TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : УЭО отзовитесь кто работает по данному статусу!!!! Опции темы
Kalabusch
Активист
 
Аватар для Kalabusch
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: ЦФО
Сообщений: 246
Благодарности:
отдано: 30
получено: 43/18



От души посмеялась!!!....
Kalabusch вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( Alexeian » )

Вот коллеги, кто-нибудь мне грамотно объясните почему только после прибытия? Почему нельзя до прибытия? Что регламентирует обязательное присутствие товара на территории ТС для выпуска?
Я не нашел таких причин ни в ст. 195, 197, ни в описании процедуры выпуска для внутреннего потребления.
Аргумент "а если не прибудет?" - не аргумент, ибо какая разница для таможни? Платежи уплачены, ограничения соблюдены? Все - товар ВАШ! А если он не пришел.... зря платили платежи

Сделал запрос в Пулковскую таможню - почему нельзя до прибытия?
Неожиданно быстро получил ответ:
Дословно:
"По вопросу о совершении выпуска товаров без предоставления подтверждения прибытия, нахождения товаров на территории Таможенного союза сообщаю следующее.
При выпуске товаров до прибытия на территорию ТС невозможно осуществить исполнение декларантом обязанности предъявить декларируемые товары в случаях, установленных ТК ТС, либо по требованию таможенного органа.
Декларирование иностранных товаров возможно осуществить до ввоза товаров на таможенную территорию ТС в соответствии с положениями статьи 193 ТК ТС, однако выпуск таких товаров возможен после предъявления таковых таможенному органу ТС."
В общем, как в поговорке: "в огороде бузина, а в Киеве дядька" или "Я ему про Фому, а он мне про Ерему".
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
Последний раз редактировалось dsv; 15.09.2014 в 14:00..
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( dsv » )
Сделал запрос в Пулковскую таможню - почему нельзя до прибытия?
Неожиданно быстро получил ответ:
Дословно:
"По вопросу о совершении выпуска товаров без предоставления подтверждения прибытия, нахождения товаров на территории Таможенного союза сообщаю следующее.
При выпуске товаров до прибытия на территорию ТС невозможно осуществить исполнение декларантом обязанности предъявить декларируемые товары в случаях, установленных ТК ТС, либо по требованию таможенного органа.
Декларирование иностранных товаров возможно осуществить до ввоза товаров на таможенную территорию ТС в соответствии с положениями статьи 193 ТК ТС, однако выпуск таких товаров возможен после предъявления таковых таможенному органу ТС."
В общем, как в поговорке: "в огороде бузина, а в Киеве дядька" или "Я ему про Фому, а он мне про Ерему".

А что Вас не утраивает в ответе? Может Вы заявили зеленый горошек,а ввезете мебель. Порядок контроля после выпуска товаров почитайте. Вообщем,хотите как в анекдоте:"и хрен меня,кто потом найдет...".
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( Chapaev » )
А что Вас не утраивает в ответе? Может Вы заявили зеленый горошек,а ввезете мебель. Порядок контроля после выпуска товаров почитайте. Вообщем,хотите как в анекдоте:"и хрен меня,кто потом найдет...".

Василий Иванович. Я так, на всякий случай, если Вы подзабыли, напоминаю, что в данный момент Вы находитесь на ветке УЭО.
И нас, этих самых, "УЭО" искать не надо. Мы уже все "под колпаком" и внесли не хилое обеспечение, если что.
И причем здесь контроль после выпуска, когда разговор о выпуске до прибытия ввозимых товаров
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( dsv » )
Василий Иванович. Я так, на всякий случай, если Вы подзабыли, напоминаю, что в данный момент Вы находитесь на ветке УЭО.
И нас, этих самых, "УЭО" искать не надо. Мы уже все "под колпаком" и внесли не хилое обеспечение, если что.
И причем здесь контроль после выпуска, когда разговор о выпуске до прибытия ввозимых товаров

Так если сидите "под колпаком",то должны понимать,что если Вас выпустили до прибытия ,то и контроль будет после выпуска.
Поясняю:если ставка в игре лимонов 50 евро на разовой поставке,то вполне можно пару лет повозить какие-нибудь заклепки. Именно поэтому ФТС, так долго и не соглашалось убрать из закона фразу, о "не превышающих сумму обеспечения".
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
STiger
Активист
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 218
Благодарности:
отдано: 6
получено: 45/43
Цитата ( Chapaev » )
Так если сидите "под колпаком",то должны понимать,что если Вас выпустили до прибытия ,то и контроль будет после выпуска.
Поясняю:если ставка в игре лимонов 50 евро на разовой поставке,то вполне можно пару лет повозить какие-нибудь заклепки. Именно поэтому ФТС, так долго и не соглашалось убрать из закона фразу, о "не превышающих сумму обеспечения".

Эта логика, безусловно, очень знакома любому, кто в нашей стране пытается рассчитывать на упрощение и гармонизацию таможенных процедур (сознательно привел фразу из названия Киотской конвенции)... Суть этой логики состоит в том, что откуда таможне знать - может Вы для того честно и добросовестно 5 или 10 лет работали, чтобы потом железнодорожный состав или полное судно контейнеров с оружием и наркотиками привезти без контроля, а потом раствориться в тумане или в турьму надолго сесть... То есть такая презумпция виновности получается.
Проблема в том, что в нашем Таможенном союзе идею УЭО переиначили до неузнаваемости. Так, если разобраться с международной практикой функционирования этого института, то контроль таможней страны прибытия начинается еще до убытия товаров из страны экспорта... То есть если наша таможня сумневается в добропорядочности УЭО, она просто просит таможню страны экспорта провести контроль при убытии и после этого ей вообще до лампочки эта поставка (конечно же при сохранности пломбы и транспортного средства или контейнера)...
И вся эта беда называется - безопасность цепи поставок, которая просто не будет работать без взаимного доверия таможни и участников такой цепи.
Ну а у нас о доверии речь не идет - мало ли как Вы там называетесь - УЭО или ООО, правила по контролю товаров у нас для всех одинаковые - всё будем проверять и досматривать...
STiger вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( Chapaev » )
Так если сидите "под колпаком",то должны понимать,что если Вас выпустили до прибытия ,то и контроль будет после выпуска.
Поясняю:если ставка в игре лимонов 50 евро на разовой поставке,то вполне можно пару лет повозить какие-нибудь заклепки. Именно поэтому ФТС, так долго и не соглашалось убрать из закона фразу, о "не превышающих сумму обеспечения".

Василий Иванович, наверное Вы все-таки не "вкурились" о чем я толкую.
А толкую я о том, что Пулковская таможня не допускает осуществление выпуска до прибытия, будь ты хоть трижды УЭО.
И напротив, контроль после выпуска пусть осуществляет сколько угодно (в рамках закона).
Это конечно немного обременительно, но это то на что мы сознательно шли получая статус УЭО, лишь бы грузы максимально быстро проходили таможню при прибытии. А после - ради бога.
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( Alexeian » )
На Балтике не работаете? Там инспектора шлют сообщения складу. Ни на коносах ни на ДУ давно ничего не штампуют.

На вопрос на каком основании вы штампуете AWB мне Пулковская ответила (правда только устно) на основании п. 4 ст. 195 ТК ТС:
"Выпуск товаров производится должностным лицом таможенного органа в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза, если иной порядок не установлен решением Комиссии таможенного союза, путем внесения (проставления) соответствующих отметок в (на) таможенную декларацию и (или) коммерческие, транспортные (перевозочные) документы, а также соответствующих сведений - в информационные системы таможенного органа."
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( dsv » )
Василий Иванович, наверное Вы все-таки не "вкурились" о чем я толкую.
А толкую я о том, что Пулковская таможня не допускает осуществление выпуска до прибытия, будь ты хоть трижды УЭО.
И напротив, контроль после выпуска пусть осуществляет сколько угодно (в рамках закона).
Это конечно немного обременительно, но это то на что мы сознательно шли получая статус УЭО, лишь бы грузы максимально быстро проходили таможню при прибытии. А после - ради бога.

Ну,а почему Вы решили,что они должны выпускать до прибытия товаров? Этого нет ни в одной норме. До подачи ДТ-да,могут,а про прибытие ничего нет,соответственно пока не будет разъяснений ,не будет Пулковская таможня брать на себя ответственность. Они трактуют так,как это удобно и не напряжно,но все в соответствии с Законом.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( Chapaev » )
Ну,а почему Вы решили,что они должны выпускать до прибытия товаров? Этого нет ни в одной норме. До подачи ДТ-да,могут,а про прибытие ничего нет,соответственно пока не будет разъяснений ,не будет Пулковская таможня брать на себя ответственность. Они трактуют так,как это удобно и не напряжно,но все в соответствии с Законом.

Ну почему же "нет ни в одной норме"?
п.1 ст. 197 ТК ТС:
"При помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию таможенного союза отдельных категорий товаров, указанных в статье 178 настоящего Кодекса, а также при применении специальных упрощений в отношении уполномоченных экономических операторов в соответствии с пунктом 2 статьи 41 настоящего Кодекса, выпуск товаров может быть осуществлен до подачи таможенной декларации при условии, что декларантом представлены..."

Я конечно не лингвист, но слово "ввозимых". в отличие от "ввезенных" означает, что они еще не ввезены.
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
Последний раз редактировалось dsv; 16.09.2014 в 11:38..
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru