TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : трехсторонний контракт Опции темы
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( Hustla )
Не-а, у поставщика тоже наши люди сидят. Просто так не отгрузят.



Видите ли, как показывает практика, практически все западные компании поставляют свой товар в обход даже официальных дилеров. Таковы законы капитализма. Просто комитент откажется от ваших услуг, а отгружали ли ему что-то без вашего ведома, вы так и не узнаете. Тем более, что географически вы в разных регионах.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Hustla
Аналитик
 
Аватар для Hustla
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 2/1

Цитата ( alpar )
Цитата ( Hustla )
Не-а, у поставщика тоже наши люди сидят. Просто так не отгрузят.



Видите ли, как показывает практика, практически все западные компании поставляют свой товар в обход даже официальных дилеров. Таковы законы капитализма. Просто комитент откажется от ваших услуг, а отгружали ли ему что-то без вашего ведома, вы так и не узнаете. Тем более, что географически вы в разных регионах.



Всё может быть. Хотя у нас люди сидят в экспортном отделе поставщика.

Всё равно, спасибо за общение *

Если какие мысли появятся- пишите.
Hustla вне форума   Ответить с цитированием
Sokolova IV
Гость
 

Цитата ( alpar )
Цитата ( Hustla )
Сейчас разрабатываем. В банке говорят что это возможно. Вот я и хочу учесть все ньюансы, чтобы небыло проблем ни у нас, ни у комитента.



Интересно, где вы выкопали комитента, который согласился на такие условия?

Ему гораздо проще и выгодней заключить с вами агентский договор, в котором вы будете в качестве агента, а он в качестве принципала. Принципал делает агенту определенный заказ на импотрный товар, агент заключает с продавцом контракт, открывает ПС, получает от продавца проформу-инвойс и выставляет принципалу счет с учетом своего агентского вознаграждения. Принципал оплачивает счет агента. Агент производит оплату продавцу, продавец отгружает агенту товар. Агент растамаживает товар и выставляет принципалу дополнительный счет за транспортные расходы и таможенное оформление. Принципал оплачивает счет и агент отправляет ему товар с приложением счета-фактуры и накладной от своего имени и копии ГТД.



Почему, alpar, Вам не понравилась схема с договором комиссии? Все абсолютно так же, как с агентским - комиссионер от своего лица по поручению комитента внешторг.контракт заключает, указывая в качестве грузополучателя и лица, ответственного за тамож.оформление комитента. Комиссионер открывает ПС, оплачивает товар, инвойсы выставляются ему. При желании скрыть подробности сделки с продавцом, комиссионер может нанять в регионе Комитента брокера, он оформит товар самостоятельно. Но как показывает практика, подробности в самделе удастся скрыть только при самостоятельной растаможке, при других раскладах НУ ПО ЛЮБОМУ скрыть их не удастся.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( Sokolova IV )
Цитата ( alpar )
Цитата ( Hustla )
Сейчас разрабатываем. В банке говорят что это возможно. Вот я и хочу учесть все ньюансы, чтобы небыло проблем ни у нас, ни у комитента.



Интересно, где вы выкопали комитента, который согласился на такие условия?

Ему гораздо проще и выгодней заключить с вами агентский договор, в котором вы будете в качестве агента, а он в качестве принципала. Принципал делает агенту определенный заказ на импотрный товар, агент заключает с продавцом контракт, открывает ПС, получает от продавца проформу-инвойс и выставляет принципалу счет с учетом своего агентского вознаграждения. Принципал оплачивает счет агента. Агент производит оплату продавцу, продавец отгружает агенту товар. Агент растамаживает товар и выставляет принципалу дополнительный счет за транспортные расходы и таможенное оформление. Принципал оплачивает счет и агент отправляет ему товар с приложением счета-фактуры и накладной от своего имени и копии ГТД.



Почему, alpar, Вам не понравилась схема с договором комиссии? Все абсолютно так же, как с агентским - комиссионер от своего лица по поручению комитента внешторг.контракт заключает, указывая в качестве грузополучателя и лица, ответственного за тамож.оформление комитента. Комиссионер открывает ПС, оплачивает товар, инвойсы выставляются ему. При желании скрыть подробности сделки с продавцом, комиссионер может нанять в регионе Комитента брокера, он оформит товар самостоятельно. Но как показывает практика, подробности в самделе удастся скрыть только при самостоятельной растаможке, при других раскладах НУ ПО ЛЮБОМУ скрыть их не удастся.





Почему не понравилась схема? Так вы почитайте внимательно, растаможкой занимается комитент, именно поэтому. Конечно комиссионер снимает с себя работу по растаможке, зато дает комитенту в руки все карты.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Hustla
Аналитик
 
Аватар для Hustla
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 2/1
Да ладно с картами- как нибудь разберёмся, а вот такие вопросы:

1. Паспорт сделки на комиссионера- как его указать комитенту в ГТД?

2. После перечисления денег за границу- в банк предоставляются справка и документы что товар получены (ГТД). Но поскольку ГТД оформлена на комитента- мы не можем привязать её к платежу, таким образом получается вывоз бабок за границу и .... пипец.

А с 15 числа банки будут ужесточать надзор за этим *
Hustla вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( Hustla )
Да ладно с картами- как нибудь разберёмся, а вот такие вопросы:

1. Паспорт сделки на комиссионера- как его указать комитенту в ГТД?

2. После перечисления денег за границу- в банк предоставляются справка и документы что товар получены (ГТД). Но поскольку ГТД оформлена на комитента- мы не можем привязать её к платежу, таким образом получается вывоз бабок за границу и .... пипец.

А с 15 числа банки будут ужесточать надзор за этим



Можно я отвечу за Sokolova IV ?

Как я понял, в предоставленной ею схеме товар растамаживает не комитент, а комиссионер либо сам, либо через таможенного брокера. В этом случае все работает, в вашем - нет.

По вашим вопросам:

1.Никак не указать.

2.Пипец и получается.

Подробности вам должны растолковать в вашем банке.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Hustla
Аналитик
 
Аватар для Hustla
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 2/1
Пипец растолковали
Hustla вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Просто вчера я был не совсем уверен, но ваш вопрос меня заинтересовал и я навел справки.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Hustla
Аналитик
 
Аватар для Hustla
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 528
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 2/1
Только я не понимаю- почему таможня выпускает такое "пояснительное" письмо за №01-06/192, но когда начинаешь разбираться- механизмов нет
Hustla вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( Hustla )
Только я не понимаю- почему таможня выпускает такое "пояснительное" письмо за №01-06/192, но когда начинаешь разбираться- механизмов нет



Ну механизмов нет даже для некоторых таможенных режимов, прописанных в ТК, так что удивляться нечему.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru