TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. Опции темы
Olegg
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.05.2012
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
Можете. Ключевой вопрос - у кого вы это спросите. Для новичков есть правовой отдел таможни и таможенные представители. Но не любой инспектор. Так что, про "басни" - фишка не прошла

ну ладно, посыпаю голову пеплом
Olegg вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Olegg » )
ну вот видите... оказывается я все же могу спросить элементарные вопросы, такие как название таможни в которую писать заявление, как заполнить платежку, и т.д и т.д и т.д....
для новичка все эти вопросы являются как минимум труднопреодолимым препятствием

У кого?
Да и название таможни разве ж можно отнести к "консультированию по вопросам таможенного дела"?!
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Anda » )
Да толку-то от консультаций...
Всё равно, например:
"5. Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действий (бездействия) таможенным органом или его должностным лицом при совершении таможенных операций в отношении товаров." (из той же ст.11 ТК ТС)
или:
"3. Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения (несовершения) действий таможенными органами при осуществлении таможенных операций в отношении товаров и (или) транспортных средств." (из ст.52 ФЗ 311)...

Это, скорее всего, прописано для тех случаев, когда при консультировании предварительно получают одну информацию, бывает даже письменно, потом при ввозе товара - представляется другая информация или документы, содержащие другие сведения (от тех, что были при консультировании), но если в ответе-консультации таможни написано общими фразами без конкретного описания ситуации и написано, например, что такие-то операции допускаются, то инспектор на оформлении видя другую картину из документов не обязан руководствоваться консультацией ПО. Более того, если он сомневается - он может запросить ПО при наличии одного мнения юриста в консультации и другого мнения (своего) при наличии какой-либо информации/документов/сведений... Просто уже были ситуации, когда декларант при консультировании описывает ситуацию немного не так, как она выглядит при декларировании и козыряет перед инспектором полученной консультацией. Когда же было обращение в правовой отдел - юристы только руками развели и приняли сторону инспектора, так как консультацию давали совсем по другим сведениям/документам.
Как просите - так вам и ответят
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Olegg
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.05.2012
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Anda » )
У кого?
Да и название таможни разве ж можно отнести к "консультированию по вопросам таможенного дела"?!

Да я ж о простом... Куда там до сложного....
Мне что бы платежку правильно заполнить несколько дне потребовалось перекопки интернета, и то не нашел, до сих пор не уверен правильно ли заполнил....
Olegg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
А бывали случаи и наоборот - когда инспектор принимает какое-то решение, декларант ему говорит, что на консультировании ему объяснили немного по-другому, инспектор обращается в правовой и ему там говорят о том, что такой-то документ необходимо применять определенным образом со ссылкой на нормативку... У инспектора же голова - не компьютер и все ситуации, особенно новые, он предусмотреть не может... Позиция правового принималась и решение инспектор менял. Всякое бывает...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Olegg » )
Да я ж о простом... Куда там до сложного....
Мне что бы платежку правильно заполнить несколько дне потребовалось перекопки интернета, и то не нашел, до сих пор не уверен правильно ли заполнил....

Ой... вот уж ко всем подряд инспекторам лучше с такими (да и некоторыми другими) вопросами не обращаться... такого насоветуют!
Они ж тоже люди, и тоже не все всёзнающие, опытные и умные...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Olegg
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.05.2012
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
но теперь буду знать, что есть должностные лица, которые обязаны меня проконсультировать по любому вопросу...
Надо только их отыскать
Olegg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Olegg » )
Да я ж о простом... Куда там до сложного....
Мне что бы платежку правильно заполнить несколько дне потребовалось перекопки интернета, и то не нашел, до сих пор не уверен правильно ли заполнил....

С таким вопросом - надо обратиться в правовой отдел таможни (там есть специальный кабинет для консультаций), куда юристы могут пригласить платёжников, которые за пару минут вам все посмотрят и скорректируют по заполнению платежки. В интернете тоже всякого можно наловить, лечиться потом замучаешься
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
Цитата ( Olegg » )
но теперь буду знать, что есть должностные лица, которые обязаны меня проконсультировать по любому вопросу...
Надо только их отыскать

Да Вы уж лучше заранее сами узнавайте и все вопросы разрешайте, или хотя бы здесь, на форуме, спрашивайте!
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Anda вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Olegg » )
но теперь буду знать, что есть должностные лица, которые обязаны меня проконсультировать по любому вопросу...
Надо только их отыскать

да они вроде и не прячутся... в каком регионе живете?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru