TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз зарегистрированным не в России Опции темы
Варвар
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ken-T » )
Главное, чтобы Вы в страховке ОСАГО были указаны.

Страховка ОСАГО может быть и без ограничений, нужно чтобы документы на транспорт были.
Варвар вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( polkost » )
Мммммм...какая страховка ОСАГО у иностранного авто...есть так называемое OC которое является нашим ОСАГО,но нет такого в ЕС как запись в страховке на доп.людей.Она распространена на авто,не на человека как у нас.Грубо говоря-кто водила на того и распространяется,независимо кто записан в страховке.

На границе, при вьеде на територию ТС и для оформления в.в., однозначно нужна доверенность на авто, если он пренадлежит другому лицу. С переводом или на русском язике.
При пересечении границы требования ОСАГО или зеленой карты отменили. Так как при её отсутствии, страховку можно оформить сразу при вьезде, на первой заправке.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
Igo85
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 62
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( Vendi1970 » )
"Лица, постоянно проживающие за пределами РФ и временно зарегистрированные в РФ, могут ввозить автомобили любым способом. В иных случаях допускается временный ввоз автомобилей только при следовании физического лица через таможенную границу РФ"

Это цитата с сайта http://www.tks.ru/auto/3000000001

Вопрос: если гражданин РФ постоянно зарегистрирован за рубежом, в каких случаях он может ввозить автомобиль временно?

А если у него двойное гражданство, он может ввозить временно, следуя по иностранному паспорту?

Где бы почитать и разобраться?

Вот тут такая трактовка: http://customs.karelia.ru/index.php?id=176
К иностранным физическим лицам относятся:
иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в Российской Федерации;
граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства.

Сейчас, если у вас есть гражданство РФ и соответственно российский паспорт, то вы обязаны въезжать по нему.
ВВ оформляют гражданам России при условии наличия у них постоянного вида на жительство в иностранном государстве,
подтверждением чего является документ, выданный органами
иностранного государства. Раньше для этого достаточно было справки о консульском учете.
Если у вас двойное гражданство, то естественно иностранного вида на жительство у вас уже нет и тогда, я думаю, логично въезжать как иностранцу по российской визе в иностранном паспорте.
Igo85 вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Igo85 » )
Сейчас, если у вас есть гражданство РФ и соответственно российский паспорт, то вы обязаны въезжать по нему.
ВВ оформляют гражданам России при условии наличия у них постоянного вида на жительство в иностранном государстве,
подтверждением чего является документ, выданный органами
иностранного государства. Раньше для этого достаточно было справки о консульском учете.
Если у вас двойное гражданство, то естественно иностранного вида на жительство у вас уже нет и тогда, я думаю, логично въезжать как иностранцу по российской визе в иностранном паспорте.

Вы опоздали почти на пять лет с комментарием...
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Igo85
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 62
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( Ken-T » )
Вы опоздали почти на пять лет с комментарием...

Раньше на это закрывали глаза.
Igo85 вне форума   Ответить с цитированием
Igo85
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 62
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( praktik » )
И я бы для полноты добавил "и способного документально подтвердить факт своего проживания за границей" (паспорт иностранного гражданина, загранпаспорт российского гражданина с отметкой о принятии на консульский учет)
Нередки случаи, когда российский гражданин проживает за границей, но не стоит на консульском учете. В этом случае он просто не сможет доказать таможенникам факт своего ПМЖ за границей.

именно поэтому теперь в соответствии с письмом ФТС в качестве доказательства принимается только документы, выданные уполномоченными органами иностранного государства т.е. те, кто выдает ПМЖ (в Германии это карточка eAT, раньше была вклейка в паспорт). Консульский учет теперь значения не имеет. Хотя на практике его очень даже принимают во внимание.
Igo85 вне форума   Ответить с цитированием
polkost
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Вообщем так господа!Съездил я туда и обратно. Расскажу как выглядит при проезде на двойном гражданстве, со справкой из посольства о постоянном консульском учете.На чужой машине.
1)Доверенность...ну сделалали бумаженцию на польском,без переводов итэпэ.Я ее дал конечно в комплекте со справкой из посольства-особого интереса таможенника она не вызвала-он даже не пытался читать.А вот поляки проверяли авто на угон.
2)Справка вызвала протеворечивые эмоции таможенников и они спросили про гражданский пасспорт РФ(с целью проверить прописку-у кого она там есть,не вздумайте показывать,не пустят).
3)Не знаю как в других странах.Но у меня официально двойное(был ратифицирован договор в свое время Путиным о невозможности имения двойного-значит можно.Посольство также в курсе потому и дали справочку).Таможенники не в курсе-потому лучше распечатать и тыкать,а то мало ли...хотя я года 4 последние езжу и не было проблем.Но тут что-то слегка повыпендривались.
4)Пасспорт польский тоже таможенники заценили...видимо как сказал Иго85, для них справочки малова-то.
5)Чем вы увереннее будете себя вести на границе-тем меньше у них будет вопросов и процедура будет почти безболезненной и быстрой. Я проезжал всю границу в течении 20мин, обратно вообще 15.Это плюс зеленых каналов...хотя мой друг в беларуси почему-то всегда отправляется на красный,скорее всего из-за того что ПМЖ а не двойное,но таможенники говорят потому что временный ввоз.
Последний раз редактировалось polkost; 24.02.2014 в 03:37..
polkost вне форума   Ответить с цитированием
Igo85
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 62
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( polkost » )
Вообщем так господа!Съездил я туда и обратно. Расскажу как выглядит при проезде на двойном гражданстве, со справкой из посольства о постоянном консульском учете.На чужой машине.
1)Доверенность...ну сделалали бумаженцию на польском,без переводов итэпэ.Я ее дал конечно в комплекте со справкой из посольства-особого интереса таможенника она не вызвала-он даже не пытался читать.А вот поляки проверяли авто на угон.
2)Справка вызвала протеворечивые эмоции таможенников и они спросили про гражданский пасспорт РФ(с целью проверить прописку-у кого она там есть,не вздумайте показывать,не пустят).
3)Не знаю как в других странах.Но у меня официально двойное(был ратифицирован договор в свое время Путиным о невозможности имения двойного-значит можно.Посольство также в курсе потому и дали справочку).Таможенники не в курсе-потому лучше распечатать и тыкать,а то мало ли...хотя я года 4 последние езжу и не было проблем.Но тут что-то слегка повыпендривались.
4)Пасспорт польский тоже таможенники заценили...видимо как сказал Иго85, для них справочки малова-то.
5)Чем вы увереннее будете себя вести на границе-тем меньше у них будет вопросов и процедура будет почти безболезненной и быстрой. Я проезжал всю границу в течении 20мин, обратно вообще 15.Это плюс зеленых каналов...хотя мой друг в беларуси почему-то всегда отправляется на красный,скорее всего из-за того что ПМЖ а не двойное,но таможенники говорят потому что временный ввоз.

Спасибо за отчет. Из него понятно, что разъяснение МИДа о том, что консульский учет не несет правовых последствий т.е. не является доказательством ПМЖ за границей, таможней принят к исполнению.
Думаю будет полезно взять с собой и другие иностранные подтверждающие доки (прописки, регистрации и т.д.)
Теперь о внутреннем паспорте. Если там стоит постоянная прописка, то для таможни вы уже не являетесь иностранным физ. лицом т.е. вас впустят только под депозит в размере таможенной пошлины. Сумма
адекватная новой иномарке в России. Думаю дальше можно не продолжать. Не исключаю, что таможенник может проверить наличие
прописки и по базе ФМС, к которой они вроде как уже подключены.
Igo85 вне форума   Ответить с цитированием
mastercraft
Эксперт
 
Аватар для mastercraft
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Латвия-Россия
Сообщений: 1,206
Благодарности:
отдано: 122
получено: 130/122
Цитата ( Igo85 » )
Спасибо за отчет. Из него понятно, что разъяснение МИДа о том, что консульский учет не несет правовых последствий т.е. не является доказательством ПМЖ за границей, таможней принят к исполнению.
Думаю будет полезно взять с собой и другие иностранные подтверждающие доки (прописки, регистрации и т.д.)
Теперь о внутреннем паспорте. Если там стоит постоянная прописка, то для таможни вы уже не являетесь иностранным физ. лицом т.е. вас впустят только под депозит в размере таможенной пошлины. Сумма
адекватная новой иномарке в России. Думаю дальше можно не продолжать. Не исключаю, что таможенник может проверить наличие
прописки и по базе ФМС, к которой они вроде как уже подключены.

Думаю что о базе ФМС томожня может только мечтать.
mastercraft вне форума   Ответить с цитированием
Igo85
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 62
Благодарности:
отдано: 1
получено: 3/3
Цитата ( mastercraft » )
Думаю что о базе ФМС томожня может только мечтать.

Вы слишком оптимистичны
http://www.avtovzglyad.ru/article/20...s-i-zags-.html

http://yaostrov.ru/russia-and-world/...grazhdanakh-rf
Igo85 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru