TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : C 01.07.10 изменения в Германии при вывозе авто. Опции темы
Bondi
Активист
 
Аватар для Bondi
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 5
получено: 29/23
НМС, даже не знаю, с чего это Вы взяли, что "красные номера" - это теория Было бы это так, с чего бы мы все лишнюю бюрократию разводили? Это закон. А незнание закона, как все знают, не освобождает от последствий. Проехать границу можно с любыми документами, а можно даже и без них, как показывает практика. Если авто покупается у посредника в нетто -проблемы вследствие неоформления бумаг возникнут у него. Если же покупается авто по цене брутто с возвратом НДС, то рискует покупатель. В этом году,кстати, увеличилось количество фирм, помогающих вернуть НДС за определенное вознаграждение. К нему добавляются доп.расходы по легализации документов на машину. В итоге эти затраты, несомненно, больше, чем разница в оформлении экспортных и внутренних транзитных номеров.
Ведь в реальности всё очень просто,удобно, недорого. Офрмил всё правильно-все спокойны, зачем сопротивляться правилам?
Кстати, здесь на форуме в теме про то, как выглядит Ausfuhr, выложена декларация, по которой НДС не подлежит возврату...
KFZ-Steuer, кот. нужно платить с 01.07.2010 при оформлении экспорт.номеров , введен по всей Германии. Этот налог -государственный, взимается через земельные фин.органы. Изменен закон 27.05.2010,если нужно,то найти иформацию легко, набрав в поиске "Kraftfahrzeugsteuergezetz" .
А вообще, каждый решает за себя, так ведь?
Bondi вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Встреча теории с практикой

Цитата ( Bondi » )
НМС, даже не знаю, с чего это Вы взяли, что "красные номера" - это теория Было бы это так, с чего бы мы все лишнюю бюрократию разводили? Это закон. А незнание закона, как все знают, не освобождает от последствий. Проехать границу можно с любыми документами, а можно даже и без них, как показывает практика. Если авто покупается у посредника в нетто -проблемы вследствие неоформления бумаг возникнут у него. Если же покупается авто по цене брутто с возвратом НДС, то рискует покупатель. В этом году,кстати, увеличилось количество фирм, помогающих вернуть НДС за определенное вознаграждение. К нему добавляются доп.расходы по легализации документов на машину. В итоге эти затраты, несомненно, больше, чем разница в оформлении экспортных и внутренних транзитных номеров.
Ведь в реальности всё очень просто,удобно, недорого. Офрмил всё правильно-все спокойны, зачем сопротивляться правилам?
Кстати, здесь на форуме в теме про то, как выглядит Ausfuhr, выложена декларация, по которой НДС не подлежит возврату...
KFZ-Steuer, кот. нужно платить с 01.07.2010 при оформлении экспорт.номеров , введен по всей Германии. Этот налог -государственный, взимается через земельные фин.органы. Изменен закон 27.05.2010,если нужно,то найти иформацию легко, набрав в поиске "Kraftfahrzeugsteuergezetz" .
А вообще, каждый решает за себя, так ведь?

Тут видите ли в чем дело, пользователь HMC видимо "чистый практик", а вы ему теорию подаете как она есть. А его высказывания подтверждают слабое знание теории в определенных местах, вот цитата из его сообщения:

(за одну деньги забрал, со второй проблемы, продавец уже месяц не может подтвердить в своей таможне вывоз, только вчера звонил мне и сказал что наконец-то подтвердили и он готов отдать деньги)

энто есть неверно, потому как совсем не так. Уже начиная со слов "со второй проблемы" знакомая терминология. Итак-как только электронная декларация отмечена на границе сканером-сведения поступают в компутер таможни по всей европе и "вывоз подтвержден"! В ту же блин электронную секунду. А вот тут еще не значит, что продавец вам очень хочет вернуть вам эти деньги НДС, потому как это НЕ его прямая обязанность. Да и учтите, что решение зачесть/не зачесть продавцу эти деньги принимает налоговая продавца, а не таможня, которая лишь подтверждает вывоз (кстати, неважно на каких номерах, я уже писал об этом). И за месяц это ПРИ всем желании вы от немецкой налоговой по одному мелкому конкретному возврату НДС вопроса не получите . Скажут-выполняйте предписания. А они есть, как вот и пишет BONDI (причем пишет очень грамотно).

А вот теперь самое интересное. Вот встречается наш русский практик-покупатель авто (пусть и мегаперегонщик) и немецкий практик продавец (пусть и мегаавтохаус). Знания теории у них в общем на уровне, а знаете на каком? "МЫ ВОТ ТАК ДЕЛАЕМ". Всегда делали и все было ок. Супер. Теорию не знают часто. Проверено. Каждую неделю с этим сталкиваюсь.

Однако знаете чем это чревато? Встречал на границе на Торфяновке Мегаперегонщиков, кто судится уже 2 года с немцем-продавцом и проклинает кого-то (не себя) из за возврата тысяч 10 так евро (НДС). Ну, грамотный он... а вокруг все... ну... умники в лучше случае.

А еще знаете кого вижу? Ну фирмы немецкие, которые после проверки их деятельности налоговой ВООБЩЕ больше на экспорт НЕ продают .
То есть они то считали, что делали правильно, а налоговая посчитала, что должны быть еще бумаги (ну, как предписывается).

И как пишет BONDI, вот за последнее время возникло множество фирм, помогающих вернуть НДС за деньги. Вот таким бедолагам (немецким продавцам, не желающим больше продавать на экспорт) и помогают. Фактически купив у них и продав дальше (пропустив через свою фирму) и делая экспорт и возврат от своего имени. Или просто оказывая услуги по контролю всей операции. Если честно, горло охрипло немцам внушать некоторым почему белое бело, русским писать уже пальцы отваливаются, как это работает в вопросе с НДС. Потому что как вы поняли, я практикой больше занят.

И еще в защиту HMC, он вроде бы коллега. Видите ли BONDI, хоть "красные" номера со всех сторон более правильные (и пусть они евров на 40 дороже), но чтобы их получить надо:иметь Действующий Техосмотр, получать их в то время, когда открыто немецкое "МРЭО" (Zulassungstelle). А это иногда ох как затратно выходит по времени и деньгам.

Пример? Возьму самый аховый. Произошло лет 7-8 назад. Товарищ, родом из Поволжья поехал в Германию за машиной. Разумеется к родственникам где-то в Баварии. И купил таки с "их помощью" машину. Родственники к теме авто не имели отношения Никакого и работали с утра до вечера (а это в Германии реально ценно и прибыльно, иметь работу на полную занятость). Потому товарищ машину купил на свой глаз и в сопровождении родственников. Далее выяснилось, что поставить на "красные номера" машину нельзя-кончился техосмотр. В немецком "МРЭО" сказали что Только так и никак по другому ехать НЕЛЬЗЯ. Продавец сказал что да, так и надо делать и вот мастерская. Там сказали через неделю (заказы запчастей (по полной) и евров 600 надо, а лучше 800. ну, вы же знаете, диски тормозные на Т4 менять это недешево.... ). Товарищ в панику, виза кончается ЧЕРЕЗ 2 дня!!! КАК ЖЕ Я ВСЕ УСПЕЮ???

И вот эта история попадает мне в уши по телефону (в кратком содержании) через друга и заказчика (он ко мне за машинами ездил регулярно) с просьбой ПОМОЧЬ. Надо спасать человека.

Ну надо так надо спасать. Я выслушал и сказал что ему надо сделать. Его вопрос решается за просто, очень просто. Там даже никакого НДС (штоера) не было. Даже сообщил, что в моем случае он еще и 30 евро экономит. Билет на паром даже ему закажу, порядок действий если он запомнить не может, то пришлю ему по факсу, пошагово. Да и денег мне не надо, ну, купит может беленькой при случае

Как поступает Товарищ? Взрослый, кстати, музчина на тот момент. Из истерики он, кстати, так и не выпал (не шутка), вменяем он быть перестал еще видно до телефонного разговора со мной. Так вот, мне он не перезвонил и больше я ничего не слышал.

От товарища узнал, что: тот взял билет домой на самолет (чтобы визу не нарушать), машину оставил в крутой мастерской, где поменяли железки по немецким ценам и сделали новый техосмотр (нахрен он в россии?), взяли 800 евро (это можно было вообще не делать), полеты домой тогда еще стоили Реальных денег (а не как сейчас), потом сделал НОВУЮ визу и приехал за машиной. Итого свыше 1600 евро в плюс, и еще двойная поездка (но кто у нас время тогда считал?)
Есть ли у людей мозги?
Но деньги лишние точно есть. Потому делать что либо бесплатно неверно в принципе и вредно. Потому советы бесплатно стараюсь больше НЕ давать всем подряд.

Мои письмена (кто дочитал) считать гумунитарным вкладом в развитие цивилизации
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Игорь99
Гость
 
Justasu , просто спасибо

Спасибо за текущее реальное освещение изменений по штоеру!!!
  Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
ага

Цитата ( Игорь99 » )
Спасибо за текущее реальное освещение изменений по штоеру!!!

так выразите благодарность кнопкой внизу. ну, а будут вопросы заходите, но выпивка с вас
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Solovej.
Гость
 
Цитата ( Justas.Berlin » )

Пример? Возьму самый аховый. Произошло лет 7-8 назад. Товарищ, родом из Поволжья поехал в Германию за машиной. Разумеется к родственникам где-то в Баварии. И купил таки с "их помощью" машину. Родственники к теме авто не имели отношения Никакого и работали с утра до вечера (а это в Германии реально ценно и прибыльно, иметь работу на полную занятость). Потому товарищ машину купил на свой глаз и в сопровождении родственников. Далее выяснилось, что поставить на "красные номера" машину нельзя-кончился техосмотр. В немецком "МРЭО" сказали что Только так и никак по другому ехать НЕЛЬЗЯ. Продавец сказал что да, так и надо делать и вот мастерская. Там сказали через неделю (заказы запчастей (по полной) и евров 600 надо, а лучше 800. ну, вы же знаете, диски тормозные на Т4 менять это недешево.... ). Товарищ в панику, виза кончается ЧЕРЕЗ 2 дня!!! КАК ЖЕ Я ВСЕ УСПЕЮ???

о
[/COLOR][/COLOR]

Да хватит тут уже по ушам то ездить и писать простыни. Прямо как Илья Пророк.
7 лет назад!!!! Да кому нахрен нужны были 7 лет назад твои красные номера? Когда можно было спокойно гнать на желтых. И никакого техосмотра проходить не надо было.
Ну прямо все дураки, один ты умный и всех за "беленькую" выручаешь.
  Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
да?

Цитата ( Solovej. » )
Да хватит тут уже по ушам то ездить и писать простыни. Прямо как Илья Пророк.
7 лет назад!!!! Да кому нахрен нужны были 7 лет назад твои красные номера? Когда можно было спокойно гнать на желтых. И никакого техосмотра проходить не надо было.
Ну прямо все дураки, один ты умный и всех за "беленькую" выручаешь.

А сейчас-то тебе чего на желтых не гоняется? Или может хендлерские пробовал? Разговор про сейчас был и даже о другой теме. А если ты 7 лет назад про желтые в курсе был, то и молодец, теперь мы все видим что перец. Читай внимательно- случай был 7 лет назад. Помочь я тогда человеку НЕ смог.

че разошелся то? чего не спится?
надо будет выручить-обращайся. я ж писал-бесплатно
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Zakonnik
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( Justas.Berlin » )
Ну надо так надо спасать. Я выслушал и сказал что ему надо сделать. Его вопрос решается за просто, очень просто. Там даже никакого НДС (штоера) не было. Даже сообщил, что в моем случае он еще и 30 евро экономит.

ну прямо робЕн гуТ, а не ЮстасБерлин ))).
Только сдаётся мне, присутствующим НЕ интересно, просто или Не просто решается вопрос. А интересно - КАК он решается. Хотя и речь о 7-ми лет назад, но всё-таки...
А вообще наблюдаю у Вас тенденцию избегать конкретики, одни общие фразы. Думаете, много денег на этом заработаете?
Напрасно, не Вы - так другие помогут, объяснят. Вы же так же когда-то начинали! А теперь почему-то решили, что другим помогать будете только за бабло... Понимаете, о чём я?
__________________

С наилучшими, Сергей
Zakonnik вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Уважаемый Сергей!

Цитата ( Zakonnik » )
ну прямо робЕн гуТ, а не ЮстасБерлин ))).
Только сдаётся мне, присутствующим НЕ интересно, просто или Не просто решается вопрос. А интересно - КАК он решается. Хотя и речь о 7-ми лет назад, но всё-таки...
А вообще наблюдаю у Вас тенденцию избегать конкретики, одни общие фразы. Думаете, много денег на этом заработаете?
Напрасно, не Вы - так другие помогут, объяснят. Вы же так же когда-то начинали! А теперь почему-то решили, что другим помогать будете только за бабло... Понимаете, о чём я?

Видите ли Сергей, вы знаете, где находится ветка наших с Вами дискуссий. Другие, поискав найдут и.... рассмеются. Зачем Вам опять внимание сообщества? Однако после ПОЛНЕЙШЕЙ индивидуальной консультации Вам по многочисленным мейлам и в течение ЧАСА по скайпу (ВСЕ ЗАБЕСПЛАТНО) вы все еще пытаетесь объяснить, что НЕ получили конкретики?
Читайте, читайте, учитесь
Господи, когда же опять откроются в стране ПТУ?
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Zakonnik
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( Justas.Berlin » )
Видите ли Сергей, вы знаете, где находится ветка наших с Вами дискуссий. Другие, поискав найдут и.... рассмеются....
Господи, когда же опять откроются в стране ПТУ?

Что Вы всё к общественности аппелируете? Нет у Вас тут сторонников, нет! Уважение заслужить надо, и далеко не пространными постами по полстраницы.
Научитесь отвечать по существу, а то Вы опять съезжаете с темы и сказки рассказываете.
А в ПТУ Вас скорее всего не возьмут, только на платное и с обязательным тестированием
__________________

С наилучшими, Сергей
Zakonnik вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
по существу

Цитата ( Zakonnik » )
Что Вы всё к общественности аппелируете? Нет у Вас тут сторонников, нет! Уважение заслужить надо, и далеко не пространными постами по полстраницы.
Научитесь отвечать по существу, а то Вы опять съезжаете с темы и сказки рассказываете.
А в ПТУ Вас скорее всего не возьмут, только на платное и с обязательным тестированием

Меня в ПТУ зарплата не устроила.... но даже не это было главным критерием Хотя чего Вам я буду про то время рассказывать. Это давно было. Тут вы Сергей опять существа дела можете не одолеть.

А кстати, ответьте, в ПТУ то сейчас как к учащимся обращаются на ТЫ или на ВЫ?
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru