TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возврат с таможни излишне уплаченных денег Опции темы
Ditrix
Пчеломух official
 
Аватар для Ditrix
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 16,841
Благодарности:
отдано: 1,534
получено: 694/563
Цитата ( stasiboro » )
Организация Ядерных Ежей Бухающих по Утрам

Ditrix вне форума   Ответить с цитированием
Vertisheyka
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2018
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день. коллеги!


Подскажите, пожалуйста, неопытному человеку по возврату несколько моментов:


Платили на таможню авансы (и НДС, и ввозную пошлину). Сейчас висят остатки по куче частично использованных платежек. Пишу заявление на возврат по Приложению 1 - и на авансы по НДС, и на пошлину же? Там куда-то КБК пишется? Пошлина и НДС в одном заявлении или в разных?


- "авансовые платежи, внесенные по платежным документам:" - здесь платежки на полные суммы или указываем сумму "хвоста", оставшегося от платежки.

- "в связи с излишней уплатой денежных средств" нормальная причина? Ошибочно мы ничего не перечисляли;

- прилагаем платежки (из банк-клиента подойдут или в банке заверять?). что-то еще надо?
ИНН/ОГРН/ЕГРЮЛ/доки на дира пишем, что предоставляли и в них отсутствуют изменения

- письмо у нотариуса дир подписывает?

Извините за много букв, но страшно как-то в первый раз)))
Vertisheyka вне форума   Ответить с цитированием
Веденеева
Завсегдатай
 
Аватар для Веденеева
 
Регистрация: 17.04.2017
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 15
Благодарностей получено: 1/1
и у меня по свежим следам вопрос:

Раньше нотариально делали только заявление на возврат с перечнем документов, копии заверял директор.
Теперь ВЭД уверяет что только лично надо прибыть в таможню, и со всеми нотариально заверенными документами, либо иметь оригиналы и заверять копии в присутствии инспектора.
По почте уже отправить нельзя ценным письмом?
И если все же ехать в таможню, то если поедет сотрудник, то его подпись заверяется на заявлении у нотариуса, и на основании чего?
и по заявлению приложения 2 и 3 для каждого пакет документов (ИНН и т.д.)делать, или можно один на два заявления?
Веденеева вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,564
Благодарности:
отдано: 2,382
получено: 6,858/6,190
Цитата ( Веденеева » )
и у меня по свежим следам вопрос:

Раньше нотариально делали только заявление на возврат с перечнем документов, копии заверял директор.
Теперь ВЭД уверяет что только лично надо прибыть в таможню, и со всеми нотариально заверенными документами, либо иметь оригиналы и заверять копии в присутствии инспектора.
По почте уже отправить нельзя ценным письмом?
И если все же ехать в таможню, то если поедет сотрудник, то его подпись заверяется на заявлении у нотариуса, и на основании чего?
и по заявлению приложения 2 и 3 для каждого пакет документов (ИНН и т.д.)делать, или можно один на два заявления?

Можно и по почте.
А если лично, то на основании документов, уполномачивающих сотрудника, доверенности.

Для каждого заявления свой пакет, или указывается еомер предыдущего заявления, где был приложен пакет документов
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Веденеева
Завсегдатай
 
Аватар для Веденеева
 
Регистрация: 17.04.2017
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 15
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Можно и по почте.
А если лично, то на основании документов, уполномачивающих сотрудника, доверенности.

Для каждого заявления свой пакет, или указывается еомер предыдущего заявления, где был приложен пакет документов

т.е. я готовлю заявление 2 и 3
гоню директора к нотариусу, там удостоверяют его подпись на этих заявлениях,
он заверяет копии ОГРН, ИНН и т.д. или всё-таки ИНН и ОРГН тоже должен нотариус заверить?
отправляю по почте и жду? Желательно положительного ответа

ДТ и Таможенная расписка у меня электронные, этого достаточно, я их тоже заверяю подписью директора?
Веденеева вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,564
Благодарности:
отдано: 2,382
получено: 6,858/6,190
Цитата ( Веденеева » )
т.е. я готовлю заявление 2 и 3
гоню директора к нотариусу, там удостоверяют его подпись на этих заявлениях,
он заверяет копии ОГРН, ИНН и т.д. или всё-таки ИНН и ОРГН тоже должен нотариус заверить?
отправляю по почте и жду? Желательно положительного ответа

ДТ и Таможенная расписка у меня электронные, этого достаточно, я их тоже заверяю подписью директора?

У нотариуса, достаточно заявления, остальное, печать, подпись, расшифровка и штапм "копия верна".

Расписка не прикладывается, достаточно номера, ДТ просто копия, можно и заверить
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Веденеева
Завсегдатай
 
Аватар для Веденеева
 
Регистрация: 17.04.2017
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 15
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
Можно и по почте.
А если лично, то на основании документов, уполномачивающих сотрудника, доверенности.

Для каждого заявления свой пакет, или указывается еомер предыдущего заявления, где был приложен пакет документов

т.е. я готовлю заявление 2 и 3
гоню директора к нотариусу, там удостоверяют его подпись на этих заявлениях,
он заверяет копии ОГРН, ИНН и т.д. или всё-таки ИНН и ОРГН тоже должен нотариус заверить?
отправляю по почте и жду? Желательно положительного ответа

ДТ и Таможенная расписка у меня электронные, этого достаточно, я их тоже заверяю подписью директора?

если лично, то на сотрудника нотариальная доверенность?
Веденеева вне форума   Ответить с цитированием
Веденеева
Завсегдатай
 
Аватар для Веденеева
 
Регистрация: 17.04.2017
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 15
Благодарностей получено: 1/1
спасибо .... вот пургу гонять ВЭД и брокеры
Веденеева вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,564
Благодарности:
отдано: 2,382
получено: 6,858/6,190
Цитата ( Веденеева » )
т.е. я готовлю заявление 2 и 3
гоню директора к нотариусу, там удостоверяют его подпись на этих заявлениях,
он заверяет копии ОГРН, ИНН и т.д. или всё-таки ИНН и ОРГН тоже должен нотариус заверить?
отправляю по почте и жду? Желательно положительного ответа

ДТ и Таможенная расписка у меня электронные, этого достаточно, я их тоже заверяю подписью директора?

если лично, то на сотрудника нотариальная доверенность?

Обыкновенная от фирмы, с правом распоряжения денежных средств и правом подписи таких заявлений
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Веденеева
Завсегдатай
 
Аватар для Веденеева
 
Регистрация: 17.04.2017
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 15
Благодарностей получено: 1/1
ВЭД и брокеры уверяют что про нотариально заверенные копии им на таможне сказали

видимо отсюда

Федеральный закон №311-ФЗ
"О таможенном регулировании в Российской Федерации"

Актуальная редакция закона 311-ФЗ от 29.12.2017 с изменениями, вступившими в силу с 29.01.2018


Статья 122 311-ФЗ - Возврат авансовых платежей

1. Возврат авансовых платежей осуществляется по правилам, предусмотренным для возврата излишне уплаченных таможенных пошлин, налогов, если заявление об их возврате подано лицом, внесшим авансовые платежи (его правопреемником), в течение трех лет со дня последнего распоряжения об использовании авансовых платежей. Если указанным лицом распоряжение об использовании авансовых платежей не производилось, указанный срок подачи заявления об их возврате исчисляется со дня поступления денежных средств на счет Федерального казначейства. Форма заявления о возврате авансовых платежей утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

2. По истечении указанного срока невостребованные суммы авансовых платежей учитываются в составе прочих неналоговых доходов федерального бюджета и возврату не подлежат.

3. К заявлению о возврате авансовых платежей прилагаются следующие документы:

1) платежный документ, подтверждающий перечисление авансовых платежей;

2) документы, указанные в частях 4 - 7 настоящей статьи, в зависимости от статуса лица;

3) иные документы, которые могут быть предоставлены лицом, подавшим заявление о возврате авансовых платежей, для подтверждения обоснованности возврата.

4. Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставляют:

1) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, засвидетельствованную в нотариальном порядке либо заверенную таможенным органом при предъявлении оригинала документа;

2) копию свидетельства о государственной регистрации, засвидетельствованную в нотариальном порядке либо заверенную таможенным органом при предъявлении оригинала документа;

3) документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, засвидетельствованный в нотариальном порядке либо заверенный таможенным органом при предъявлении оригинала документа;

4) образец подписи лица, подписавшего заявление о возврате авансовых платежей, засвидетельствованный в нотариальном порядке либо заверенный таможенным органом при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность лица, подписавшего заявление;

.....
Последний раз редактировалось Веденеева; 27.08.2018 в 17:05..
Веденеева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru