TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Российская таможня – мировой рекордсмен по бюрократизму Опции темы
YN2012
Старожил
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 304
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( Рэт » )
Припоминаю один случай, из начала 90-х

Я помню как на русско-финской границе действовал липовый таможенный пост. Документы оформляли, досмотры делали. Даже люди были настоящие, в смысле набранные в специальных вузах. Через пару лет (!!!) это дело спалили. Люди пришли на работу, а поста нет )
YN2012 вне форума   Ответить с цитированием
snk7783
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( Rumbeli » )
в этом то и вся соль, что у Вас отношения нормальные, как добросовестный уч. ВЭД зачем мне выстраивать отношения, заведомо зная, что у меня по документам все в полном порядке!? в этом то и заключается электронное декларирование, что бы уйти от контакта с работниками таможни.

Уважаемый(ая)! в Псокве и МО у нас электронка, таможимся в белую и все гуд. еще раз напишу, просто подготовьте заранее все документы, покажите таможне и в путь. часто видел на постах, как уч.вэд с пеной у рта доказывает инспектору, что он не прав, а в итоге сделай бумажку какую просят (хоть если ее и в природе не существует) и работай спокойно.
snk7783 вне форума   Ответить с цитированием
ELECTRIC
Постоялец
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 135
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
TO: snk7783

А, что значит фраза про документы "покажите таможне и в путь". Т.е. при электронном декларировании Вы предлагаете нести бумажные носители в таможню для проверки! Я хочу сказать у Вас очень хорошие отношения с таможней, прямо какое-то "слияние в экономическом экстазе". Хотите увидеть реалии жизни, попробуйте оформиться, где-нибудь в пограничной таможне, ну например в г. Новороссийске. Удачи!
ELECTRIC вне форума   Ответить с цитированием
snk7783
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( ELECTRIC » )
TO: snk7783

А, что значит фраза про документы "покажите таможне и в путь". Т.е. при электронном декларировании Вы предлагаете нести бумажные носители в таможню для проверки! Я хочу сказать у Вас очень хорошие отношения с таможней, прямо какое-то "слияние в экономическом экстазе". Хотите увидеть реалии жизни, попробуйте оформиться, где-нибудь в пограничной таможне, ну например в г. Новороссийске. Удачи!

вот поэтому мы и не офрмляемся в Новороссийске, Питере и других проблемлых местах, где реалии жизни совсем другие. что Вам мешает найти другой пост или поговорить с начальником поста, что бы таможится нормально?! ДА, я сначал приносил на бумажке, показывал, проверяли, решали гуманным путем изъяны на бумажке и потом спокойно на оформелние.
snk7783 вне форума   Ответить с цитированием
Vestlok
Постоялец
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 168
Благодарности:
отдано: 7
получено: 22/19
Цитата ( snk7783 » )
Уважаемый(ая)! в Псокве и МО у нас электронка, таможимся в белую и все гуд. еще раз напишу, просто подготовьте заранее все документы, покажите таможне и в путь. часто видел на постах, как уч.вэд с пеной у рта доказывает инспектору, что он не прав, а в итоге сделай бумажку какую просят (хоть если ее и в природе не существует) и работай спокойно.

Так вот именно такой подход и приводит в итоге в плачевному результату. Сегодня бумажку, завтра допник к контракту, а там и до инвойса недалеко... А потом инспектор удивляется, почему Уч Вэд прямой контракт подправить не может.
По идее, Уч Вэд не должен бегать и "готовить" поставку так, чтобы господину там. инспектору было приятно. Это "особенности нашей таможни".
Вот пример - прямой контракт с производителем(ЕС), предоплата, экспортная, перевозка и т.д. получатель реальный конечно. Но ниже риска. Обычный результат - стоимостной риск - досмотр + условная+ пакет документов и может быть когда-то возврат обеспечения. Вопрос к Вам - что надо показать таможне, чтобы выпустили без отработки стоимостного риска? Представление, в подтверждение стоимости, документов в виде купюр не рассматривается. Так же не учитываем подгон документов под рекомендации таможни (перекод, игру весами и т.п). Т.е. идем с теми документами, которые дает производитель.
Последний раз редактировалось Vestlok; 11.09.2012 в 15:50..
Vestlok вне форума   Ответить с цитированием
snk7783
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( Vestlok » )
Так вот именно такой подход и приводит в итоге в плачевному результату. Сегодня бумажку, завтра допник к контракту, а там и до инвойса недалеко... А потом инспектор удивляется, почему Уч Вэд прямой контракт подправить не может.
По идее, Уч Вэд не должен бегать и "готовить" поставку так, чтобы господину там. инспектору было приятно. Это "особенности нашей таможни".
Вот пример - прямой контракт с производителем(ЕС), предоплата, экспортная, перевозка и т.д. получатель реальный конечно. Но ниже риска. Обычный результат - стоимостной риск - досмотр + условная+ пакет документов и может быть когда-то возврат обеспечения. Вопрос к Вам - что надо показать таможне, чтобы выпустили без отработки стоимостного риска? Представление, в подтверждение стоимости, документов в виде купюр не рассматривается. Так же не учитываем подгон документов под рекомендации таможни (перекод, игру весами и т.п). Т.е. идем с теми документами, которые дает производитель.

мы тоже возим из Италии ниже риска. но у меня история вся есть. да, делали контракт под таможню, ни в ущерб ни нам, ни поставщику, так же предоплата, весь пакет документов даем, делаем спецификации на каждую партию, показываем бухгалтерию, потом по началу корректировали они нам стоимость(мы кстати ее отбивали всегда), но ни разу не давали денег ни кому. разве только товар продавали им под собственные нужды без наценки. и все гуд, просто я все эти документы делал заранее до отправки. а сейчас мой товар на постах знают, не придираются, если вдруг отКТСят, они знают отобъем. есть конечно отдельные партии ввиде з/ч к товару, но это редкость, и вот тут уже начинается ужас, но как то перевариваем.
а про вопрос, спросите что им надо и договаривайтесь что Вы можете дать. как писали выше, там сидят "умные" люди, которые сами не знают как свою 5-ю точку пкрыть в случаи чего, поэтому и строчу письма да документы всякие. но есть и грамотные инспекторы. не на всех постах конечно идут на встречу, но искать посты надо. верить мне или нет ваше право, но я останусь при своей точке зрения.
snk7783 вне форума   Ответить с цитированием
Harbour
Аналитик
 
Аватар для Harbour
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 661
Благодарности:
отдано: 62
получено: 101/86
Цитата ( Рэт » )
-------------------------------------------------
К чему ты это написал? Проверка ГТД для регистрации занимала не более 3-5мин. Может быть ты припомнишь. что было время когда в случаях большой номенклатуры товаров. в 31-й графе писали просто. Груз согласно прилагаемой спецификации. А с платежами, которые сейчас идут по два дня. можно было решить проблему прямо на посту в кассе таможни. где можно было оплатить недостающие суммы.
------------------------------------------------

А то что государство было монополистом во внешней торговле ничего не меняет? Вот и проверяли по 3-5 мин потому что сами себя.
Вы бы еще таможню при Петре 1 вспомнили.
Harbour вне форума   Ответить с цитированием
Harbour
Аналитик
 
Аватар для Harbour
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 661
Благодарности:
отдано: 62
получено: 101/86
Цитата ( snk7783 » )
Уважаемый(ая)! в Псокве и МО у нас электронка, таможимся в белую и все гуд. еще раз напишу, просто подготовьте заранее все документы, покажите таможне и в путь. часто видел на постах, как уч.вэд с пеной у рта доказывает инспектору, что он не прав, а в итоге сделай бумажку какую просят (хоть если ее и в природе не существует) и работай спокойно.

Вот из за таких как вы и приходится носить кипы бумаг и не понятных писем. Пока вы стелетесь, других дрочат на пустом месте.
Harbour вне форума   Ответить с цитированием
Harbour
Аналитик
 
Аватар для Harbour
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 661
Благодарности:
отдано: 62
получено: 101/86
Цитата ( YN2012 » )
Мой знакомый не так давно завез три контейнера оборудования в европу. Инвойс занизил в 10 раз. Никакого бюрократизма - растаможили, печати поставили и даже прайс заверенный ТППК не попросили.

Ну молодец, чо. Налог на прибыль то он все равно не занизит, это ж Еуропа, там однодневок оформленных на бомжей для вывода бабла и занижения прибыли нет.
Harbour вне форума   Ответить с цитированием
snk7783
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 82
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( Harbour » )
Вот из за таких как вы и приходится носить кипы бумаг и не понятных писем. Пока вы стелетесь, других дрочат на пустом месте.

ну стойте дальше на посту, цитирую, дрочитесь. каждый сам кузнец своего счастья.
snk7783 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru