TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Канистра с бензином. Опции темы
абанамат
Гость
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( ThickAsABrick » )
Нет, с проблемами. В Соглашении по товарам физ. лиц для личных целей, в Приложении 1, перечислены товары, которые никогда не могут быть признаны таможней для личных целей, а только для предпринимательских. Следовательно, для топлива, количество которого превышает штатный бак + 10 литров, применяется общий порядок: подача грузовой таможенной декларации, уплата сборов за оформление и вывозной пошлины, валютный контроль и пр.

Находясь уже в пункте пропуска и не имея всех выше указанных документов и платежей. Что инспектор таможни должен делать? Просто развернуть меня на территорию РФ или предложить заполнять декларации или ещё чего??? Где можно прочитать об этом?
абанамат вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
А Вы с какой целью интересуетесь? Вам же сказали, что ввозить какнистру с более чем 10 литрами бензина нельзя, дали ссылки на нормативный документ. Что еще нужно? Дать ссылку на статью КоАП РФ по которой Вас будут привлекать?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,268
Благодарности:
отдано: 349
получено: 679/523
Цитата ( абанамат » )
Находясь уже в пункте пропуска и не имея всех выше указанных документов и платежей. Что инспектор таможни должен делать? Просто развернуть меня на территорию РФ или предложить заполнять декларации или ещё чего??? Где можно прочитать об этом?

Вообще-то, Вы должны для начала хотя бы слегка изучить (т.е. просто почитать) законы тех страны, через границу которых Вы чего-то там везёте. Ну, да ладно, воля Ваша. В Соглашении чётко указано: "2. Товары, указанные в приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования." Т.е., Вы должны это знать заранее (незнание, как известно,...), и в установленном Таможенным кодексом Таможенного союза порядке декларировать топливо, превышающее бак+10. Таможня весьма легко может притянуть Вас к ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях: "Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств
1. Недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей."
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
абанамат
Гость
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Да, Вы правы!!! Всё правильно пишете. Я постараюсь более внимательно изучить эти документы. Но почитав ТК ТС я не смог найти порядок декларирования топлива. А еще ничего не нашел в ТК ТС о устном декларировании, из этого могу сделать вывод что статья 16.2. КоАП не актуальна. Хотя в Соглашении есть упоминание о устном декларировании???
абанамат вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,268
Благодарности:
отдано: 349
получено: 679/523
Цитата ( абанамат » )
... почитав ТК ТС я не смог найти порядок декларирования топлива. А еще ничего не нашел в ТК ТС о устном декларировании, из этого могу сделать вывод что статья 16.2. КоАП не актуальна. Хотя в Соглашении есть упоминание о устном декларировании???

1.В соответствии с ТК ТС порядок декларирования топлива ничем не отличается от порядка декларирования других товаров для предпринимательских целей. Почитайте разделы 5, 6. Если топливо из России, то Ваша процедура - экспорт. Определяйте код ЕТН ВЭД топлива, смотрите справку по товару (чего Вам надо будет,чтобы вывезти). Самое лучшее - на первый раз обратитесь к брокеру в России, они много знают и могут реально помочь (разумеется, за деньги).
2.Согласно ТКТС, есть только письменная и электронная формы декларирования. Устной формы нет. Товары либо декларируются таможне письменно, либо вообще не декларируются, если соответствуют количественным ограничениям.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru