TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз нового авто из Белоруссии в Россию Опции темы
Spectator
Постоялец
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 122
Благодарности:
отдано: 5
получено: 15/9
Ждем с нетерпением !!!
Spectator вне форума   Ответить с цитированием
Skywalker1970
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 3
получено: 8/6
Есть еще одно нехорошее подозрение по поводу затягивания процесса выдачи ПТС. По итогам года должен пройти перерасчет пошлин между членами ТС. Если Беларусь окажется нетто плательщиком (не факт) и зажмет деньги, то могут всю лавочку прикрыть, как это было в конце 90х в аналогичном ТС России с Беларусью. Тогда тоже не выдавали ПТС, правда был соответствующий закон или подзаконный акт.
Skywalker1970 вне форума   Ответить с цитированием
Андрей12
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 5
получено: 6/2
Планирую вскоре забирать новую машину из Минска, есть кое-что новое сегодня получил на Шпалерной в правовом отделе таможни офиц. ответ на вопросы.
Смогу выложить только в понедельник сейчас нет сканера.
Новое на мой взгляд в том, что в соответствии с п.2 письма ФТС России от 01,10,2010 №01-11/4786 таможенный контроль производится таможенными органами в регионе деят-ти которых наход-ся места пересечения гос. границы Рос. федерации.
На сколько я понял надо будет предъявлять авто в таможню по месту пересечения границы и именно они будут всё проверять, и уже на основе этого питерская акцизная даст ПТС.
Вот такой бред, раньше я такого не слышалил, может я что-то не правильно понял или сотрудники правового отдела некомпетентны
Андрей12 вне форума   Ответить с цитированием
mikl-34
Аналитик
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: ВОЛГОГРАД
Сообщений: 530
Благодарности:
отдано: 24
получено: 24/18
Цитата ( Андрей12 » )
Новое на мой взгляд в том, что в соответствии с п.2 письма ФТС России от 01,10,2010 №01-11/4786 таможенный контроль производится таможенными органами в регионе деят-ти которых наход-ся места пересечения гос. границы Рос. федерации.
На сколько я понял надо будет предъявлять авто в таможню по месту пересечения границы и именно они будут всё проверять, и уже на основе этого питерская акцизная даст ПТС.

За инфу спасибо!
Это не новое. Во всех письмах ФТС, относящихся к нашему вопросу звучала инфа о том что: товары,выпущенные в свободное обращениена территории государств-членов там. союза ( после 01.01.2010г.) на границе подлежат таможенному декларированию ( не путать с таможенным оформлением). Там даже говорилось что:таможня на границе в течении 10 мин должна определить статус такого товара и принять решение о пропуске таких товаров через там. границу.
По моему мнению сие означает что, на границе Вы будете должны задекларировать свой новый авто.Таможня на основании документов определит его статус и пропустит Вас через границу. Возможно поставит отметку о ввозе ( было бы желательно). По приезду Вы сдадите документы и получите ПТС.
Как то так
__________________

"Don’t feed forum trolls"
mikl-34 вне форума   Ответить с цитированием
Skywalker1970
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 3
получено: 8/6
mikl-34, я вот тоже хотел по-умничать, но потом решил, что пусть человек не стесняется и выложит скан документа, в минус это точно не будет.
Skywalker1970 вне форума   Ответить с цитированием
mikl-34
Аналитик
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: ВОЛГОГРАД
Сообщений: 530
Благодарности:
отдано: 24
получено: 24/18
Цитата ( Skywalker1970 » )
mikl-34, я вот тоже хотел по-умничать, но потом решил, что пусть человек не стесняется и выложит скан документа, в минус это точно не будет.

Так я же не против скана. Обидеть и в мыслях не было ( я его искренне ( без скобочек) поблагодарил за инфу!
__________________

"Don’t feed forum trolls"
mikl-34 вне форума   Ответить с цитированием
Skywalker1970
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 3
получено: 8/6
Цитата ( mikl-34 » )
За инфу спасибо!
Это не новое. Во всех письмах ФТС, относящихся к нашему вопросу звучала инфа о том что: товары,выпущенные в свободное обращениена территории государств-членов там. союза ( после 01.01.2010г.) на границе подлежат таможенному декларированию ( не путать с таможенным оформлением). Там даже говорилось что:таможня на границе в течении 10 мин должна определить статус такого товара и принять решение о пропуске таких товаров через там. границу.
По моему мнению сие означает что, на границе Вы будете должны задекларировать свой новый авто.Таможня на основании документов определит его статус и пропустит Вас через границу. Возможно поставит отметку о ввозе ( было бы желательно). По приезду Вы сдадите документы и получите ПТС.
Как то так

может об этом письме речь? http://www.customs-code.ru/razfts/5907-pismo01-11-42036 ?
декларирование для товаров тс делать не нужно. для них границ внтутри тс не существует. а вообще декларирование нужно при помещении транс.средства под какую-либо таможенную процедуру.
Skywalker1970 вне форума   Ответить с цитированием
mikl-34
Аналитик
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: ВОЛГОГРАД
Сообщений: 530
Благодарности:
отдано: 24
получено: 24/18
Цитата ( Skywalker1970 » )
может об этом письме речь? http://www.customs-code.ru/razfts/5907-pismo01-11-42036 ?
декларирование для товаров тс делать не нужно. для них границ внтутри тс не существует. а вообще декларирование нужно при помещении транс.средства под какую-либо таможенную процедуру.

Об этом, в той или иной степени, говорится практически в каждом письме ФТС ( взять .хотя бы от 01.10.2010г. № 47866)
А поводу декларации на границе: Мне кажется что лучше ,всё таки, задекларировать-где то была инфа, что у человека возникли трудности ( таможня усомнилась в законном ввозе)
__________________

"Don’t feed forum trolls"
mikl-34 вне форума   Ответить с цитированием
Skywalker1970
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 3
получено: 8/6
Цитата ( mikl-34 » )
Об этом, в той или иной степени, говорится практически в каждом письме ФТС ( взять .хотя бы от 01.10.2010г. № 47866)
А поводу декларации на границе: Мне кажется что лучше ,всё таки, задекларировать-где то была инфа, что у человека возникли трудности ( таможня усомнилась в законном ввозе)

прием такой декларации таможенником в отношении товара ТС был бы прямым нарушением указания из письма 01-11/42036:
"3. Товары Таможенного союза, не указанные в пункте 2 настоящего письма, ввозимые в Российскую Федерацию из государств-членов Таможенного союза или вывозимые из Российской Федерации в государства-члены Таможенного союза, таможенному декларированию не подлежат."

а письмо 47866 я бы почитал, только текста нигде найти не могу.

Кстати, дилер, у которого я брал автомобиль, предложил принять его обратно, если что, потому что у них теперь оказывается очередь 8)

Если хочется получить на руки бумажку, то я бы обратился к таможеннику с заявлением об установлении, подлежит ли товар таможенному декларированию или подпадает под соблюдение запретов и ограничений в соответстии с пунктом 5 письма 01-11/42036 или какое там последнее действующее письмо у них теперь (обязаны предъявить). Устанавливать это он будет должен только на основании имеющихся стандартных коммерческих и товарно-транспортных документов. Правда есть риск подзадержаться на границе или поехать обратно если таможенник не сможет прочесть ксерокопию ГТД например.
Последний раз редактировалось Skywalker1970; 10.10.2010 в 09:35..
Skywalker1970 вне форума   Ответить с цитированием
mikl-34
Аналитик
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: ВОЛГОГРАД
Сообщений: 530
Благодарности:
отдано: 24
получено: 24/18
Цитата ( Skywalker1970 » )
а письмо 47866 я бы почитал, только текста нигде найти не могу..

А Вы гляньте тут:http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=231441&page=80
Цитата ( Skywalker1970 » )
Если хочется получить на руки бумажку, то я бы обратился к таможеннику с заявлением об установлении, подлежит ли товар таможенному декларированию или подпадает под соблюдение запретов и ограничений в соответстии с пунктом 5 письма 01-11/42036 или какое там последнее действующее письмо у них теперь (обязаны предъявить).

уже сделано, правда в моём запросе в ТС г.Волгограда.
__________________

"Don’t feed forum trolls"
Последний раз редактировалось mikl-34; 10.10.2010 в 13:31..
mikl-34 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru