TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : статья 193 п.6 ТК ТС как читаете? Опции темы
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,437
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,898/3,000
Цитата ( ВадНик » )
А что все таки имели в виду в 193 статье ТК ТС законодатели?

Что товары, указанные в предварительной декларации, ввозятся в пределах этого срока (30 дней).
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
ВадНик
Гость
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вопрос возник из-за сложного случая таможенного оформления. В июне 2012 года во внутреннюю таможню поданы предварительные электронные декларации на товар сталь рулонная из Китая для удаленного выпуска на таможенной границе. Все документы представлены, на запросы отвечено, авансовые платежи уплачены. Товар в срок до 30 дней пересекает таможенную границу, предъявляется таможенному органу на границе, размещается в ЗТК. Но далее по внутренним схемам работы между станцией РЖД и таможней документы "погуляли" между различными подразделениями и на сверку во внутренний таможенный орган отправлены в первых числах июля 2012г. А тут с 1 июля антидемпинговая пошлина! Внутренний таможенный пост подумал, почитал ТК ТС, проконсультировался с функциональными отделами и не стал отказывать в выпуске. Запросили ЖД накладные со штампом "Размещено в ЗТК" и товар, который был предъявлен до 01 июля завершил оформление, который предъявлен после введения пошлин - отказал в выпуске. Считаю, что все было сделано правильно. Но через пол года проведена выездная таможенная проверка и статьи ТК ТС прочитались по другому. Во и пытаюсь понять как думают другие.
ВадНик вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,645
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,521/4,376
Цитата ( ВадНик » )
Статья 204 интересная и когда ее ранее прочитал, то она меня привела в растерянность.
Но на сей момент я считаю, что ввозимы товар после таможенного оформления российским не становится, а является помещенным под процедуру "выпуск для внутреннего потребления", с ограничениями по этой процедуре, и его статус не меняется пока его не поместили под другую процедуру или он закончил свое существование. А вот для его помещения под процедуру необходимо товар продекларировать.

.......Все таки дата подачи декларации это должно являться днем фиксирования платежей, ограничений и др.

1.Что ст. 204 интресная и привела в растерянность не удивительно.

2. Мнение что ввозимый товар после выпуска для ВП не становится российским уже меня привело в растерянность, так как в п. 2 ст. 210 которую я процитировал выше прямо сказано, что " При выполнении условий, указанных в п. 1 настоящей статьи, товар приобретает статус товаров таможенного союза.
См. так же абзац второй п.п 37 п. 1 ст.4 тк тс.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,645
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,521/4,376
Цитата ( ВадНик » )
Вопрос возник из-за сложного случая таможенного оформления. В июне 2012 года во внутреннюю таможню поданы предварительные электронные декларации на товар сталь рулонная из Китая для удаленного выпуска на таможенной границе. Все документы представлены, на запросы отвечено, авансовые платежи уплачены. Товар в срок до 30 дней пересекает таможенную границу, предъявляется таможенному органу на границе, размещается в ЗТК. Но далее по внутренним схемам работы между станцией РЖД и таможней документы "погуляли" между различными подразделениями и на сверку во внутренний таможенный орган отправлены в первых числах июля 2012г. А тут с 1 июля антидемпинговая пошлина! Внутренний таможенный пост подумал, почитал ТК ТС, проконсультировался с функциональными отделами и не стал отказывать в выпуске. Запросили ЖД накладные со штампом "Размещено в ЗТК" и товар, который был предъявлен до 01 июля завершил оформление, который предъявлен после введения пошлин - отказал в выпуске. Считаю, что все было сделано правильно. Но через пол года проведена выездная таможенная проверка и статьи ТК ТС прочитались по другому. Во и пытаюсь понять как думают другие.

А зачем надо было запутывать все еще вопросом о запретах ?.
По сути ( если я правильно понял описанную ситуацию).
В соответствии с п.1 ст. 77 тк тс для целей исчисления ввозных ТП применяются ставки действующие на день регистрации, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО и т.д.
То есть это общая норма и специальной нормой может быть установлено иное.

Применительно к предварительной ДТ все предельно понятно.
ДТ считается неподанной :
- если товары не предъявлены в установленный срок
-ЛИБО в течении этого срока введена антидемпинговая пошлина ( как вид ограничения ).
Возможно у Вас возник вопрос о том что имеется в виду под словами " в течении этого срока". Установленный предельный срок на предьявление товара или речь идете о периоде времени с даты подачи ДТ до предъявления товара ?
Считаю второе. Т о есть, если после подачи ДТ до предъявления товара таможенному органу вступили в силу антидемпинговая пошлина, ДТ считается не поданной. При этом момент предъявления товара может учитывать положения п. 2 ст. 211 ЗоТР, то есть ( если это разрешено ) товар может быть предявлен таможенному органу раположенному в месте приближенном к госгранице.
Следовательно, те товары которые в установленном порядке предъявлены такому таможенному органу до 1 июля подлежат выпуску а предъвленные после 1 июля не подлежат выпуску. При этом предъявление товара таможенному органу это отдельная таможенная операция.

Дополню. Антидемпинговая погшлина есть нетарифная мера входящая в понятие " заперты и огрничения ( ст. 4 ТК ТС )

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Принят
Государственной Думой
21 ноября 2003 года

Одобрен
Советом Федерации
26 ноября 2003 года

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ,
от 22.07.2005 N 117-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ,
от 03.11.2010 N 285-ФЗ, от 08.12.2010 N 336-ФЗ,
от 11.07.2011 N 200-ФЗ, от 06.12.2011 N 409-ФЗ,
от 28.07.2012 N 137-ФЗ)

Статья 20. Нетарифное регулирование

Нетарифное регулирование внешней торговли товарами может осуществляться только в случаях, предусмотренных статьями 21 - 24, 26 и 27 настоящего Федерального закона, при соблюдении указанных в них требований.

Статья 27. Специальные защитные меры, антидемпинговые меры и компенсационные меры

В соответствии с международными договорами Российской Федерации, решениями Комиссии Таможенного союза и федеральным законом могут вводиться специальные защитные меры, антидемпинговые меры и компенсационные меры при импорте товаров для защиты экономических интересов российских производителей товаров.
(в ред. Федерального закона 06.12.2011 N 409-ФЗ)
Последний раз редактировалось пенсионер; 26.03.2013 в 12:12..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
ВадНик
Гость
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ну то, что он не становится "российским" не оспорить, а что статус у него "товары таможенного союза" это да.
Статья 209. Содержание таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления
Выпуск для внутреннего потребления - таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Ну и что бы поместить товар по процедуру необходимо выполнить требования статьи 210 (переписывать не буду). Но это ведь надо выполнить на день подачи ТД, то есть когда заявляется процедура.
А вот что написано в п.6.ст.193 хотелось бы услышать мнения.
ВадНик вне форума   Ответить с цитированием
ВадНик
Гость
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( пенсионер » )
А зачем надо было запутывать все еще вопросом о запретах ?.
По сути ( если я правильно понял описанную ситуацию).
В соответствии с п.1 ст. 77 тк тс для целей исчисления ввозных ТП применяются ставки действующие на день регистрации, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО и т.д.
То есть это общая норма и специальной нормой может быть установлено иное.

Применительно к предварительной ДТ все предельно понятно.
ДТ считается неподанной :
- если товары не предъявлены в установленный срок
-ЛИБО в течении этого срока изменились ставки ТП.
Возможно у Вас возник вопрос о том что имеется в виду под словами " в течении этого срока". Установленный предельный срок на предьявление товара или речь идете о периоде времени с даты подачи ДТ до предъявления товара ?
Считаю второе. Т о есть, если после подачи ДТ до предъявления товара таможенному органу вступили в силу иные ставки ТП ДТ считается не поданной. При этом момент предъявления товара может учитывать положения п. 2 ст. 211 ЗоТР, то есть ( если это разрешено ) товар может быть предявлен таможенному органу раположенному в месте приближенном к госгранице.
Следовательно, те товары которые в установленном порядке предъявлены такому таможенному органу до 1 июля подлежат выпуску а предъвленные после 1 июля не подлежат выпуску. При этом предъявление товара таможенному органу это отдельная таможенная операция.

Я с Вами согласен. Я тоже так считаю. Однако рассматривать антидемпинговую пошлину как просто пошлину не правильно. Это еще и "запреты и ограничения". Об этом есть целое письмо ФТС России от 10.11.2011 №01-11/54409.
ВадНик вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,645
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,521/4,376
Цитата ( ВадНик » )
Я с Вами согласен. Я тоже так считаю. Однако рассматривать антидемпинговую пошлину как просто пошлину не правильно. Это еще и "запреты и ограничения". Об этом есть целое письмо ФТС России от 10.11.2011 №01-11/54409.

Я же пенсионер и читал старую редакцию п. 6 ст. 193. Прочитав новую редакцию поправил свое сообщение не прочитав даже ваше сообщение
Понятие " российские товары" сейчас нет.
Последний раз редактировалось пенсионер; 26.03.2013 в 12:20..
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( ВадНик » )
Я с Вами согласен. Я тоже так считаю. Однако рассматривать антидемпинговую пошлину как просто пошлину не правильно. Это еще и "запреты и ограничения". Об этом есть целое письмо ФТС России от 10.11.2011 №01-11/54409.

Специальная, антидемпинговая и компенсационная пошлина не являются таможенными платежами, а следовательно положения статьи 77 ТК ТС к ним не применяются. Эти пошлины являются мерами нетарифного регулирования, поскольку носят исключительно экономический характер.
Если в период 30 дней со дня регистрации ПрДТ введена какая-либо из этих пошлин, то она должна быть уплачена до принятия решения о выпуске товара, поскольку соблюдение этого ограничения является необходимым условием для выпуска товара для внутреннего потребления.

P.S.: Хотя, в пункте 6 статьи 193 ТК ТС не идет речь о соблюдении введеных запретов и ограничений.
Если в этот период введены запреты и ограничения в отношении товара, то автоматом следует отказ в выпуске, не смотря на то, что эти введенные запреты и ограничения может быть уже соблюдены декларантом.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 26.03.2013 в 12:26..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,645
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,521/4,376
Цитата ( ВадНик » )
Ну то, что он не становится "российским" не оспорить, а что статус у него "товары таможенного союза" это да.
Статья 209. Содержание таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления
Выпуск для внутреннего потребления - таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Ну и что бы поместить товар по процедуру необходимо выполнить требования статьи 210 (переписывать не буду). Но это ведь надо выполнить на день подачи ТД, то есть когда заявляется процедура.
А вот что написано в п.6.ст.193 хотелось бы услышать мнения.

Вы не понимаете что подача ДТ не считается днем помещения товара под таможенную процедуру. Днем помешения считается день выпуска и на этот день ( выпуска ), а не на день регистрации ДТ должны быть соблюдены условия установленные ст. 210.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( пенсионер » )
Вы не понимаете что подача ДТ не считается днем помещения товара под таможенную процедуру. Днем помешения считается день выпуска и на этот день ( выпуска ), а не на день регистрации ДТ должны быть соблюдены условия установленные ст. 210.

Абсолютно верно, коллега, вот что значит подача ДТ для помещения товаров под таможенную процедуру - статьи 174 ТК ТС
Цитата
1. Помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации и (или) документов, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
...

И заканчивается цитируемой Вами статьей 204 ТК ТС.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru