TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Запчасти и ТР ТС Опции темы
Вячеслав_мт
Постоялец
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 190
Благодарности:
отдано: 27
получено: 24/21
Цитата ( Шмель1977 » )
Коллеги, а что думаете по поводу отказных писем органов по сертификации? что конкретная запасная часть типа не подпадает под тот или иной ТР ТС.

недели 2 назад на одном из вебинаров с органом по сертификация я задал свой вопрос. Мне сказали получить отказное письмо от органа и все на этом. Но данное утверждение как собственно и сами отказные я ставлю под большое сомнение
Вячеслав_мт вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,528
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,858/6,190
Цитата ( NeformAl » )
коллега, вы сильно рискуете, т.к. в ТР ТС 010 под комплектующими и з/ч имеются ввиду товары, классифицируемые кодами тнвэд "з/ч". в тр тс 010 четкий перечень того, что туда попадает и не важно, является это з/ч или нет. есть в перечне, значит подлежит, то же касается и других з/ч в других ТР. к примеру электродвигатель для оборудования, он есть в ТР ТС НВО, значит подтв.соотв-ие нужно.
это мнение неоднократно подтверждено органами по сертификации.
этот вопрос легко проверяется, подается заявка на оформление ДС и если вы правы, то заявитель получит отказ вы оформлении ДС. но уверен, даже отказное письмо ему не оформят
сейчас к сожалению таможня практически перестала что либо проверять в момент оформления, по разными причинам, все перешло на постконтроль, а на постконтроле проводят массовые проверки "по темам" спущенным сверху.
не зря ввели в 130 "уведомление", ему скоро "привинтят" свой код в 44 гр и после выпуска буду "с удовольствием" проверять целевое использование.

ничем не рискую, есть четкий перечень, того на что НЕ распространяется данный техрегламент
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Вячеслав_мт
Постоялец
 
Регистрация: 03.05.2016
Сообщений: 190
Благодарности:
отдано: 27
получено: 24/21
Цитата ( NeformAl » )
коллега, вы сильно рискуете, т.к. в ТР ТС 010 под комплектующими и з/ч имеются ввиду товары, классифицируемые кодами тнвэд "з/ч". в тр тс 010 четкий перечень того, что туда попадает и не важно, является это з/ч или нет. есть в перечне, значит подлежит, то же касается и других з/ч в других ТР. к примеру электродвигатель для оборудования, он есть в ТР ТС НВО, значит подтв.соотв-ие нужно.
это мнение неоднократно подтверждено органами по сертификации.
этот вопрос легко проверяется, подается заявка на оформление ДС и если вы правы, то заявитель получит отказ вы оформлении ДС. но уверен, даже отказное письмо ему не оформят
сейчас к сожалению таможня практически перестала что либо проверять в момент оформления, по разными причинам, все перешло на постконтроль, а на постконтроле проводят массовые проверки "по темам" спущенным сверху.
не зря ввели в 130 "уведомление", ему скоро "привинтят" свой код в 44 гр и после выпуска буду "с удовольствием" проверять целевое использование.

"т.к. в ТР ТС 010 под комплектующими и з/ч имеются ввиду товары, классифицируемые кодами тнвэд "з/ч"" - подскажите как вы вышли на это утверждение? Я без сарказма. Хочу разобраться
Вячеслав_мт вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 1,093
получено: 1,408/1,239
Цитата ( Вячеслав_мт » )
"т.к. в ТР ТС 010 под комплектующими и з/ч имеются ввиду товары, классифицируемые кодами тнвэд "з/ч"" - подскажите как вы вышли на это утверждение? Я без сарказма. Хочу разобраться

На мой взгляд, запчасти не обязательно кодами запчастей классифицируются. Скажем, шестерня может являться запчастью машины, но она классифицируется в товарной позиции 8483. Более интересен подход к определению запчасти как в ТР ТС 010/2011, так и в пункте 6д) 130 Решения. Они, наверное, должны коррелировать между собой. В последнем сказано, что запчасть - это отдельная деталь. А что считать деталью? С технической точки зрения шестерня - деталь, а насос - нет, он представляет собой уже совокупность/сборку деталей (машину).
Кто что имеет сказть по этому вопросу, коллеги?
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Johnix
Аналитик
 
Аватар для Johnix
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности:
отдано: 96
получено: 242/193
Только не надо вот таможне такие идеи подкидывать.
Да, дословно, "деталь" - это единое изделие без сборочных операций, но, мне кажется, дух Решения не про это.
Johnix вне форума   Ответить с цитированием
NeformAl
Старожил
 
Аватар для NeformAl
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 412
Благодарности:
отдано: 38
получено: 80/65
Цитата ( Вячеслав_мт » )
"т.к. в ТР ТС 010 под комплектующими и з/ч имеются ввиду товары, классифицируемые кодами тнвэд "з/ч"" - подскажите как вы вышли на это утверждение? Я без сарказма. Хочу разобраться

практикой оформления ДС на з/ч
__________________

Если убеждения противоречат фактам, тем хуже для фактов
NeformAl вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 1,093
получено: 1,408/1,239
Цитата ( Johnix » )
Только не надо вот таможне такие идеи подкидывать.
Да, дословно, "деталь" - это единое изделие без сборочных операций, но, мне кажется, дух Решения не про это.

Эти идеи подкинуты уже давно в теме про 130 и 294. И не лучше ли в самом начале прийти всем к одному знаменателю, чем потом ловить неприятности, когда "коллективная таможня" без наших "идей" придёт к какому-либо выводу?
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Johnix
Аналитик
 
Аватар для Johnix
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности:
отдано: 96
получено: 242/193
Цитата ( I-P » )
Эти идеи подкинуты уже давно в теме про 130 и 294. И не лучше ли в самом начале прийти всем к одному знаменателю, чем потом ловить неприятности, когда "коллективная таможня" без наших "идей" придёт к какому-либо выводу?

я покрутил мысль в уме пару минут и не придумал ни одной "детали", которая подлежала бы подтверждению соответствия
Johnix вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,541
Благодарности:
отдано: 1,093
получено: 1,408/1,239
Цитата ( Johnix » )
я покрутил мысль в уме пару минут и не придумал ни одной "детали", которая подлежала бы подтверждению соответствия

Если под деталями подразумевать именно детали (а не "машины", "устройства" и т.п.), то и я ни одной не припомнила. Но я не со всеми ТРами хорошо знакома.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,314
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,208/3,709
Цитата ( Johnix » )
я покрутил мысль в уме пару минут и не придумал ни одной "детали", которая подлежала бы подтверждению соответствия

Действительно, приходят на ум только сосуды и т.п. изделия из 032/2013
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru