TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Мы (НКО) "попали"! Пожалуйста, подскажите, как уменьшить потери! Опции темы
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( helptoheart » )
Про "расдолбайство" согласен полностью. Во что встанет - не представляет. Понятно, что само не рассосётся. Не буду оправдываться, расскажу, что делал получатель по дням, если это поможет дать совет, а не по-упражняться в диагностике. ( Для справки: инвалидность после инсульта).
О необходимости сертификатов при покупке из Интернет-магазина не знал. Получал данный товар для своих нужд через МПО, проблем не было. Наивно посчитал, что в а/п Домодедово тоже будет так.
22.10.10 приехал в а/п справиться о грузе, но в системе его ещё не было. Договорился с декларантом об оформлении ГТД. 22-го вечером пришла копия авианакладной, по которой удалось узнать авиакомпанию, номер AWB и далее по трекингу дату прилёта. Груз сел 24.10., в воскресенье. В понедельник, 25.10. утром отправил Е-мейлом доверенность декларанту на получение авиадокументов. Обещали ко вторнику сделать ГТД. 26.10. утром получатель груза приезжает в а/п, получает информацию, что декларант заболел и нужно искать нового. Дурдом (а, скорее, первые уже поняли, что груз сложный, и решили не ввязываться). В этот же день договаривается с другой лог. фирмой о декларировании. Тогда впервые возникает вопрос о сертификатах. Но очень неконкретно, без объяснения последствий. Типа: "ну, нет, так нет". Возможно, это само собой разумеющееся для профи, но "лохам" не известное... Берут за работу 165 ЕВРО и выдают ГТД.
Что такое "подача" в Домодедово, тот кто знает, поймёт. Может, в других местах по-другому, не знаю. Приём с 09-00 до 21-00. Если пришёл не к 9-00, шансов податься в этот день просто нет. Работало одно окно. Позже (в ноябре) стали открывать второе в помощь. Короче - 26.10. - мимо.
27.10 - 28.10-го получали из Китая уточнения и изменения к инвойсу и авианакладной, в связи с выявленными декларантом неточностями.
29.10 пол-дня провели в лог.фирме, ждали исправлений ГТД. Исправили, но подаваться было уже бесполезно. Оплатили пошлины.
30.10. с утра перепечатали ГТД с новыми курсами, но до 21-00 наша очередь не дошла.
31.10. вероятно, инспектору стало жалко пожилого уставшего человека, маячевшего перед ним не один день, и он посмотрел декларацию. Посмотрел и вернул, сказав, что есть товары, требующие сертификата, которого нет. И для примера назвал один (кнопка для ножного переключения звуковых эффектов в гитарных усилителях в кол-ве 10 шт.). Многозначно добавив, что похоже, есть и другие товары, требующие сертификата. В этот же день, по совету опытных (на посту уже привыкли к нашему присутствию и сочувственно помогали, кто чем мог) подали заявление на расконсолидацию груза, о чём я уже писал. Это сделано для того, чтобы не декларировать этот товар под сертификацию.
Пока на этом закругляюсь, через 4 часа вставать, ехать на пост. Вечером, по возможности, продолжу.

Хочешь совет?

Если ты действительно из благотворительной конторы и действительно не коммерсант, получающий прибыль - двигай сразу в прокуратуру и расскажи всё как есть. Кстати, товары для личного использования (не для продажи) сертификации не подлежат.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,299
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Меня тоже интересует, а что за протокол, по какой статье? Товар на складе, не подан, не выпущен, нет сертификатов - ну и ладно, не декларируй его пока, время есть. А протокол-то с какого фонаря?

04.11.10. ГТД получает номер, а заодно инспектор сообщает, что на втором этапе ждите протокол. Сегодня, 05.11.10 получателя нет на посту, он в мед-учреждении (всё-таки инвалид II группы, здоровье не то...). Завтра выплывут оргвыводы.
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Меня тоже интересует, а что за протокол, по какой статье? Товар на складе, не подан, не выпущен, нет сертификатов - ну и ладно, не декларируй его пока, время есть. А протокол-то с какого фонаря?

ИМХО, подан, но не выпущен.
  Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( OrenStep » )
04.11.10. ГТД получает номер, а заодно инспектор сообщает, что на втором этапе ждите протокол. Сегодня, 05.11.10 получателя нет на посту, он в мед-учреждении (всё-таки инвалид II группы, здоровье не то...). Завтра выплывут оргвыводы.

Декларация подана и присвоена без сертификата? Оппаньки. А вот теперь точно в прокуратуру.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Декларация подана и присвоена без сертификата? Оппаньки. А вот теперь точно в прокуратуру.

После протокола, навЭрна
  Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( R_I_N » )
После протокола, навЭрна

Я просто не понял, как можно присвоиться без сертификата? У нас таких косяков не порют, а если и сдуру проскочит - просто аннулируют ГТД и вася-кот. Какой протокол?
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Декларация подана и присвоена без сертификата? Оппаньки. А вот теперь точно в прокуратуру.


Ну так ... в шпаргалку подсмотрел...http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=102
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( atreg64 » )
Ну так ... в шпаргалку подсмотрел...http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=102

Так это же про отказные.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Так это же про отказные.


А у т\стартера всё под сертификацию попадает?

31.10. вероятно, инспектору стало жалко пожилого уставшего человека, маячевшего перед ним не один день, и он посмотрел декларацию. Посмотрел и вернул, сказав, что есть товары, требующие сертификата, которого нет. И для примера назвал один (кнопка для ножного переключения звуковых эффектов в гитарных усилителях в кол-ве 10 шт.). Многозначно добавив, что похоже, есть и другие товары, требующие сертификата. В этот же день, по совету опытных (на посту уже привыкли к нашему присутствию и сочувственно помогали, кто чем мог) подали заявление на расконсолидацию груза, о чём я уже писал. Это сделано для того, чтобы не декларировать этот товар под сертификацию
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( atreg64 » )
А у т\стартера всё под сертификацию попадает?

31.10. вероятно, инспектору стало жалко пожилого уставшего человека, маячевшего перед ним не один день, и он посмотрел декларацию. Посмотрел и вернул, сказав, что есть товары, требующие сертификата, которого нет. И для примера назвал один (кнопка для ножного переключения звуковых эффектов в гитарных усилителях в кол-ве 10 шт.). Многозначно добавив, что похоже, есть и другие товары, требующие сертификата. В этот же день, по совету опытных (на посту уже привыкли к нашему присутствию и сочувственно помогали, кто чем мог) подали заявление на расконсолидацию груза, о чём я уже писал. Это сделано для того, чтобы не декларировать этот товар под сертификацию

Я ж говорю - в прокуратуру. Понимаю - с нас с тобой бабло рубить. Не жалко - от людей ушло, людям и придет, как говорил старый мудрый Ментешашвили. А плющить благотворителей (если пациент не врет) - как-то не по-пацански.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru