TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Аффилированность компаний Опции темы
malinaJam
Старожил
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: РФ
Сообщений: 452
Благодарности:
отдано: 5
получено: 8/7
Интересная тема...
А если абстрагироваться от ставок ввозной таможенной пошлины и рассмотреть ситуацию:
муж импортирует черенки и клинья; жена - бойки. Жена продает бойки мужу, тот насаживает боёк на черенок, забивает клин - получает молоток. Далее идет реализация конечного изделия - молотков, конечному потребителю. Есть ли вероятность увидеть бизнес-чету в криминальных сводках?
ИМХО, тут важна степень переработки: изменения до 4 знака кода...или я не прав? Или я вообще не о том?
malinaJam вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,528
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,858/6,190
Цитата ( malinaJam » )
Интересная тема...
А если абстрагироваться от ставок ввозной таможенной пошлины и рассмотреть ситуацию:
муж импортирует черенки и клинья; жена - бойки. Жена продает бойки мужу, тот насаживает боёк на черенок, забивает клин - получает молоток. Далее идет реализация конечного изделия - молотков, конечному потребителю. Есть ли вероятность увидеть бизнес-чету в криминальных сводках?
ИМХО, тут важна степень переработки: изменения до 4 знака кода...или я не прав? Или я вообще не о том?

да же немного не так, покупается молоток, разбирается,
ввозится по частям беспошлинно на разные лица, потом собирается и продается.

но в каждом конкретном случае надо смотреть на товар, как он приобретался, как ввозился, и что в итоге получилось
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
malinaJam
Старожил
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: РФ
Сообщений: 452
Благодарности:
отдано: 5
получено: 8/7
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
да же немного не так, покупается молоток, разбирается,
ввозится по частям беспошлинно на разные лица, потом собирается и продается.

но в каждом конкретном случае надо смотреть на товар, как он приобретался, как ввозился, и что в итоге получилось

Но в данном мною конкретном случае, получается криминала нет? А если нет, то чем описанная мной ситуация отличается от ситуации топикстартера?
Повторюсь, на мой взгляд, все упирается в степень переработки. А значит однозначного утвердительного ответа топикстартеру дать нельзя, до того, как будут обозначены коды деталей и конечного изделия.
malinaJam вне форума   Ответить с цитированием
nlobp
Активист
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 291
Благодарности:
отдано: 71
получено: 13/7
Цитата
да же немного не так, покупается молоток, разбирается

"молоток" изначально продается в разобранном виде для последующей сборки.
и при нормальной поставке тоже часто идет двумя поставками: 1я и 2я деталь в одном контейнере, 3я во втором.

Цитата
тут важна степень переработки: изменения до 4 знака кода

4 первых знака одинаковые, меняются начиная с 5-го.
nlobp вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,528
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,858/6,190
Цитата ( nlobp » )
"молоток" изначально продается в разобранном виде для последующей сборки.
и при нормальной поставке тоже часто идет двумя поставками: 1я и 2я деталь в одном контейнере, 3я во втором.


4 первых знака одинаковые, меняются начиная с 5-го.

как сказали выше, общих рекомендаций нет, нужен индивидуальный подход.
надо смотреть на детали и на товар, возможно и нет ничего страшного.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Глокая куздра
Гость
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( nlobp » )
Вот я и хочу получить весомые обоснования для ответа:
- это нельзя, т.к. ...
- эти пытались так сделать получили по рогам, вот решение суда...

Поддерживаю вопрос топикстартера. Руководство требует найти примеры дел, когда одновременный ввоз компонентов двумя взаимосвязанными компаниями от одного поставщика давал бы основания таможне мысленно собрать эти компоненты от двух компаний в изделия, поменять код и привлечь к административной ответственности
Банк решений в КАД на слова "аффилированные" и "взаимозависимые"/"взаимосвязанные" реагирует отсылкой к вопросам определения цены сделки между этими лицами
Глокая куздра вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,528
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,858/6,190
Цитата ( Глокая куздра » )
Поддерживаю вопрос топикстартера. Руководство требует найти примеры дел, когда одновременный ввоз компонентов двумя взаимосвязанными компаниями от одного поставщика давал бы основания таможне мысленно собрать эти компоненты от двух компаний в изделия, поменять код и привлечь к административной ответственности
Банк решений в КАД на слова "аффилированные" и "взаимозависимые"/"взаимосвязанные" реагирует отсылкой к вопросам определения цены сделки между этими лицами

смотря какой товар и какую доказательную базу подберут под этот ввоз компетентные органы.

давайте пример товара.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Глокая куздра » )
Поддерживаю вопрос топикстартера. Руководство требует найти примеры дел, когда одновременный ввоз компонентов двумя взаимосвязанными компаниями от одного поставщика давал бы основания таможне мысленно собрать эти компоненты от двух компаний в изделия, поменять код и привлечь к административной ответственности
Банк решений в КАД на слова "аффилированные" и "взаимозависимые"/"взаимосвязанные" реагирует отсылкой к вопросам определения цены сделки между этими лицами

Таковое возможно в случае взаимозависимости в виде материнской компании и ее представительства или филиала.
По ГК имущество представительства или филиала принадлежит создавшим их юридическим лицам и действуют они на основании утвержденных им положений.
Т.е. при ввозе товара они ввозят имущество, которое станет имуществом материнской компании. На самом деле это будет сразу видно по регистрационным документам и контракту.
Про товар для уважаемого ИгорьЮ+. Из истории. Так пытались ввозить внешние и внутренние блоки кондиционеров, вразбивку. Давно это было.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Глокая куздра
Гость
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 11
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
У нас не филиал, у нас директора (они же учредители) - супруги. И таможня уже отправила контейнеры обеих компаний на досмотр (хотя раньше по этому товару досмотров не было) и даже пыталась привлечь директора одной компании к участию в досмотре контейнеров другой компании (контейнеры встали одновременно, грузополучателем указан один и тот же экспедитор).
Глокая куздра вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,528
Благодарности:
отдано: 2,381
получено: 6,858/6,190
Цитата ( Глокая куздра » )
У нас не филиал, у нас директора (они же учредители) - супруги. И таможня уже отправила контейнеры обеих компаний на досмотр (хотя раньше по этому товару досмотров не было) и даже пыталась привлечь директора одной компании к участию в досмотре контейнеров другой компании (контейнеры встали одновременно, грузополучателем указан один и тот же экспедитор).

. нда, дело пахнет керосином
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru