TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : трехстороний договор Опции темы
mike777
Гость
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( OrenStep » )
Тут еще возникает вопрос с оплатой.У узбеков насколько я знаю запрещена предоплата.

Тут как раз нет проблем.
mike777 вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( mike777 » )
Нет, грузополучатель в двух договорах узбекская компания.

Хм... Ну чисто теоретически декларантом может быть как казах (лицо, обладающее правами в отношении товара) в РК, так и россиянин (как лицо с ВЭС), но только зависит от того как посмотрит на это казахстанская таможня. В аналогичной ситуации, говорят, российская таможня отказывает быть декларантом лицу, продающему товар резиденту ТС, у которого есть договор с иностранным лицом.
А лля возмещения НДС, вроде, надо, чтобы товар покинул территоию страны, а не просто наличие договора с иностранцем или оформленной на экспорт ДТ.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Anastasia.ak
Старожил
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 462
Благодарности:
отдано: 30
получено: 21/20
Цитата ( Ken-T » )
Хм... Ну чисто теоретически декларантом может быть как казах (лицо, обладающее правами в отношении товара) в РК, так и россиянин (как лицо с ВЭС), но только зависит от того как посмотрит на это казахстанская таможня. В аналогичной ситуации, говорят, российская таможня отказывает быть декларантом лицу, продающему товар резиденту ТС, у которого есть договор с иностранным лицом.
А лля возмещения НДС, вроде, надо, чтобы товар покинул территоию страны, а не просто наличие договора с иностранцем или оформленной на экспорт ДТ.

да, для возмещения нужно (по крайне мере в РФ) подтвердить факт вывоза товара за пределы территории РФ.
Anastasia.ak вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Anastasia.ak » )
да, для возмещения нужно (по крайне мере в РФ) подтвердить факт вывоза товара за пределы территории РФ.

Я думаю, этот принцип везде одинаков, иначе можно один и тот же товар вывозить бесконечное количество раз, постоянно возмещая НДС за экспорт. А это уже мошенничество и экономическая угроза бюджету любой страны.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
mike777
Гость
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Ken-T » )
Я думаю, этот принцип везде одинаков, иначе можно один и тот же товар вывозить бесконечное количество раз, постоянно возмещая НДС за экспорт. А это уже мошенничество и экономическая угроза бюджету любой страны.

С НДС вопросов не было и нет. Вопрос в самой схеме, получается, что она не жизнеспособна.
mike777 вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( mike777 » )
С НДС вопросов не было и нет. Вопрос в самой схеме, получается, что она не жизнеспособна.

Вы с казахстанской таможней этот вопрос согласуйте. Прямого запрета в ТК ТС нет, но может быть ТК РК имеет какие-то ограничения по этому поводу, да и если комплексно рассматривать ТК ТС, то в большей степени можно прийти к выводу, что декларантом выступает при наличии ВЭС только лицо государства-члена ТС, заключившее эту ВЭС. И только при отсутствии ВЭС уже рассматривается кто обладает правами в отношении товара.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,300
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( mike777 » )
Как объяснили казахские брокеры - казахи возместят НДС без подтверждения уплаты российской компанией (она не будет платить входящий НДС, т.к товар не заходит на территорию РФ), достаточного того, что страна получатель товара не резидент ТС.

Если РФ не уплатит входящий НДС то я так понимаю в данном случае и возмещения НДС после экспорта за пределы ТС не будет?
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,300
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( mike777 » )
Тут как раз нет проблем.

Тем лучше
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
mike777
Гость
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( OrenStep » )
Если РФ не уплатит входящий НДС то я так понимаю в данном случае и возмещения НДС после экспорта за пределы ТС не будет?

На каком основании РФ будет оплачивать входящий НДС - товар не заходит на территорию РФ. Для казахов это чистой воды экспорт - товар покидает территорию ТС (на этом основании они подают на возмещение).
Разве не так?
mike777 вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,300
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( mike777 » )
На каком основании РФ будет оплачивать входящий НДС - товар не заходит на территорию РФ. Для казахов это чистой воды экспорт - товар покидает территорию ТС (на этом основании они подают на возмещение).
Разве не так?

Казахи продали этот товар в РФ .Так что по-моему для них это чистым экспортом не будет.
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru