TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : можно ли уменьшить таможенную стоимость Опции темы
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,034
Благодарности:
отдано: 5,464
получено: 15,796/12,988
Цитата ( Gerda » )
Господа, ситуация в следующем.
Товар оформлен в режиме таможенного склада. Переводим в режим ИМ-40. Вопрос: на какой день (т.е. по какому курсу) считать таможенную стоимость? На мой взгляд, на момент подачи ДТ на временный ввоз:
...

По моему, где то вкралась ошибка...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Gerda » )
Господа, ситуация в следующем.
Товар оформлен в режиме таможенного склада. Переводим в режим ИМ-40. Вопрос: на какой день (т.е. по какому курсу) считать таможенную стоимость? На мой взгляд, на момент подачи ДТ на временный ввоз:

Статья 78 ТК ТС. Пересчет иностранной валюты для целей исчисления таможенных пошлин, налогов

В случае если для целей исчисления таможенных пошлин, налогов, в том числе для определения таможенной стоимости товаров, требуется произвести пересчет иностранной валюты в валюту государства-члена таможенного союза, в таможенный орган которого подана таможенная декларация, применяется курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством этого государства-члена таможенного союза и действующий на день регистрации таможенной декларации таможенным органом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза.

Иное не предусмотрено. Или я что-то не учитываю?

Тааак а причем тут временный ввоз? из ТС в ИМ-4 ст 238...
  Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,536
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,250/1,755
Цитата ( Чучмек » )
По моему, где то вкралась ошибка...

Ой. Конечно. Переводим в ИМ-53.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,034
Благодарности:
отдано: 5,464
получено: 15,796/12,988
Цитата ( Gerda » )
Ой. Конечно. Переводим в ИМ-53.

Ну тогда конечно. "Иного" не предусмотрено. По курсу на день подачи ИМ53.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,536
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,250/1,755
Цитата ( Чучмек » )
Ну тогда конечно. "Иного" не предусмотрено. По курсу на день подачи ИМ53.

Merci bien
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,536
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,250/1,755
Мой голова nicht

Коллеги, ситуация становится еще более запутанной.

Перевод из временного ввоза (ИМ-53) на таможенный склад (ИМ-70).
Таможенная стоимость какая? На момент помещения товаров во временный ввоз? А курс валюты - на день подачи ДТ? Поправьте...

Нормативка?
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,034
Благодарности:
отдано: 5,464
получено: 15,796/12,988
Цитата ( Gerda » )
Коллеги, ситуация становится еще более запутанной.

Перевод из временного ввоза (ИМ-53) на таможенный склад (ИМ-70).
Таможенная стоимость какая? На момент помещения товаров во временный ввоз? А курс валюты - на день подачи ДТ? Поправьте...

Нормативка?

Ну, либо я совсем компрене па, либо нормативка всё та же - ст.78 ТКТС. По курсу на день подачи ДТ. Никаких особенных оговорок про смены режимов ни в колдрексе, ни в РКТС 379 не нахожу.
Итого: товар по счёту (для упрощения берём ДДУ какой-ньть) стоит ххх Евро. При подаче ИМ53, допустим, 30.12.10, пересчитывали ххх Евро в рубли по курсу ЦБ на 30.12.10 - получалась там.стоимость...
Затем, 17.01.11 перезаявляем 53 на 70. ххх Евро как были по счёту, так и остались, только для там.стоимости пересчитываем их в рубли уже по курсу на 17.01.11. То, что при этой "апирацыи" 45-я графа может стать меньше, чем в ИМ53 - не страшно. ИМХО.

ЗЫ: в личку продублировал.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,536
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,250/1,755
Цитата ( Чучмек » )
Ну, либо я совсем компрене па, либо нормативка всё та же - ст.78 ТКТС. По курсу на день подачи ДТ. Никаких особенных оговорок про смены режимов ни в колдрексе, ни в РКТС 379 не нахожу.
Итого: товар по счёту (для упрощения берём ДДУ какой-ньть) стоит ххх Евро. При подаче ИМ53, допустим, 30.12.10, пересчитывали ххх Евро в рубли по курсу ЦБ на 30.12.10 - получалась там.стоимость...
Затем, 17.01.11 перезаявляем 53 на 70. ххх Евро как были по счёту, так и остались, только для там.стоимости пересчитываем их в рубли уже по курсу на 17.01.11. То, что при этой "апирацыи" 45-я графа может стать меньше, чем в ИМ53 - не страшно. ИМХО.

ЗЫ: в личку продублировал.

Гут. А вот теперь мои соображения: там. склад - не завершающий режим (нехай процедура), а экономический (по ТК РФ).

Итак.

Поместила я товар под врем.ввоз, определила там.стоимость и с неё плачУ (и плАчу) периодические платежи. Затем приостановила вр.ввоз помещением на таможенный склад. Затем перевожу (допустим) опять во временный ввоз. И продолжаю платить периодические платежи.

Подвожу к главному.
Ежели я помещу под процедуру там.склада товары с иной таможенной стоимостью (как Вы советуете), то и сумма периодических платежей у меня изменится. Правильно ли это?
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,034
Благодарности:
отдано: 5,464
получено: 15,796/12,988
Цитата ( Gerda » )
Гут. А вот теперь мои соображения: там. склад - не завершающий режим (нехай процедура), а экономический (по ТК РФ).

Итак.

Поместила я товар под врем.ввоз, определила там.стоимость и с неё плачУ (и плАчу) периодические платежи. Затем приостановила вр.ввоз помещением на таможенный склад. Затем перевожу (допустим) опять во временный ввоз. И продолжаю платить периодические платежи.

Подвожу к главному.
Ежели я помещу под процедуру там.склада товары с иной таможенной стоимостью (как Вы советуете), то и сумма периодических платежей у меня изменится. Правильно ли это?

Ох, девушка! И сами чё то замудрились, и меня запутать хочете!
Во-первых, договоримся, что ТК РФ и всякие экон.режимы упоминать не будем, ладно? Ну, жили они были, да умерли-бумерли... И бог с ними.
К делу. ИМХО Ваша кардинальная ошибка вот здесь: "Затем перевожу (допустим) опять во временный ввоз. И продолжаю платить периодические платежи." Не "продолжаю", а "начинаю платить заново", с "чистого листа", т.ск. Все последовательно заявляемые процедуры (в данном случае) ничем не связаны. Т.е. при заявлении врем.ввозща первый раз определили ТС по курсу №1. От неё определили сборы, периодику, залог и т.п. Потом - ЗАВЕРШИЛИ эту процедуру. Методом перевода в ТС и оформления ДТшки ИМ70. В ней ТС определили исходя из курса №2. Заявили - и всё. Забыли, что было "дотого". Залог вернули, с "периодикой" попрощались. Ну, как положено. (Если б в "чистый импорт" перепоместили - зачлись бы. А при ТС-нет.). Потом ИМ70 "закрыли" ещё одним врем.ввозом. При его подаче там.стоимость рассчитали по курсу №3, и периодика пошла заново. От новой даты, от нового курса и т.п. Т.е. опять "с табула раса".
Фуф. Понятно объяснил?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,536
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,250/1,755
И вдогонку исчо вопрос. Под какими кодами указываем теперь свидетельство там. склада и срок помещения (бывшие 9.2 и 9.5), и указываем ли вообще?
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru