TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Детские вещи из Германии Опции темы
Charla
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
ПОМОГИТЕ

ПОМОГИТЕ советом!
получила МПО обычной почтой несколько штук за неделю, но даже в совокупности все посылки не превысили 10тыс.рублей. возьмут с меня 30%? (хотя указано в зак-ве, что 30% от суммы, превышающей 10тыс., а у меня нет) в тексте указано, что мне, по идее, посылку без оплаты этой пошлины не выдадут, пока получаю все хорошо. подскажите, стоит ли бояться, вдруг в конце года я получу счет на круглую сумму?

вот текст:
"Таможенные платежи

1. Без уплаты платежей
Пересылаемые в РФ в адрес физических лиц международные почтовые отправления освобождаются от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в случаях, когда стоимость таких отправлений (товаров) не превышает 10 тысяч рублей.
Одновременно должны соблюдаться следующие требования:
а) товары пересылаются в течение одной недели в адрес одного получателя;
б) отдельные виды товаров пересылаются в пределах количественных ограничений... бла-бла

2. С уплатой платежа
Физические лица - получатели международных почтовых отправлений (МПО) уплачивают платеж в случаях, когда таможенная стоимость МПО превышает 10 тысяч рублей и МПО пересылается в адрес физического лица не чаще одного раза в неделю.
Таможенный платеж уплачивается по единой ставке в размере 30% от стоимости МПО, превышающей 10 тысяч рублей.
Начисление таможенного платежа осуществляется таможенным органом. Платеж уплачивается на основании бланка почтового перевода денежных средств организации почтовой связи. Выдача физическим лицам МПО производится только после уплаты таможенного платежа."
Последний раз редактировалось Charla; 06.09.2011 в 22:59..
Charla вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
Смотрите старые правила. Уже больше полутора лет 1000 евро/31 кг.
Читайте здесь:
http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Charla » )
ПОМОГИТЕ советом!
получила МПО обычной почтой несколько штук за неделю, но даже в совокупности все посылки не превысили 10тыс.рублей. возьмут с меня 30%? (хотя указано в зак-ве, что 30% от суммы, превышающей 10тыс., а у меня нет) в тексте указано, что мне, по идее, посылку без оплаты этой пошлины не выдадут, пока получаю все хорошо. подскажите, стоит ли бояться, вдруг в конце года я получу счет на круглую сумму?
.......
Выдача физическим лицам МПО производится только после уплаты таможенного платежа."

В конце года никакого счета Вы не получите, не переживайте... Если посылку выдали. то никто потом уже не насчитает Вам платежи. Вы же сами привели цитату (последнее) насчет выдачи только после уплаты...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Charla
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( ksanff » )
Смотрите старые правила. Уже больше полутора лет 1000 евро/31 кг.
Читайте здесь:
http://tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx

А чему верить, статью эту я нашла:
http://tamognia.ru/custreg/ppersons/post/mpo.php
и тем, что в первом посте: http://www.tamognia.ru/custreg/ppers...t/payments.php
что относится к моей ситуации, извините, не могу разобраться
Да, еще хочу сказать, получаю посылку из Азии (гонконг, сингапур) и Европа, правила таможенного союза к ним относятся?
Charla вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Charla » )
А чему верить, статью эту я нашла:
http://tamognia.ru/custreg/ppersons/post/mpo.php
и тем, что в первом посте: http://www.tamognia.ru/custreg/ppers...t/payments.php
что относится к моей ситуации, извините, не могу разобраться
Да, еще хочу сказать, получаю посылку из Азии (гонконг, сингапур) и Европа, правила таможенного союза к ним относятся?

Если Вам уже выдали посылку/посылки, то чего Вы паритесь?
Правила Таможенного союза "относятся" не к странам, из которых Вы посылки получаете, а к Вам, к той стране, где Вы живёте!
"действуют на территории всех стран участников Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. "
Вы где живёте - в какой-то из этих трёх стран?

P.S. То, что до этого "везло" не означает, что так будет всегда (это я про соблюдение правил)...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Charla
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Anda » )
Если Вам уже выдали посылку/посылки, то чего Вы паритесь?
Правила Таможенного союза "относятся" не к странам, из которых Вы посылки получаете, а к Вам, к той стране, где Вы живёте!
"действуют на территории всех стран участников Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. "
Вы где живёте - в какой-то из этих трёх стран?

P.S. То, что до этого "везло" не означает, что так будет всегда (это я про соблюдение правил)...

спасибо, просто хочу еще заказывать, хочу знать на что ориентироваться - 10тыс и 1раз в нед (! - получаю чаще) или 31кг, 1тыс.евро в месяц, или оба условия надо соблюдать?
Про страны, да, все верно, извините, просто столько за эти дни начиталась, что уже кипиш в голове.
Последний раз редактировалось Charla; 07.09.2011 в 15:23..
Charla вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Charla » )
спасибо, просто хочу еще заказывать, хочу знать на что ориентироваться - 10тыс и 1раз в нед (! - получаю чаще) или 31кг, 1тыс.евро в месяц, или оба условия надо соблюдать?

Вот видите на сайте ФТС (Федеральной таможенной службы-главные они у таможен), вот здесь: http://fl.customs.ru/index.php?optio...50&Itemid=1796 написано:
"Для физического лица в случае получения им в течение календарного месяца в международных почтовых отправлениях товаров, таможенная стоимость которых превышает 1000 евро, и (или) общий вес которых превышает 31 килограмм, в части такого превышения применяется единая ставка 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса."
То бишь если НЕ более 1000 евро, НЕ более 31 кг, раз в месяц, то НЕ надо платить...
(это про МПО)
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Annankhen
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
все оказалось успешно

могу радостно сообщить, что мои 2 посылки из одного заказа получены сегодня в почтовом отделении. сразу скажу спасибо вам за поддержку и успокоение моих мнительных нервов))
коляска с аксессуарами и автокресло кстати это 2 поистине гигантских коробки.наша почта могла бы и до квартиры довозить. я готова отдавать за это лишние к примеру 15 евро...)))

подведу итоги, может кому-то пригодится:
17.08.2011 заказ в немецком интернет-магазе
02.09.2011 прислали на email трекинги DHL на 2 посылки по 20 и 13,5 кг (2 недели ДО этого ушли на сборку коляски на заводе - не было в наличии нужной модели)
...подробные статусы в немецком DHL я пропущу
12.09.2011 обе посылки появились на ПР со статусом ИМПОРТ в PCI-III
... потом обе прошли совершенно без моего участия таможню ("передано таможне"-"выпущено таможней") и...
...19.09.2011 получили статус "прибыло в место вручения". строго говоря на одну посылку извещение в почтовый ящик принесли вчера (19.09 утром), на вторую - сегодня 20.09 утром.
в 13-00 посылки были в наших руках

МОЖЕТ Я ПЕССИМИСТ НО СЧИТАЮ ЭТО БЫЛО БЫСТРО ))) я думала будет хуже:
- нужно будет ехать на таможню и доказывать что-то там бумажками и справками о стоимости (тк она больше 200, я слышала что на посылки от 200 до 1000 требуется растаможка обязательно, пусть и без пошлин)
- нужно будет доплачивать за перевес типа в месяц ввезено больше 31 кг (де-факто получилось более 35 кг типа 23+15)
- почта будет дольше везти от таможни до моего почтового отделения (получилось 5 дней от статуса "выпущено таможней" - включая выходные)

Может мне повезло, но считаю опыт позитивным, будем брать на вооружение интернет-шоппинг
Annankhen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru