TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : В Госдуме ищут контролеров хранения опасных грузов Опции темы
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,046
Благодарности:
отдано: 2,033
получено: 1,283/1,010
Цитата ( Quantum satis » )
Если СВХ предполагает хранить товары, требующие особых условий хранения, то обязано выделить для их хранения специальные места, об отсутствии которых и начала вдруг беспокоиться депутатша. Отсутствие таковых мест является нарушением требований к обустройству СВХ со всеми вытекающими последствиями.
Если СВХ НЕ предполагает хранить товары, требующие особых условий хранения, то НЕ обязано выделить для их хранения специальные места. Однако, если, фактически не имея таковых мест, СВХ примет на хранение товары, требующие особых условий хранения, это будет являться нарушением законодательства.
Требования к хранению товаров, требующих особых условий хранения, установлены нормативными актами государственных контролирующих органов (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, МЧС, Росприроднадзор) и должны контролироваться указанными органами.
Если указанные органы отбрыкиваются от контроля исполнения требований к хранению товаров такого вида на территориях СВХ, надо не новый закон принимать, а эти органы побуждать к исполнению возложенной на них законом функции.

посмотрите требования к опасным складам. например это отдельно стоящее здание и 300 метров вокруг никаких строений. пожарная система, канализация и т.д. само собой. Получается что отгороженная территория на СВХ - в любом случае чушь.
Понятно, если с границы этот груз к нам направят не принять мы его никак не сможем. да и по какому принципу таможня на границе или СВХ будет оценивать может склад принять этот товар или нет ? вот и думается - то ли мы получим новые требования к обустройству СВХ то ли новый приказ по компетенции
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( IrinaN » )
посмотрите требования к опасным складам. например это отдельно стоящее здание и 300 метров вокруг никаких строений. пожарная система, канализация и т.д. само собой. Получается что отгороженная территория на СВХ - в любом случае чушь.

Если владелец СВХ, не имея возможности выполнить требования, установленные в отношении хранения опасных грузов, берётся их хранить, он нарушает законодательство.
Не понимаю, что в данном случае может вызвать непонимание?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Robot of Sherwood
Постоялец
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 166
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( IrinaN » )
посмотрите требования к опасным складам. например это отдельно стоящее здание и 300 метров вокруг никаких строений. пожарная система, канализация и т.д. само собой. Получается что отгороженная территория на СВХ - в любом случае чушь.
Понятно, если с границы этот груз к нам направят не принять мы его никак не сможем. да и по какому принципу таможня на границе или СВХ будет оценивать может склад принять этот товар или нет ? вот и думается - то ли мы получим новые требования к обустройству СВХ то ли новый приказ по компетенции

Ирин, несоблюдение установленных (законодательно)требований по хранению опасных грузов выстреливает(помимо прочего) рядом статей главы 24 УК РФ...
Так что вашему посту стоило бы подумать.Сильно.

*Может быть депутату ГД РФ/конькобежке Светлане Журовой удастся систематизировать/оптимизировать этот вопрос))).
Но мне видится и без того все достаточно четко и прозрачно. Только нужно исполнять, как Воинский Устав, например,безоговорочно.Все просто)
Robot of Sherwood вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,046
Благодарности:
отдано: 2,033
получено: 1,283/1,010
Цитата ( Quantum satis » )
Если владелец СВХ, не имея возможности выполнить требования, установленные в отношении хранения опасных грузов, берётся их хранить, он нарушает законодательство.
Не понимаю, что в данном случае может вызвать непонимание?

ок. ситуация.
Груз с границы отправлен к нам. я НЕ ХОЧУ его у себя хранить. нет у меня лицензии на осуществление этого вида деятельности. А клиент - не хороший человек - к нам его направил.
я имею право не пустить его в ЗТК? просто отказать в размещении в зоне? хорошо, пусть не я , а контролирующий орган - пост например. или технадзор?
да, могу отказать в приеме на хранение из-за характера товара. но мы говорим о временном хранении , т.е понятии ТК, но даже для того чтобы машина просто стояла на стоянке склада - к стоянке тоже предъявляются особы требования.
например завозим авиационное топливо. По и пусть что с колес. т.е. хранения по ТК нет. Но вот по санитарным нормам есть требование по размещению места стоянки таких авто от производственных зданий/сооружений и количеству таких транспортных средств в одном месте.
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,046
Благодарности:
отдано: 2,033
получено: 1,283/1,010
Цитата ( Robot of Sherwood » )
Ирин, несоблюдение установленных (законодательно)требований по хранению опасных грузов выстреливает(помимо прочего) рядом статей главы 24 УК РФ...
Так что вашему посту стоило бы подумать.Сильно.

*Может быть депутату ГД РФ/конькобежке Светлане Журовой удастся систематизировать/оптимизировать этот вопрос))).
Но мне видится и без того все достаточно четко и прозрачно. Только нужно исполнять, как Воинский Устав, например,безоговорочно.Все просто)

если ты думаешь , что это наш пост прошляпил - ты не права. так везде
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Robot of Sherwood
Постоялец
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 166
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( IrinaN » )
если ты думаешь , что это наш пост прошляпил - ты не права. так везде

Так то и печально.Как минимум.
Robot of Sherwood вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,046
Благодарности:
отдано: 2,033
получено: 1,283/1,010
Цитата ( Robot of Sherwood » )
Так то и печально.

на мой , сугубо личный взгляд, в рамках действующего СВХ очень проблематично организовать зону для хранения опасных грузов- слишком разные и серьезные там требования. Вопрос кто и как должен следить за тем, чтобы грузы разных классов хранились в соответствии с требованиями - еще большая тема для рассуждений.
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( IrinaN » )
ок. ситуация.
Груз с границы отправлен к нам. я НЕ ХОЧУ его у себя хранить. нет у меня лицензии на осуществление этого вида деятельности.

Если у Вашего СВХ нет возможностей для хранения такого товара, то он не может быть направлен на СВХ с границы. И проблемы, которой озаботилась депутатша, не возникнет.
Это слишком сложно для депутатского понимания, но Вы, я уверен, не из таких, поэтому поймёте.
P.S. Кстати, депутатше в голову не стукает, что в торговых предприятиях осуществляется хранение опасных товаров, к которым относится огромное количество товаров бытовой химии, например, в одном торговом зале с пищевыми продуктами? О "товарном соседстве" она имеет представление, к слову?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Robot of Sherwood
Постоялец
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 166
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( IrinaN » )
на мой , сугубо личный взгляд, в рамках действующего СВХ очень проблематично организовать зону для хранения опасных грузов- слишком разные и серьезные там требования. Вопрос кто и как должен следить за тем, чтобы грузы разных классов хранились в соответствии с требованиями - еще большая тема для рассуждений.

Проблематично- в первую очередь потому ,что требует значительных финансовых затрат - в случае соблюдения действующего законодательства.[/B]
* а вот хотелось бы услышать мнение(развернутое. обоснованное...) megalight (как автора темы), ну и Ротмистра(как бывшего владельца/собственника СВХ), разумеется.Со ссылками на нпа,обоснованием и т.д..... если есть возможность(желание) и если не "лень"(с) конечно))
Robot of Sherwood вне форума   Ответить с цитированием
Robot of Sherwood
Постоялец
 
Регистрация: 10.09.2016
Сообщений: 166
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова -с чего бы вдруг озаботилась данной проблемой?Непонятно. ....Может быть разъяснит кто-то знающий?Автор темы?
Robot of Sherwood вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru