TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : что подразумевает ст. 327 ТК РФ под незконным перемещением товара через границу? Опции темы
скорость 555
Гость
 
Цитата ( mercedesbenz » )
В отношении расчета таможенной пошлины на мой автомобиль в таможне используют ст. 327 ТК РФ (посчитали пошлину на момент пересечения границы). Но мой авто абсолютно законно пересек таможенную границу, просто я вовремя не подала декларацию. Насколько я понимаю, ст. 327 под "незаконным перемещением" подразумевает серьезные нарушения закона (такие как контрабанда, использование автомобиля без уплаты там. пошлины, т.д.).
Имеет ли таможня право применять к расчету платежей на мой авто ст. 327 ?

а вы от обратного исходите - таможня для расчета пошлины использовала ст. 327 тк рф (в частности, день пересечения таможенной границы), а вы как предлагаете рассчитывать в вашем конкретном случае?
  Ответить с цитированием
mercedesbenz
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
на день подачи декларации - ст. 325
mercedesbenz вне форума   Ответить с цитированием
скорость 555
Гость
 
Цитата ( mercedesbenz » )
на день подачи декларации - ст. 325

соглашусь с этим.

применение ст. 327 тк рф предполагает наличие таких нарушений, которые либо предусмотрены ук рф либо коап рф (по крайней мере на практике, на сколько мне известно, это так, если кто знает другие случаи - пусть выложит).

нарушение общего срока подачи гтд не влечет административную ответственность.

поэтому ст. 325.
  Ответить с цитированием
Deklar
Гость
 
Цитата ( скорость 555 » )
соглашусь с этим.

применение ст. 327 тк рф предполагает наличие таких нарушений, которые либо предусмотрены ук рф либо коап рф (по крайней мере на практике, на сколько мне известно, это так, если кто знает другие случаи - пусть выложит).

нарушение общего срока подачи гтд не влечет административную ответственность.

поэтому ст. 325.

Применение статьи 327 ч.1 предполагает, что нет декларации, поэтому надо определиться с датой, по состоянию на которую смотрим ставки пошлин, если декларация подана и принята - ст. 325. А нарушения, по которым в КОАП предусмотрена ответственность, в рассматриваемом случае есть. Это нарушение срока уплаты платежей, но, возможно, и нарушение сроков временного хранения. Думаю, что нет смысла выдавать на форум информацию по чуть-чуть в разных постах, лучше описать ситуацию полностью. А так не понятно: физ. лицо или юр., что за авто, каков порядок оформления, чего таможня взялась считать платежи да еще по 327.1, когда декларация оказывается была подана, было ли нарушение сроков хранения, почему так важна дата и тд?
  Ответить с цитированием
mercedesbenz
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
"незаконное" перемещение через границу

Вопросы задаю не просто так. В Минераловодской таможне работают "творческие" люди, которые по-своему трактуют ТК РФ.
Автомобиль поступил на СВХ в конце июля. В середине августа автомобилю исполнилось 3 года. Декларация была подана 25 августа. Единственное нарушение состояло в несвоевременной подаче декларации (прошло 30 дней вместо требуемых 15).
Таможня посчитала, что я незаконно переместила авто через таможенную границу и поэтому посчитали мне пошлину как за новый автомобиль согласно ст. 327 ТК РФ. См. Требование в приложении.
Что скажете?
Изображения
Тип файла: jpg trebovanie.jpg (683.0 Кб, 8 просмотров)
mercedesbenz вне форума   Ответить с цитированием
mercedesbenz
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Авто оформляется на физ. лицо в личных целях.
mercedesbenz вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( mercedesbenz » )
Вопросы задаю не просто так. В Минераловодской таможне работают "творческие" люди, которые по-своему трактуют ТК РФ.
Автомобиль поступил на СВХ в конце июля. В середине августа автомобилю исполнилось 3 года. Декларация была подана 25 августа. Единственное нарушение состояло в несвоевременной подаче декларации (прошло 30 дней вместо требуемых 15).
Таможня посчитала, что я незаконно переместила авто через таможенную границу и поэтому посчитали мне пошлину как за новый автомобиль согласно ст. 327 ТК РФ. См. Требование в приложении.
Что скажете?

Вам остаётся только обжаловать данное требование. И лучше всего в судебном порядке.
Таможня от своего не отступиться, их Бельянинов "в струну вытянул", так что платите платежи в том размере, который они требуют иначе расходы по СВХ вырастут к кону судебного разбирательства до небес
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
mercedesbenz
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я думаю, что может быть проще в судебном порядке признать это требование незаконным, чем заплатить сейчас эту сумму, а потом пытаться вернуть эти деньги через суд. Это может затянуться надолго, и будет сложнее...
mercedesbenz вне форума   Ответить с цитированием
mercedesbenz
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщений: 75
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Неужели дело обстоит так, что таможня заведомо зная, что она не права, будет до упора отстаивать свое требование, обжаловать его в суде с тем, чтобы взыскать как можно больше денег??
mercedesbenz вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( mercedesbenz » )
Я думаю, что может быть проще в судебном порядке признать это требование незаконным, чем заплатить сейчас эту сумму, а потом пытаться вернуть эти деньги через суд. Это может затянуться надолго, и будет сложнее...

Это... а первое будет быстро? Не верю!(с) А денежки за хранение на свх кап-кап...
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru