TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : На Белорусских номерах по РФ (по генеральной доверенности) Опции темы
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата ( Yura 25 » )
Уважаемые форумчане.У меня немного специфическая ситуация.Я гражданин РФ.Жена гражданка РБ.(официально со штампом),сын гр.РБ.(штамп в паспорте).Какие варианты езды на белорусской не проходной машине по РФ.Пересекаем границу практически всегда вместе.Не ужеле я не могу ездить по РФ на совместно нажитом имуществе.
Или ещё вариант как внесение меня в совместное пользование в тех.паспорт.если это возможно в РБ.

Делаешь себе временную регистрацию в РБ с получение номерной бумажки под названием ДАЗВОЛ НА ЧАСОВАЕ ЗНАХОДЖАННЕ. Тебе её как супругу должны сделать за один день. По этой бумажке ставишь в РБ на учет машину на свое имя. Получаешь свидетельство о регистрации со сроком действия 1 год, в течение которого спокойно катаешься по просторам РФ на непроходной машине. Через год операцию придется повторить.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
з-30-
Гость
 
Цитата ( Georgiy » )
Делаешь себе временную регистрацию в РБ с получение номерной бумажки под названием ДАЗВОЛ НА ЧАСОВАЕ ЗНАХОДЖАННЕ. Тебе её как супругу должны сделать за один день. По этой бумажке ставишь в РБ на учет машину на свое имя. Получаешь свидетельство о регистрации со сроком действия 1 год, в течение которого спокойно катаешься по просторам РФ на непроходной машине. Через год операцию придется повторить.

Это Вы какую версию рассказали??

Если по ЗАКОНУ, то скажите ЖИТЕЛЕМ какой страны он будет с этой Белорусской бумажкой?
(намекаю на то, что он останется ЖИТЕЛЕМ РФ несмотря на справку с Зимбабве. А именно слово "Житель" и прописано в Таможенном Кодексе).

А если по ЖИЗНИ, то пускай и так ездит (и не копит ненужные бумажки).
  Ответить с цитированием
Нгкф 25
Гость
 
Цитата ( Georgiy » )
Делаешь себе временную регистрацию в РБ с получение номерной бумажки под названием ДАЗВОЛ НА ЧАСОВАЕ ЗНАХОДЖАННЕ. Тебе её как супругу должны сделать за один день. По этой бумажке ставишь в РБ на учет машину на свое имя. Получаешь свидетельство о регистрации со сроком действия 1 год, в течение которого спокойно катаешься по просторам РФ на непроходной машине. Через год операцию придется повторить.

Спасибо за ответ.Получается мой вариант только получение вида на жительство,и постановка на временный учёт на себя в РБ.
  Ответить с цитированием
Yura 25
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
И ещё один вопрос.Если всё таки непроходная машина оформлена на жену (гр.РБ) и у меня забирают машину в РФ на штраф стоянку.Она постоянно находится со мной в Москве .Жена может забрать машину без проблем?
Yura 25 вне форума   Ответить с цитированием
з-30-
Гость
 
Цитата ( Yura 25 » )
И ещё один вопрос.Если всё таки непроходная машина оформлена на жену (гр.РБ) и у меня забирают машину в РФ на штраф стоянку.Она постоянно находится со мной в Москве .Жена может забрать машину без проблем?

Если до этого дойдет - то никому машину уже просто так не отдадут (уголовное дело)
  Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата ( з-30- » )
Это Вы какую версию рассказали??
Если по ЗАКОНУ, то скажите ЖИТЕЛЕМ какой страны он будет с этой Белорусской бумажкой?
(намекаю на то, что он останется ЖИТЕЛЕМ РФ несмотря на справку с Зимбабве. А именно слово "Житель" и прописано в Таможенном Кодексе).
А если по ЖИЗНИ, то пускай и так ездит (и не копит ненужные бумажки).

Раскуривать надо внимательно законодательство, а не писать свои умозаключения. В таможенном кодексе нет понятия житель РБ или житель РФ, есть только понятия "лицо таможенного союза" и "иностранное лицо". Что касается меня, то я рассказал версию, изложенную в Письме ФТС №01-1/47866 от 11.10.2010.
Там перечислено, кто относится к жителям РБ и кто в силу этого может ездить на непроходных машинах. Цитирую выдержку из пункта 4 этого самого документа:

4. Автомобили, указанные в пункте 1 настоящего письма, зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
Лица, постоянно проживающие в Республике Беларусь, представляют следующие документы, удостоверяющие личность:
- паспорт гражданина Республики Беларусь иной серии, чем "РР";
- вид на жительство в Республике Беларусь;
- регистрацию в Республике Беларусь на срок более чем на 3 месяца.

P.S. При регистрации в РБ до 3 месяцев дают обычную неномерную бумажку, по которой на учет машину поставить невозможно. Подозреваю, что в ФТС эти белорусские особенности знают, поэтому эти "3 месяца" и появились в Письме.
Последний раз редактировалось Georgiy; 03.03.2011 в 15:13..
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Micola
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
вычитал где то, что с марта при оформлении авто с РБ, РК справка с таможни не нужна. а при езде по доверенности может тоже не нужна, или как? что поменялось?
Micola вне форума   Ответить с цитированием
tamagent
Аналитик
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 806
Благодарности:
отдано: 3
получено: 79/65
С 01.04.11 справки требовать не должны, таможни договорились.
__________________

Прежде, чем задать здесь свой вопрос, задайте его Гуглу! Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте правильный вопрос.
А вежливые люди, когда хотят поблагодарить, говорят СПАСИБО...
tamagent вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Micola
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( tamagent » )
С 01.04.11 справки требовать не должны, таможни договорились.

а о чем они еще договорились если не секрет, есть какой нибудь документ?
Micola вне форума   Ответить с цитированием
tamagent
Аналитик
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 806
Благодарности:
отдано: 3
получено: 79/65
http://www.tks.ru/forum/showpost.php...5&postcount=79
__________________

Прежде, чем задать здесь свой вопрос, задайте его Гуглу! Чтобы получить правильный ответ, сформулируйте правильный вопрос.
А вежливые люди, когда хотят поблагодарить, говорят СПАСИБО...
tamagent вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru