TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Состав ГТД. Кому какие экземпляры. Опции темы
R_I_N
Гость
 
Вот жеж диалектика....

Цитата ( yalllo » )
Ужас!
У МЕНЯ НА РУКАХ ДВА ЭКЗЕМПЛЯРА ГТД - 2/7 и 3/8. КАКОЙ ОТДАТЬ ПОСТАВЩИКУ?

.
Цитата ( SPTO » )
Вам жож ужо доложили - ЛЮБОЙ!!!

.
Цитата ( yalllo » )
а почему?

.
Потому, что
Цитата ( Апрель » )
Никакой. Поставщик тут при чём?

И ведь всё правильно. Всё верно.
  Ответить с цитированием
Chizha
Завсегдатай
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Карелия
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( IrinaN » )
в тему разговора
ж/дорога разослала телеграмму, по ней при экспортных отгрузках в страны ЕВРАЗЭС необходимо офрмлять 4-й лист ГТД...

Ж/д телеграммы вообще без бутылки не разберешь. А так есть совместное постановление о предоставлении с товаром заверенной копии таможенным органом отправления, помоему от 2002 года.
По теме. Я бы вообще ничего не слал, а так люблю 3/8. С него копии лучше получаются.
__________________

С уважением
Chizha вне форума   Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Цитата ( OrenStep » )
У меня например банк принимает копии заверенные мной.....

Цитата ( SV » )
банку нельзя отдавать оригинал, можно только предъявить его для обозрения...

Поддерживаю коллег. В банк сдается копия ГТД (не оригинал и не отсканированная копия через банк-клиент! 2 экземпляра справки о подтверждающих документах тоже через банк-клиент отправлять?).
Из п.2.3 Положения ЦБ № 258-П:
"...документы представляются резидентом в банк ПС в соответствии с требованиями, установленными частью 5 статьи 23 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
Из части 5 статьи 23 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ:
"Документы представляются ... в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии....
...Оригиналы документов принимаются агентами валютного контроля для ознакомления и возвращаются представившим их лицам. В материалы валютного контроля в этом случае помещаются заверенные агентом валютного контроля копии."

Как уже было предложено выше оставлял бы себе "3" экземпляр (только чтоб собирать одинаковые экземпляры и при экспорте и при импорте), отправлял бы тогда "2" экземпляр. Но это моё личное мнение. Автор темы может поступить наоборот, оставив себе "2" экземпляр, отправить "3"... здесь всё просто на его выбор.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,300
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( SandySoft » )
Поддерживаю коллег. В банк сдается копия ГТД (не оригинал и не отсканированная копия через банк-клиент! 2 экземпляра справки о подтверждающих документах тоже через банк-клиент отправлять?).
Из п.2.3 Положения ЦБ № 258-П:
"...документы представляются резидентом в банк ПС в соответствии с требованиями, установленными частью 5 статьи 23 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
Из части 5 статьи 23 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ:
"Документы представляются ... в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии....
...Оригиналы документов принимаются агентами валютного контроля для ознакомления и возвращаются представившим их лицам. В материалы валютного контроля в этом случае помещаются заверенные агентом валютного контроля копии."
Как уже было предложено выше оставлял бы себе "3" экземпляр (только чтоб собирать одинаковые экземпляры и при экспорте и при импорте), отправлял бы тогда "2" экземпляр. Но это моё личное мнение. Автор темы может поступить наоборот, оставив себе "2" экземпляр, отправить "3"... здесь всё просто на его выбор.

Я в банк передаю справку о подтверждающих документах через банк клиент.Она возвращается ко мне с электронной подписью банка как исполненная платежка.Копию ГТД банк уже решает как принять но направляю иногда даже сканированную лишьбы хорошо читалась.А в случае проверок мне выдают справку и копию ГТД заверенные банком. Так что в банк хожу только за наличными
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( OrenStep » )
....А отправителю зачем оригинал ГТД?

Да вот то ж...
  Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Да вот то ж...

Значит то, что наша доблестная таможня требует экспортную ГТД уже никого не удивляет? Не только российским учВЭДам страдать приходится....
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,540
Благодарности:
отдано: 5,654
получено: 2,268/1,978
Цитата ( OrenStep » )
А отправителю зачем оригинал ГТД?

Да нам то какая разница? Пусть забирает. Это же наш контрагент. Установили же - нам он точно не нужен, тем более при проверках банки отжаривают если оригиналы в досье находят.
SV вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,540
Благодарности:
отдано: 5,654
получено: 2,268/1,978
Цитата ( Эльза » )
Значит то, что наша доблестная таможня требует экспортную ГТД уже никого не удивляет? Не только российским учВЭДам страдать приходится....

Вроде как речь об "импортной" ГТД шла, которая может быть интересна только налоговым органам, надеюсь наш автор темы сильно не пострадает если передаст кусок бумаги своему партнёру без публичной перетасовки листов.
Последний раз редактировалось SV; 25.02.2010 в 22:41..
SV вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( SV » )
Не знаю кто страдает, но вроде как речь об "импортной" ГТД шла

И что? У нас требуют экспортную ГТД, а у них пошли дальше и требуют импортную...почему нет?
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Эльза » )
И что? У нас требуют экспортную ГТД, а у них пошли дальше и требуют импортную...почему нет?


Пошли вот пусть и идут! Это докумет другой страны и предоставлять импортер его не обязан. А если они оригиналы уставных потребуют и паспорта директора и главбуха российской фирмы-то же отдадите?
И кстати наши не требуют обязательно оригинал.
Топикстартеру.! Скажите а в какой стране такое чуднОе требование? И на чем оно основывается?
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru