TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. Опции темы
Maks 1
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Помогите разобраться в ситуации .

Я заказал на Али 2 контроллера для инкубатора ,по прошествии 4 дней ( после того как продавец обработал заказ ) , заказал ещё 2 контроллера - а продавец отправил всё вместе , Посылка пришла с таможенным уведомлением - с надписью - уточнить содержимое , а таможенники говорят это комерческая партия и типа надо заявление писать ... я пошёл к юристу ( рядом брокерская контора ) - он сказал что комерческая партия , гемор и лучше от посылки отказаться - я так и поступил , но проследив по треку - увидел что продавец опять мне обратно её швырнул , деньги вернуть не могу на али пока идёт спор ... а скоро эта посылка опять приедет в наш город , что делать ? как быть ,? вес 3.75 кг .

Дело в том что таможня увидела несоответсвие - китаец написал стоимость товара -60 бакинских а по моему кабинету прошло 200 баксов .- ну и этим аргументируют ... а я откуда должен знать что там китайцу в голову взбрело , короче спорил долго - но бесполезно ...
Maks 1 вне форума   Ответить с цитированием
PKW
Гость
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Здравствуйте.
На alibaba для личного пользования купил в Японии 10 автомобильных салонных фильтров общая сумма 177 долларов США (включая доставку), вес 1.57 кг. По номеру международного почтового отправления я отслеживаю весь путь движения моей посылки и в настоящее время я вижу следующее сообщение:
Почта России
Направлено с таможенным уведомлением
Москва-Внуково АОПП ММПО Pi-3 102988
26 февраля 2016, 15:20 102988, Москва
У меня есть в наличии: Инвойс от продавца, Счёт от продавца на оплату, распечатка оплаты товара через систему PayPal и история платежей с моей карты.
Дайте пожалуйста ответ: 10 штук это коммерческая партия?
Спасибо за понимание и с уважением к тому кто даст грамотный ответ.

И ещё по поводу этой статьи таможенного кодекса. Может лучше на основании этой статьи действовать?
Таможенный кодекс
Статья 80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов
ч. 3. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:
2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
PKW вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( PKW » )
Здравствуйте.
На alibaba для личного пользования купил в Японии 10 автомобильных салонных фильтров общая сумма 177 долларов США (включая доставку), вес 1.57 кг. По номеру международного почтового отправления я отслеживаю весь путь движения моей посылки и в настоящее время я вижу следующее сообщение:
Почта России
Направлено с таможенным уведомлением
Москва-Внуково АОПП ММПО Pi-3 102988
26 февраля 2016, 15:20 102988, Москва
У меня есть в наличии: Инвойс от продавца, Счёт от продавца на оплату, распечатка оплаты товара через систему PayPal и история платежей с моей карты.
Дайте пожалуйста ответ: 10 штук это коммерческая партия?
Спасибо за понимание и с уважением к тому кто даст грамотный ответ.

И ещё по поводу этой статьи таможенного кодекса. Может лучше на основании этой статьи действовать?
Таможенный кодекс
Статья 80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов
ч. 3. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:
2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;

Вы уж определитесь: для личного пользования товар идёт или нет (если Вы про этот пункт заговорили)... Фильтры на одну модель?
Количество не критичное. Сам скоро буду заказывать себе салонные фильтра и тоже штук 5-10 закажу, чтоб "два раза не ездить".
Если все они на одну модель - порядок действий предлагаю такой:
1. Получаете в ОПС уведомление и документы на товар.
2. направляетесь на местный таможенный пост.
3. пишете заявление на имя начальника поста: "прошу провести таможенные операции и таможенный контроль товаров, пересылаемых в мой адрес в МПО №......... . Документы прилагаются. Товар представляет из себя салонные фильтры для моего автомобиля, находящегося в собственности с дд.мм.гггг (копию СОР прилагаю). Товар заказывался в количестве 10 шт. с целью замены в автомобиле с периодичностью три раза в год, исходя из планируемого срока владения мною данным автомобилем. Данный товар заказан мною впервые и новых заказов аналогичного товара не планируется. Товар не будет использован с целью перепродажи для извлечения прибыли. Сфера моей профессиональной деятельности (скупка краденых часов, торговля наркотиками, сводничество... например - шучу!!!) не связана с использованием и применением указанной категории товаров в профессиональной деятельности. 10 лет тружусь старшим библиотекарем в городской библиотеке им. Ленина на пр. Ленина. (думаю, в каждом городе есть такая"
Число. Подпись.
Прилагается:
- Уведомление;
- документы, сопровождающие МПО;
- распечатка с сайта;
- распечатка транзакции с банковской карты;
- копия СОР на машину;
- копия трудовой книжки (как опция
5. Получаете отметку о выпуске товара и топаете в ОПС получать МПО.

Как-то так.

P.S. хотя бы из уважения и сострадания к профессии должны выпустить
Последний раз редактировалось Touareg; 28.02.2016 в 21:19..
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
PKW
Гость
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Спасибо за ответ. Конечно-же все 10 фильтров одной и той-же модели, а так-же этот фильтр можно установить на машину моего сына, и если я укажу, что 5 штук были приобретены также для него - не испортят ли эти слова ситуацию с беспошлинным ввозом товаров для личного пользования?
PKW вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( PKW » )
Спасибо за ответ. Конечно-же все 10 фильтров одной и той-же модели, а так-же этот фильтр можно установить на машину моего сына, и если я укажу, что 5 штук были приобретены также для него - не испортят ли эти слова ситуацию с беспошлинным ввозом товаров для личного пользования?

На здоровье.
Не испортят.
В соответствии с ТК ТС:
36) товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом;

В соответствии с Соглашением по физикам:
8) члены семьи - супруга и супруг, состоящие в зарегистрированном браке, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка (дед), бабушка (бабка), внуки и нетрудоспособные иждивенцы.

Думаю, что если будут документы, подтверждающие, что эти фильтры для Вашей машины и для машины сына - проблем быть не должно.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
PKW
Гость
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Ещё раз благодарен Вам за полный и ясный ответ. Желаю Вам всего наилучшего.
PKW вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( PKW » )
Ещё раз благодарен Вам за полный и ясный ответ. Желаю Вам всего наилучшего.

Спасибо. И Вам того же. Отпишитесь потом, как пройдет общение с таможней...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Maks 1
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2016
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
начало комерческой партии

Цитата ( Touareg » )
Спасибо. И Вам того же. Отпишитесь потом, как пройдет общение с таможней...

Ребята , а от куда начинается комерческая партия , с какой суммы ? и какая статья это регулирует ?
Maks 1 вне форума   Ответить с цитированием
Ignor77
Гость
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Maks 1 » )
Ребята , а от куда начинается комерческая партия , с какой суммы ? и какая статья это регулирует ?

Сложный вопрос на самом деле. Такого понятия у нас, применительно к товарам, изначально ввозимым для личного пользования, нет. Предназначение, по сути, определяет инспектор, основываясь на критериях, указанных в статье 3 Соглашения.
А если брать коммерческую партию изначально, то ее определение содержится в решении КТС № 257.
Ignor77 вне форума   Ответить с цитированием
Ignor77
Гость
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
По сути, одно большое ИМХО должностного лица.
Ignor77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru