TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Разъяснение ФТС России и Росаккредитации о порядке ввоза проб и образцов. Опции темы
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,590
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( snp » )
Боюсь спросить, откуда Вы это взяли. Ни один орган по сертификации не отказал мне в принятии образцов товара и выдаче ДС на основании предыдущей импортной ДТ на этот товар.
ДС ГОСТ Р

Вероятно, речь идет о варианте, когда ввозится ПЕРВЫЙ образец. Никаких ДС/СС еще не было.
А так, - да есть такой догмат, образец выделять в ДТ, даже при серийной поставке по предыдущей ДС.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( muhamor » )
Это - это что?

Цитата ( muhamor » )
Образы для ДС/СС должны завозиться как образцы (061), с договором ОС/ИЛ.


Цитата ( muhamor » )
И я тут ни чего не писал о работе органов по сертификации в части принятия образцов товара и выдаче ДС.
А еще есть много ОС, которые делают выдачу ДС совсем без принятия (образцов).

Я ничего не нарушаю с точки зрения закона. Моя лаба и орган имеют все необходимые аккредитации. У меня на складе по всем документам есть все товары, которые я сертифицирую. У меня есть акт передачи образцов в лабу и протокол испытаний в оригинале. Моя ДС есть реестре. Вы серьезно считаете, что кто-то сможет меня остановить на таможенном посту?

Раньше я также без образцов делал. Но те золотые времена канули в лету. Причем, мне совсем непонятно, зачем на мои товары, которые прошли все необходимые испытания при получении РУ (ДТ на ввоз образцов также была), надо дополнительно проводить еще раз те же самые испытания. И еще раз ввозить образцы.
snp вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( snp » )
Я ничего не нарушаю с точки зрения закона. Моя лаба и орган имеют все необходимые аккредитации. У меня на складе по всем документам есть все товары, которые я сертифицирую. У меня есть акт передачи образцов в лабу и протокол испытаний в оригинале. Моя ДС есть реестре. Вы серьезно считаете, что кто-то сможет меня остановить на таможенном посту

Я за таможню ни чего считать не могу, остановят или нет это предугадать невозможно. Мы тут обсуждаем смысл рекомендаций из совместного письма ФСА и ФТС. А уж выполнять их или нет это обсуждения не требует.

В этом письме нас информируют об особенностях заполнения ДТ при ввозе образцов (гр. 31 - пробы и образцы, гр. 37 - 061, гр. 44 - договор ОС и письмо ИЛ).
Одновременно нас информируют о том, что копию этой ДТ надо предоставить в ОС.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,442/2,880
Цитата ( snp » )
Я ничего не нарушаю с точки зрения закона. Моя лаба и орган имеют все необходимые аккредитации. У меня на складе по всем документам есть все товары, которые я сертифицирую. У меня есть акт передачи образцов в лабу и протокол испытаний в оригинале. Моя ДС есть реестре. Вы серьезно считаете, что кто-то сможет меня остановить на таможенном посту?

Нарушение порядка отбора проб (таможня считает, образец, передаваемый в ИЛ для проведения испытаний "на основании предыдущей импортной ДТ на этот товар", отобранным с нарушением правил) ведёт, с точки зрения таможни, к недействительности:
а) акта отбора проб;
б) протокола испытаний образца, отобранного с нарушением правил отбора;
в) документа о соответствии, в котором данный протокол фигурирует в качестве доказательства, полученного с привлечением ИЛ (третьей стороны).
Вот такая нехитрая логика рассуждений.
P.S. Суды таможню поддерживают, в подавляющем большинстве случаев.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,590
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Quantum satis » )
Нарушение порядка отбора проб (таможня считает, образец, передаваемый в ИЛ для проведения испытаний "на основании предыдущей импортной ДТ на этот товар", отобранным с нарушением правил) ведёт, с точки зрения таможни, к недействительности:
....
P.S. Суды таможню поддерживают, в подавляющем большинстве случаев.

Если бы данное утверждение было подкреплено материалами дела, в котором суд признал ничтожность ввоза образца из серийной партии по предыдущей ДС для оформления новой ДС - цены б ему не было.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( Quantum satis » )
Нарушение порядка отбора проб (таможня считает, образец, передаваемый в ИЛ для проведения испытаний "на основании предыдущей импортной ДТ на этот товар", отобранным с нарушением правил) ведёт, с точки зрения таможни, к недействительности:
а) акта отбора проб;
б) протокола испытаний образца, отобранного с нарушением правил отбора;
в) документа о соответствии, в котором данный протокол фигурирует в качестве доказательства, полученного с привлечением ИЛ (третьей стороны).
Вот такая нехитрая логика рассуждений.
P.S. Суды таможню поддерживают, в подавляющем большинстве случаев.

А чё, по правонарушениям, сопряженным с нарушениями правил отбора образцов, и суды уже были?
Неужто началась горячая фаза...
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,442/2,880
Цитата ( muhamor » )
А чё, по правонарушениям, сопряженным с нарушениями правил отбора образцов, и суды уже были?

По тому делу, в котором мне довелось принять участие, решение суда первой инстанции было, увы, оставлено в силе двумя последующими.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
newlog
Старожил
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 365
Благодарности:
отдано: 0
получено: 60/51
Цитата ( Quantum satis » )
Нарушение порядка отбора проб (таможня считает, образец, передаваемый в ИЛ для проведения испытаний "на основании предыдущей импортной ДТ на этот товар", отобранным с нарушением правил) ведёт, с точки зрения таможни, к недействительности:
а) акта отбора проб;
б) протокола испытаний образца, отобранного с нарушением правил отбора;
в) документа о соответствии, в котором данный протокол фигурирует в качестве доказательства, полученного с привлечением ИЛ (третьей стороны).
Вот такая нехитрая логика рассуждений.
P.S. Суды таможню поддерживают, в подавляющем большинстве случаев.

Согласен с пунктом "в" и "б" частично. Акт отбора тут не при чем, образец мог быть отобран по правилам, но т.к. отправка была с нарушением, то невозможно доказать то, что именно отобранные образцы были переданы на испытания и соответственно пункт б - испытаны не те образцы, а соответственно протокол нельзя рассматривать как доказательство о безопасности продукции.
newlog вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,844
Благодарности:
отдано: 2,369
получено: 6,068/5,055
Цитата ( snp » )
Я ничего не нарушаю с точки зрения закона. Моя лаба и орган имеют все необходимые аккредитации. У меня на складе по всем документам есть все товары, которые я сертифицирую. У меня есть акт передачи образцов в лабу и протокол испытаний в оригинале. Моя ДС есть реестре. Вы серьезно считаете, что кто-то сможет меня остановить на таможенном посту?

Раньше я также без образцов делал. Но те золотые времена канули в лету. Причем, мне совсем непонятно, зачем на мои товары, которые прошли все необходимые испытания при получении РУ (ДТ на ввоз образцов также была), надо дополнительно проводить еще раз те же самые испытания. И еще раз ввозить образцы.

Чё, ты риальне, так думаешь? Остановят, а потом еще пинка дадут....если захочут
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,442/2,880
Цитата ( newlog » )
Согласен с пунктом "в" и "б" частично. Акт отбора тут не при чем, образец мог быть отобран по правилам, но т.к. отправка была с нарушением, то невозможно доказать то, что именно отобранные образцы были переданы на испытания и соответственно пункт б - испытаны не те образцы, а соответственно протокол нельзя рассматривать как доказательство о безопасности продукции.

Таможня судит иначе.
Если образец отобран с нарушениями законодательства, то и акт отбора признаётся недействительным документом.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru