TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : 01.10.2009 Изменения в ТК Опции темы
Профессор
Старожил
 
Аватар для Профессор
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Благодарности:
отдано: 12
получено: 18/15
Цитата ( пенсионер » )
Любимая моя тема. Полагаю.что необходимость введения
" ответствености"брокера возникла в новом ТК, только для обоснования необходимости предоставления брокером обьеспечения деятельности. Иначе не получалось. Здесь все противоречит здравому смыслу,интересам государства,основам налоговой системы, ГК РФ, конституции. Если бы я был юристом и брокером я бы оспорил всю конструкцию.

А "добрые дела" нынче не в почете...? Если бы я был... К сожалению я не юрист, но есть твердое ощущение того, что невозможно наделять ответственностью солидарной брокера и декларанта, т.к. есть несоответствие коммерческим условиям (любого договора брокер-клиент) и ответственности по сумме СТПа (совокупный таможенный платеж). Пусть хоть какой крупный будет брокер, если он через полгода получит требование на 1-2 млн долларов доплаты + пени - это обанкротит любую организацию. Требование можно получить запросто, т.к. стране необходимо поплнение бюджета любой ценой, и все методы хороши, закон пока деловито спит на печке, мы опять работаем "по понятиям", то бишь по "рискам". Произошло чудо и не продлили сроки постконтроля до 3 лет, иначе это была бы совсем черная дыра... Да и при нынешних правилах игры нет никакого смысла в "брокерской деятельности"....
Вообщем я с Вами солидарен в моменте "оспаривания конструкции"... Давайте начнем...
__________________

И невозможное возможно...
Профессор вне форума   Ответить с цитированием
laara
Аналитик
 
Аватар для laara
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: СПБ
Сообщений: 702
Благодарности:
отдано: 119
получено: 96/72
не про брокера

Господа, правильно ли я поняла, что меняется текст ст 349 "Пени", а именно пункт 5.
Пункт 5 ст. 349 изложен в новой редакции (старая редакция позволяла в случае нарушения сроков подачи ГТД при хранении товаров на складе временного хранения за период такого хранения пени не начислять).
Теперь, как я понимаю за товар , находящийся на СВХ в течении разрешенных 2 месяцев я должна платить пени. начиная с 15 дня с момента прихода груза.
laara вне форума   Ответить с цитированием
Cvetik
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 91
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Совершенно верно, срок хранения вам будут продлять, но будете платить пени.
А как вы понимаете изменение в статье 349 п.5:
"В случае нарушения сроков уплаты таможенных платежей, обеспеченных денежным залогом (пункт 3 статьи 345), при выставлении требования об уплате таможенных платежей пени начисляются по день обнаружения факта неисполнения обязательства, обеспеченного денежным залогом и погашенного за счет него.".
Т.е. если мы внесли обеспечение на 15 день, а декларацию подали на 30 день, то пени платить не будем?
Cvetik вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,267
Благодарности:
отдано: 349
получено: 679/523
Запрещать всегда легче, чем разрешать...
Таможня провозгласила, что только перевозчик может вносить денежный залог в качестве обеспечения при ВТТ. Декларант - лох, в случае недоставки товаров с декларанта "взятки гладки". А уплатить платежи "хтой-то должОн"! Одна надежда - до 1 октября ФТС, ежели фишка ляжет, издаст бумазею для Росгосслужащих...
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
deklar
Гость
 
Цитата ( ThickAsABrick » )
Запрещать всегда легче, чем разрешать...
Таможня провозгласила, что только перевозчик может вносить денежный залог в качестве обеспечения при ВТТ. Декларант - лох, в случае недоставки товаров с декларанта "взятки гладки". А уплатить платежи "хтой-то должОн"! Одна надежда - до 1 октября ФТС, ежели фишка ляжет, издаст бумазею для Росгосслужащих...

ИМХО, бумажки не будет. Таможня врядли будет провозглашать такие важные и потенциально конфликтные вещи, не подкрепившись позицией РТУ и ФТС. Кстати, тема с этого и началась, сколько времени прошло, а никакого просвета.
  Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,528
Благодарности:
отдано: 5,648
получено: 2,268/1,978
брокер может только за перевоза заплатить, никаких разъяснений
SV на форуме   Ответить с цитированием
deklar
Гость
 
Цитата ( SV » )
брокер может только за перевоза заплатить, никаких разъяснений

Где это прописано, что брокер может? И договора с перевозами надо будет заключить, и оплату получить, и паспорта сделок открыть, если перевоз - нерезидент?
  Ответить с цитированием
Опять новенький
Гость
 
ПЕНИ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ УПЛАТУ

Всем привет! Вот какие мысли по поводу статей 129, 329 и 349 новой редакции.В старой ред.в ст.349 п.5 пени не взимать при хранении товара на СВХ в случае нарушения срока подачи ГТД. Согласно ст.129 ГТД необходимо подать в теч.15 дней. По мотивированному обращ.декларанта этот срок м.б.увеличен. Это значит, что если мотивировал-нет нарушения срока подачи ГТД, если не мотивировал-есть нарушение срока подачи. Но пени все-равно не уплачиваются если груз на СВХ. Теперь согласно новой редакции будет немного по-другому. Если мотивировал продление срока ГТД согласно ст.129 - пеней не будет ведь таможня сама дала разрешение на увеличение срока подачи ГТД(п.1 ст.329 новой редакции "...налоги д.б.уплачены не позднее дня подачи ГТД..", а вот если не мотивировал, то будет два нарушения 1.Нарушение срока подачи ГТД и 2. Пойдут начисляться пени, даже если товар находится на СВХ. Другое дело, что будут ужесточен подход к принятию решения о продлении срока подачи ГТД.
Возможно я и не прав. Но хотелось именно так трактовать нововведения...
  Ответить с цитированием
Cvetik
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 91
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Думаю, что пени придется платить:
"При ввозе товаров таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации..."
"В соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации пени является мерой налоговой ответственности за неуплату налогоплательщиками налогов в установленный срок. Таким образом, таможенным и налоговым законодательством четко установлен срок, когда налоги, в том числе таможенные платежи, должны быть уплачены в федеральный бюджет, а также дата, с которой начинает взыскиваться пени."
"Если ГТД представляется в таможенный орган с нарушением сроков подачи, количество дней истекшие со дня срока подачи ГТД считается просрочкой уплаты таможенных платежей. За время просрочки взыскивается пеня."
"При этом наличие у организации авансовых платежей не освобождает их от уплаты пени за просрочку таможенных платежей, возникшую при несвоевременной подаче ГТД к таможенному оформлению и не освобождает организацию от применения к ней иных воздействий, установленных Таможенных комитетом Российской Федерации."
"Что касается денежных средств на депозитном счете таможенного органа, то такие денежные средства становятся таможенными платежами только после принятия ГТД к таможенному оформлению. "
Cvetik вне форума   Ответить с цитированием
ОПЯТЬ НОВЕНЬКИЙ
Гость
 
Завсегдатаю

Svetik! Прочитайте пож. изменения в ТК в статьи 329,349 вступающие в силу с 01.10.09 и сравните со старыми. До 01.10.09 ст.329 п.1: ...пошлины,налоги д.б.уплачены не позднее 15 дней......С 01.10.09 ст.329 п.1 звучит так: пошлины,налоги д.б.уплачены не позднее дня подачи ТД. Сроки подачи ТД оговорены ст.129: 15 дней, но можно и продлить по письменному мотивированному обращению декларанта. Вывод: пени платить не надо если есть разрешение на продление сроков подачи ТД.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru