TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Экспортная декларация. Опции темы
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( Складской » )
Такие мощные заявления надобно подтверждать строками из нормативки, в том числе и международной. "Основным принципом Инкотермс является возложение на находящуюся в наилучшем положении сторону обязанностей по выполнению таможенных формальностей, необходимых для вывоза и ввоза, и по оплате связанных с экспортом и импортом расходов и иных сборов. Таким образом, согласно термину EXW на покупателя возлагается выполнение указанных обязанностей в отношении как вывоза, так и ввоза товара." ( Комментарий группы Е)

Складской, но в терминах EXW также сказано, что если покупатель не может выполнить экспортные формальности, то нужно применять FCA
Разве нет?
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Dekker
Активист
 
Аватар для Dekker
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 271
Благодарности:
отдано: 10
получено: 58/51
Опять поднимается тема про применение EXW/DDP...

Неужели не надоело?
__________________

Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости. Уильям Оккам.
Dekker вне форума   Ответить с цитированием
Хочу всё знать
Гость
 
Цитата ( Складской » )
у меня было не нанявшее лицо, а заинтересованное лицо. Читайте Кодекс.)))

У Вас было "нанявшее заинтересованное лицо". На каком слове ударить - решайте сами.
Читайте себя.))
Цитата
Цитату из Закона, обязывающего российское лицо быть декларантом при экспорте на условиях EXW, если Вас не затруднит.

Статья 186 ТКТС к Вашему прочтению, пжлст. Она устанавливает общий круг лиц, могущих быть декларантом безотносительно к условиям, на которых заключён договор. То есть - при любых условиях договора.
Цитата
Такие мощные заявления надобно подтверждать строками из нормативки, в том числе и международной.

Вы "мощно задвинули" про "нормативность" INCOTERMS.
Это всего лишь международные правила толкования коммерческих терминов (аббревиатура английского перевода данных слов и составила название) и они не являются императивной нормой. Прочтите предисловие к ним.
  Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( баллон » )
Согласен.
А теперь скажите, как должен выглядеть такой контракт.
"Условия EXW, но погрузить в транспортное средство и выполнить экспортные таможенные формальности должен продавец".
Так что ли?
Самому не смешно?

Кстати, не смешно. ИНКОТЕРМС - вовсе не догма...
ИНКОТЕРМС описывает не только наиболее часто встречающиеся случаи сделок в международной торговле, но и распределение расходов в них.
Поэтому термин EXW может быть указан в контракте применительно к расходам, которые несут Продавец и Покупатель, а вот кто и что из них должен сделать в силу тех или иных обстоятельств сделки или законодательств стран сделки может быть оговорено в контракте отдельно.

Из ИНКОТЕРМС 2000:

9. Термины
9.1. Согласно термину "E" на продавца возлагаются минимальные обязанности: он должен лишь предоставить товар в распоряжение покупателя в согласованном месте - обычно в помещении продавца. С другой стороны, как реально часто происходит на практике, продавец часто оказывает содействие покупателю в погрузке товара на транспортное средство, предоставленное покупателем. Хотя термин EXW лучше отражал бы это, если бы обязательства продавца были расширены и включали погрузку, было решено сохранить традиционный принцип минимальных обязательств продавца по условиям термина EXW, чтобы его можно было использовать для случаев, когда продавец не намерен принимать никаких обязательств относительно погрузки товара. При желании покупателя, чтобы продавец сделал больше, это должно быть ясно отражено в договоре купли-продажи.

14. Таможенная очистка
Термин "таможенная очистка" порождает недопонимание. Так, при ссылке на обязанность продавца или покупателя по выполнению обязательств в результате перехода товара через таможню страны ввоза или вывоза становится ясно, что данная обязанность включает не только уплату пошлин и иных сборов, но и оплату и выполнение любых административных формальностей, которые имеют отношение к прохождению товара через таможню и связанному с этим извещению властей. Иногда неправильно полагают несоответствующим в некоторых отношениях использование связанных с выполнением таможенных формальностей терминов, когда вообще отсутствуют ограничения в отношении ввоза или вывоза и нет обязанности по уплате пошлин, как это имеет место в торговле внутри Европейского Союза или в иных зонах свободной торговли. С целью уточнения данной ситуации в соответствующих торговых терминах пункты А2 и Б2, А6 и Б6 дополнены словами "если потребуется". Это делается для того, чтобы такие термины могли без какой-либо неопределенности использоваться и в случаях, когда таможенные процедуры не требуются.
Желательным является, чтобы таможенная очистка осуществлялась либо стороной, домицилированной в стране, где таможенная очистка имеет место, либо каким-либо иным лицом, действующим по ее поручению. Поэтому обычно выполнение таможенных формальностей, необходимых при вывозе товара, осуществляет экспортер, а при ввозе товара - импортер.

Ну и так далее...
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( Хочу всё знать » )
Вы "мощно задвинули" про "нормативность" INCOTERMS.
Это всего лишь международные правила толкования коммерческих терминов (аббревиатура английского перевода данных слов и составила название) и они не являются императивной нормой. Прочтите предисловие к ним.

А меня вот все время удивляет отношение к Инкотермс как к надписи на заборе.
Между тем графу в ДТ все заполняют в соответствии с ним, а не журналом "Мурзилка"
Я, например, видел много декларантов, которые чесали все неприличные места, после требованы инспектора предоставить страховой сертификат по СИПу. Вроде ерунда, Вы скажете, а подтвердить ТС им надобно. Я не прав?
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,961/4,069
Цитата ( Koala » )
Кстати, не смешно. ИНКОТЕРМС - вовсе не догма...
ИНКОТЕРМС описывает не только наиболее часто встречающиеся случаи сделок в международной торговле, но и распределение расходов в них.
Поэтому термин EXW может быть указан в контракте применительно к расходам, которые несут Продавец и Покупатель, а вот кто и что из них должен сделать в силу тех или иных обстоятельств сделки или законодательств стран сделки может быть оговорено в контракте отдельно.

...

Да я не спорю
Но возвращаясь к топикстартеру и моему совету, можете объяснить, что не так?
Конечно, может и корректнее было ему посоветовать: "смотрите, чтобы в контракте при любых условиях поставки обязанности по экспортному таможенному оформлению лежали на продавце". Но, по-моему он и так все понял.
ЗЫ. Напоминаю, речь идет об экспорте из РФ. Можете мне объяснить, как Покупатель понесет расходы по таможенному оформлению? Понесет расходы Продавец, а Покупатель их компенсирует.
Последний раз редактировалось баллон; 17.11.2010 в 01:53..
баллон вне форума   Ответить с цитированием
yJIuCC74
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 317
Благодарности:
отдано: 20
получено: 19/15
[QUOTE=Хочу всё знать;1112883]Закон возлагает обязанность по декларированию товара на российское лицо внешнеторговой сделки. Вне всякой зависимости от условий продажи товара.
QUOTE]

100% верно
yJIuCC74 вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,961/4,069
Цитата ( Хочу всё знать » )
Закон возлагает обязанность по декларированию товара на российское лицо внешнеторговой сделки. Вне всякой зависимости от условий продажи товара.

[QUOTE=yJIuCC74;1112983]
Цитата ( Хочу всё знать » )
Закон возлагает обязанность по декларированию товара на российское лицо внешнеторговой сделки. Вне всякой зависимости от условий продажи товара.
QUOTE]

100% верно

Господа, вы не попутали ничего? Права с обязанностями, например?
2 Хочу всё знать

Вернемся к нашим валенкам. Допустим, Вы - экономный директор латвийской фирмы SIA "Valenki". А я, соответственно, прижимистый ИП "Кузякин". Мы с Вами заключили контракт на сумму 200 евро на поставку 5 пар валенок на условиях EXW (Москва). Просто EXW, без всяких экзотических оговорок. Условия оплаты -100% предоплата. Объясните мне, дураку, что или кто может заставить меня в этой ситуации заниматься таможенным оформлением экспорта.
баллон вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,555
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,961/4,069
Чегой-то не спится....
Пофлудю еще немножко.
Любителям экзотики сразу скажу: В моем понимании бабушка (EXW) со всеми признаками дедушки (FCA) - и есть дедушка.
Бабушка с первичными половыми признаками (экспортные таможенные формальности) дедушки - скорее дедушка, чем бабушка.
Всяких гадких старух с усами и трубкой, громко ругающихся матом попрошу не рассматривать. Экспорт в РБ до ТС - тоже.
Так вот, коллеги, кто нибудь из вас оформлял экспорт на условиях EXW (город РФ)?
Если да, какая была необходимость и целесообразность в таких условиях поставки?
Последний раз редактировалось баллон; 17.11.2010 в 02:31..
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Хочу всё знать
Гость
 
[QUOTE=баллон;1112984]
Цитата ( yJIuCC74 » )
Господа, вы не попутали ничего? Права с обязанностями, например?
2 Хочу всё знать

Вернемся к нашим валенкам. Допустим, Вы - экономный директор латвийской фирмы SIA "Valenki". А я, соответственно, прижимистый ИП "Кузякин". Мы с Вами заключили контракт на сумму 200 евро на поставку 5 пар валенок на условиях EXW (Москва). Просто EXW, без всяких экзотических оговорок. Условия оплаты -100% предоплата. Объясните мне, дураку, что или кто может заставить меня в этой ситуации заниматься таможенным оформлением экспорта.

"Статья 179. Общие положения о таможенном декларировании товаров

2. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта."

Статью 186, регламентирующую, что декларантом при заключении внешнеэкономической сделки является "лицо государства-члена ТС, заключившее сделку", я уже упоминал.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru