TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : На Белорусских номерах по РФ (по генеральной доверенности) Опции темы
Dim_oz
Гость
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Думаю ничего сложного, нужен знакомый в РБ и несколько дней в запасе(в смысле за один день можете не управиться). Местные все знают, что и как сделать...
Dim_oz вне форума   Ответить с цитированием
lucky_ct
Гость
 
Регистрация: 10.06.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( Dim_oz » )
Думаю ничего сложного, нужен знакомый в РБ и несколько дней в запасе(в смысле за один день можете не управиться). Местные все знают, что и как сделать...

как оказалось не каждый белорус знает как и что! так что хочется заранее узнать что надо делать!
lucky_ct вне форума   Ответить с цитированием
korica
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Georgiy, вы написали, что ваш родственник ездит по схеме временной регистрации + постановка авто на учет на себя лично. И он потом каждый год ездит продлевать регистрацию. А в белорусском МРЭО заново не придется проходить процедуру постановки на учет и все такое???
korica вне форума   Ответить с цитированием
Dr.Roman
Постоялец
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 106
Благодарности:
отдано: 5
получено: 7/4
Цитата ( горедан » )
*Резидентами Республики Беларусь для таможенных целей признаются:
- граждане Республики Беларусь, имеющие паспорт гражданина Республики Беларусь иной, чем «РР» серии;
- иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь.*

Абсолютно верно. Гражданин РБ - это априори, а частное в том, что это могут быть и приравненные лица и способов я думаю там вагон и целая тележка... Главное, что бы законодательная норма приравнивала данный статус к статусу гражданина РБ.
Dr.Roman вне форума   Ответить с цитированием
korica
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я не понимаю, объясните пожалуйста, от куда вы берете такие вещи что управлять иностранным автомобилем могут только граждане РБ и резиденты этой страны. В представленных документах на этом форуме, а именно СОГЛАШЕНИЕ и ПИСЬМЕ ТС сказано "только лица, постоянно проживающие в РБ", а не резиденты и граждане этой страны.
korica вне форума   Ответить с цитированием
lucky_ct
Гость
 
Регистрация: 10.06.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( Georgiy » )
Очень даже прокатит. С пропиской более 3 месяцев (в идеале дадут на год) машину вполне поставишь на учет в РБ на свое имя. А уже после этого ни один гаец или таможенник ничего не сможет сказать, ибо закон будет на твоей стороне.
У меня родственник уже ездиет по этой схеме.

Георгий будьте добры, расскажите как именно родственик получил регистрацию - по договору найма или просто через паспортный стол или он прописался куда-то!? у него штамп в паспорте или вкладыш!?
Последний раз редактировалось lucky_ct; 24.05.2011 в 13:25..
lucky_ct вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата ( korica » )
Georgiy, вы написали, что ваш родственник ездит по схеме временной регистрации + постановка авто на учет на себя лично. И он потом каждый год ездит продлевать регистрацию. А в белорусском МРЭО заново не придется проходить процедуру постановки на учет и все такое???

Он ездиет с февраля этого года, поэтому с процедурой продления еще не сталкивался. Хотя, действительно в свидетельстве о регистрации пишут срок его действия равный окончанию временной регистрации. Пока он планирует решать эту проблему летом, находясь в отпуске, оформить вид на жительство, благо времени будет для этого достаточно.
В феврале у него времени на оформление вида на жительство не было, а вот оформить временную регистрацию, купить автомобиль, поставить его на учет и пройти техосмотр и все это за один день - это получилось. Но сразу предупреждаю: такое быстрое оформление временной регистрации - это для близких родственников (должно быть подтверждение родства).
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
korica
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Georgiy, спасибо за ответ. Думаю тогда прописаться к матери. Пару раз сделать регистрацию по годику, а там глядишь и 2013г. и уже признают нас товаром таможенного союза.
korica вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата
Георгй. будьте добры, расскажите как именно родственик получил регистрацию - по договору найма или просто через паспортный стол или он прописался куда-то!? у него штамп в паспорте или вкладыш!?

Он прописался к своим родителям (я так понимаю в паспортном столе). Его родители тоже граждане РФ, но пенсионеры, проживают в РБ и имеют ВнЖ.
В паспорт никакого штампа не ставили. Дали номерную бумажку размером с паспорт с названием "Дозволение на временное проживание" (это примерный перевод с белорусского). Скорее всего он им гражданский паспорт даже не показывал, поскольку в этой бумажке стоит номер загранпаспорта.
Цитата ( korica » )
Georgiy, спасибо за ответ. Думаю тогда прописаться к матери. Пару раз сделать регистрацию по годику, а там глядишь и 2013г. и уже признают нас товаром таможенного союза.

Не забудь свидетельство о рождении, чтоб подтвердить родство.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Dr.Roman
Постоялец
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 106
Благодарности:
отдано: 5
получено: 7/4
Цитата ( korica » )
Я не понимаю, объясните пожалуйста, от куда вы берете такие вещи что управлять иностранным автомобилем могут только граждане РБ и резиденты этой страны. В представленных документах на этом форуме, а именно СОГЛАШЕНИЕ и ПИСЬМЕ ТС сказано "только лица, постоянно проживающие в РБ", а не резиденты и граждане этой страны.

Тогда попытайтесь найти ответ на вопрос "кто может постоянно проживать на территории РБ"?
Dr.Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru