей права. Для просто ПМЖ и для участника Госпрограммы - разные требования. Я уже писал Вам об этом.

Да, я поняла, участник программы ничего не платит.
Тот, кто сам переезжает с ПМЖ заграницей на ПМЖ в Россию платит утильсьор и СБКТС.
Последние два - я смогу заплатить.
А таможенные пошлины и налоги чуть ли не 5 тыс евро получается. Для машины дешевле 8500 евро и с обьемом двигателя 1600.
Это очень много, учитывая, что машине уже 15 лет, у нее пробег 200 тыс и есть повреждения от некрупных аварий. Всей машине красная цена пара тысяч.
Но она ездит хорошо. И еще несколько лет проездит, пока мы не обоснуемся нормально в России и сможем ее заменить.
Lavanda вне форума   Ответить с цитированием
Lavanda
Гость
 
Регистрация: 14.06.2024
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ThickAsABrick » )
Ну, вот Вам ещё информация.
Место постоянного проживания - это место средоточения жизненных связей лица. Там, где у него семья, работа, могилы предков и т.п. в совокупности и по большому счёту. Прописка - это ….
Где обо всём этом почитать - международное частное право, таможенный кодекс ЕАЭС, закон РФ №289-ФЗ, Решение ЕЭК № 107 от 2017 года.

Спасибо вам огромное, это очень помогает!
Lavanda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru