TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : что подразумевает ст. 327 ТК РФ под незконным перемещением товара через границу? Опции темы
R_I_N
Гость
 
Цитата ( mercedesbenz » )
Вопросы задаю не просто так. В Минераловодской таможне работают "творческие" люди, которые по-своему трактуют ТК РФ.
Автомобиль поступил на СВХ в конце июля. В середине августа автомобилю исполнилось 3 года. Декларация была подана 25 августа. Единственное нарушение состояло в несвоевременной подаче декларации (прошло 30 дней вместо требуемых 15).
Таможня посчитала, что я незаконно переместила авто через таможенную границу и поэтому посчитали мне пошлину как за новый автомобиль согласно ст. 327 ТК РФ. См. Требование в приложении.
Что скажете?

Нарушение состоит , как уже говорили, не в сроках подачи ТД (ответственность за это не предусмотрена), а в сроках уплаты таможенных платежей, но к незаконному перемещению отношения не имеет. В ЮТУ не пробовали задать вопрос?
  Ответить с цитированием
скорость 555
Гость
 
Цитата ( Deklar » )
А нарушения, по которым в КОАП предусмотрена ответственность, в рассматриваемом случае есть. Это нарушение срока уплаты платежей,

здесь не все так очевидно, есть мнение, которое разделяется ФАСами, что при нахождении товара на свх, адм. ответственность за нарушение срока уплаты т.платежей не должна применяться (также есть письмо ГТК по этому поводу (правда силу оно уже давно утратило)). - если все это интересно я выложу.

кроме того, мы исходим из фактических обстоятельств - автора к адм.ответственности никто не привлекал (ПОКА не привлекал).

по автору - тоже считаю, что надо платить, затем - суд на возврат. по другому можете разориться на хранении.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
ИМХО достаточно жалобы в РТУ
  Ответить с цитированием
скорость 555
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
ИМХО достаточно жалобы в РТУ

согласен (может так даже лучше будет, в суде можно год "колбасица", ситуация настолько абсурдна, что можно и в РТУ).
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( скорость 555 » )
согласен (может так даже лучше будет, в суде можно год "колбасица", ситуация настолько абсурдна, что можно и в РТУ).

ХЗ, по-моему уже можно...действия таможенного органа уже совершены...
  Ответить с цитированием
Конёк-Горбунёк
Гость
 
Цитата ( mercedesbenz » )
Вопросы задаю не просто так. В Минераловодской таможне работают "творческие" люди, которые по-своему трактуют ТК РФ.
Автомобиль поступил на СВХ в конце июля. В середине августа автомобилю исполнилось 3 года. Декларация была подана 25 августа. Единственное нарушение состояло в несвоевременной подаче декларации (прошло 30 дней вместо требуемых 15).
Таможня посчитала, что я незаконно переместила авто через таможенную границу и поэтому посчитали мне пошлину как за новый автомобиль согласно ст. 327 ТК РФ. См. Требование в приложении.
Что скажете?

Скажу, что таможня права.
Уважаемый RIN в сообщении №3 написал всё достаточно чётко (хотя, при этом в сообщении № 7 озадачился новым вопросом).
В соответствии с установленным Кодексом порядком, декларация должна быть подана в 15-ти дневный срок. Данный срок был пропущен, следовательно, установленный порядок был нарушен.
Стало быть, имеет место незаконное перемещение (совершение действий по "ввозу...", который подразумевает не только фактическое перемещение товаров, но и действия с ними).
Считать ли подачу ГТД действием с товарами? Полагаю, да. Поскольку согласно ст. 123 гласит, что "товары подлежат декларированию", то я склонен считать, что "декларирование" - это действие, совершаемое с товарами.
  Ответить с цитированием
скорость 555
Гость
 
Цитата ( Конёк-Горбунёк » )
Скажу, что таможня права.
Уважаемый RIN в сообщении №3 написал всё достаточно чётко (хотя, при этом в сообщении № 7 озадачился новым вопросом).
В соответствии с установленным Кодексом порядком, декларация должна быть подана в 15-ти дневный срок. Данный срок был пропущен, следовательно, установленный порядок был нарушен.
Стало быть, имеет место незаконное перемещение (совершение действий по "ввозу...", который подразумевает не только фактическое перемещение товаров, но и действия с ними).
Считать ли подачу ГТД действием с товарами? Полагаю, да. Поскольку согласно ст. 123 гласит, что "товары подлежат декларированию", то я склонен считать, что "декларирование" - это действие, совершаемое с товарами.

это теория конек-горбунок, ее тоже конечно интересно рассматривать, но еще раз - лично мне не известны на практике, чтобы ст. 327 применялась в отрыве от нарушений, предусмотренных ук рф (контрабанда) либо коап рф. формальное нарушение ст. 129 тк рф - "хилое" основание для применения ст. 327 тк рф.

если есть такие КОНКРЕТНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ - выкладывай. почитаем все вместе и обсудим.
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Конёк-Горбунёк » )
Скажу, что таможня права.
Уважаемый RIN в сообщении №3 написал всё достаточно чётко (хотя, при этом в сообщении № 7 озадачился новым вопросом).
В соответствии с установленным Кодексом порядком, декларация должна быть подана в 15-ти дневный срок. Данный срок был пропущен, следовательно, установленный порядок был нарушен.
Стало быть, имеет место незаконное перемещение (совершение действий по "ввозу...", который подразумевает не только фактическое перемещение товаров, но и действия с ними).
Считать ли подачу ГТД действием с товарами? Полагаю, да. Поскольку согласно ст. 123 гласит, что "товары подлежат декларированию", то я склонен считать, что "декларирование" - это действие, совершаемое с товарами.

Интересный угол зрения.
Декларирование-это , разумеется, действие.
Тогда недекларирование-отуствие действия (бездействие), а коль скоро
"незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу - совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств с нарушением порядка, установленного настоящим Кодексом", то бездействие не отнесено к разряду "незаконного перемещения"
Вывод: недекларирование товаров и транспортных средств само по себе не является незаконным перемещением?
  Ответить с цитированием
Конёк-Горбунёк
Гость
 
Цитата ( R_I_N » )
Интересный угол зрения.
Декларирование-это , разумеется, действие.
Тогда недекларирование-отуствие действия (бездействие), а коль скоро
"незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу - совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств с нарушением порядка, установленного настоящим Кодексом", то бездействие не отнесено к разряду "незаконного перемещения"
Вывод: недекларирование товаров и транспортных средств само по себе не является незаконным перемещением?

Пусть не является (хотя, это казуистика, по-моему). Но толку-то? "Недекларирование" само по себе образует состав АП - то есть деяние, ответственность за которое предусмотрена законом...
  Ответить с цитированием
Лень(ин)
Гость
 
Цитата ( Конёк-Горбунёк » )
"Недекларирование" само по себе образует состав АП - то есть деяние, ответственность за которое предусмотрена законом...

Дык, нарушение сроков подачи ГТД - тоже само по себе деяние с ОТДЕЛЬНОЙ статьёй. Что на это?
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru